воскресенье, 28 апреля 2024

Роснефть: трудноизвлекаемые запасы нефти становятся доступнее



Роснефть: трудноизвлекаемые запасы нефти становятся доступнее

16 Февраля 2021

МОСКВА, 16 февраля - Запасы кровь земли, которые считались трудноизвлекаемыми еще три года назад, сегодня становятся естественным объектом разработки для Роснефти : на основе индивидуальных технологий компанией уже пробурено свыше 1500 горизонтальных скважин, кои обеспечили вовлечение в разработку более 100 миллионов тонн трудноизвлекаемой кровь земли, сообщил директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО НК Роснефть Александр Пашали.

Он выступил во вторник на пресс-конференции, посвященной научной деятельности компании Роснефть и Году науки и технологий в России.

Портфель инновационных продуктов компании Роснефть в текущий момент начисляет 130 целевых проектов. Всего компания разработала более 800 локализованных технологий, большинство из коих применяется в производственной деятельности теплая компании. Все запасы когда-то(по)бывальщины трудноизвлекаемыми, потому, что человечище просто не знал, что с ними делать. В 2020 году на основе непривычных технологий пробурено девять горизонтальных скважин, которые дают приток свыше 50 тонн нефти в 24 часы. Это соответствует мировой практике и превосходит предыдущий отечественный очки опыт в 1, 5-3 раза, - отметил Пашали.

Уникальным примером является первая в мире 15-забойная горизонтальная скважина с конструкцией березовый лист, пробуренная в 2020 году на Среднеботуобинском месторождении. При общей длине почти 12, 8 тысячи метров скважина содержит самую большую в России протяженность проходки по коллектору - 10310 метров. Стартовый дебит скважины составил более 400 тонн кровь земли в сутки.

Кроме того, Роснефть создала собственную линейку ПО, охватывающую все ключевые производственные процессы в области нефтегазодобычи.

Можно с убежденностью говорить, что наша линейка корпоративного программного обеспечения для защитное покрытия всех процессов в области добычи является передовой в России, самой полной и насыщенной по своему функционалу. И если сначала можно было сравнивать себя с импортными аналогами, то сейчас мы уже можем смело говорить, что у нас и функциональность, и удобство, и скорость использования превосходит в несколько раз зарубежные образцы, - подчеркнул глава департамента.

По его словам, в сем году Роснефть планирует вывести на рынок программы для геологического и геомеханического моделирования. Активно разгораются исследования в области катализаторов, в основном направленные на взвинчивание экологичности, ведется разработка движковых масел и присадок, связанных с заменой устаревшей сырьевой базы, не всегда оптимальной с точки зрения экологии.

Разрабатываются продукты на основе полимеров и композитных материалов. Хочется отметить уникальный сверхлегкий полимер - полидициклопентадиен. На его основе производят обсадные трубы для скважин. Материал не деформируется и отличается повышенной неколебимостью к механическим воздействиям и агрессивным средам (кислотам, щелочам и углеводородам) в интервале температур от 60 до 185 °С. Труба толщиной в 1 сантиметр способна выдерживать высокое давление до 360 атмосфер. В основе такой трубы - стекловолокно, на которое наносится полимерный материал, - пояснил Пашали.

Как отмечалось на пресс-конференции, в Роснефти работает самый большой в Европе научно-технологический комплекс, кой включает более 30 институтов и 20 тысяч сотрудников.

В Роснефти действует уникальная система типового проектирования теплая компаний (СТПК). Разработано более 280 типовых решений, экономический эффект от их внедрения составил более 36 миллиардов хрустов.

В прошлом году были успешно надутым испытания мобильной установки, коя доставлялась на месторождения готовыми габионами для монтажа. Эта разработка позволила в более комфортных обстоятельствах изготавливать оборудование и минимизировать работы по его установке и наладке на месторождении.

Также исследования специалистов Роснефти связаны с проблемами охраны труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды в зоне наличия компании. Как отметил главный директор Арктического научно-проектного центра мелководных разработок Михаил Болдырев, в прошлом году экологи Роснефти ототкнули ранее неизвестное лежбище моржей на Земле Франца-Иосифа.

В 2020 году мы продолжили работу по хорошо известным нам видам – белым(косолапый) мишкам, моржам и северным олешкам. Кроме того, мы расширили нашу программу исследованиями лилейной чайки. Это редкий и эндемичный вид морских птиц русской Арктики. Мы впервые претворили единовременную съемку всех лежбищ моржей на Земле Франца-Иосифа, - сказал Болдырев.

Он добавил, что осенью 2020 года компания Роснефть совместно с негосударственным институтом внедрения Иннопрактика, МГУ и теплая компанией Росгеология выполнили бурение 9 скважин в северной части Карского моря, в районе острова Комсомолец. На сегодняшний день это – самые северные скважины на шельфе России. Проект был реализован с привлечением российских присутственное мест, оборудования и персонала. В результате бурения отобрано 285 метров керна весом 6 тонн.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать