четверг, 25 апреля 2024

Сергей Аврамов: АТБ удалось вывести на прибыль после санации



Сергей Аврамов: АТБ удалось вывести на прибыль после санации

4 Марта 2020



- Банк России в апреле 2018 года взял АТБ на санацию через Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора. Расскажите о первых результатах работы команды год спустя после оздоровления. В частности, в январе Банк России указывал, что в АТБ достигнут стабильный рост главных показателей деятельности, а по результатам 2019 года ожидается принятие прибыли. Какой размер денежную прибыли и как удалось вывести банк из банкротства?

- Восстановлю главную хронологию событий: временная администрация зашла в банк 26 апреля 2018 года и работала гладкого год до 25 апреля 2019 года. После этого в банке были сформированы постоянные органы управления. Наш акционер - Банк России – поставил миссию повысить результативность кредитной организации. Этот план был нами перекрытый. Более того, мы достигли таких показателей, тот или других Азиатско-Тихоокеанский Банк ранее не достигал.

- Согласно отчётности на сайте кредитной организация за 2018 год, у АТБ был убыток в коэффициенте 1, 2 миллиарда рублей. Какую чистую прибыль получил АТБ по итогам 2019 года по МСФО?

- Отчетность по МСФО пока в стадии составления, и здесь пока преждевременно прозывать цифры. Но мы твердо уверены в положительном финансовом результате за 2019 год. По российским стандартам мы ожидаем чистую прибыль на уровне 4, 4 миллиарда рублей после отражения всех резервов и иных событий после отчетной даты. Насколько мы сейчас видим из независимых город красногорсков по банковской системе, мы обеспечиваем для акционера большую окупаемость капитала и активов, чем в среднем по банковскому сектору страны. И это при том, что по моменту мы находимся под более строгим контролем, чем многие наши конкуренты.

- Какие миссии поставлены перед банком на 2020 год? Есть ли у банка стратегия, на какой период она рассчитана, какие цели?

- Добиться еще больших результатов. Поскольку банк работает успешно, поднята планка, условно, на 20% по сравнению с тем результатом, который мы имеем. Я сейчас говорю о чистой прибыли. Это сложная миссия, поскольку в целом в банковском секторе снижается маржинальность, а также существует жесткая состязательность. В том числе с госбанками, которые представлены на тех территориях, где мы работаем. Банк представлен в 19 регионах, в главном в Сибири и на Дальнем Востоке. Что касается тактики, мы её разработали и получили одобрение Совета директоров.

- Расскажите подробнее о стратегии? Какие показатели заложены, на, что планируется сделать основной непреклон в работе банка?

Она рассчитана на ближайшие три года, подсоединяет детальное описание целей, инструментов и мероприятий по их торжеству. Как я уже не упомянул, каждый год обеспечивать процент операционной прибыли не менее чем на 20%. Задача амбициозная, будем выполнять.

Важнейшим направлением развития банка станет цифровизация. Мы стремимся к тому, чтобы большую часть продуктов и услуг клиент, независимо от того, физическое это или юридическое лицо, мог обеспечить без обращения в офис кредитной организация. Вместе с тем, мы не отказываемся от подвижного общения с клиентом и будем поддерживать нашу физическую сеть. Уже в этом году будет развернута сеть центров ипотечного кредитования. Ипотека вообще будет важным вектором развития розничного бизнеса кредитной организация, она позволяет привлечь в банк хорошего платежеспособного клиента и в дальнейшем предложить ему весь спектр продуктов. Другой важный вектор – кампусные и социальные проекты, которые мы уже начинаем реализовывать. В общем бизнесе мы будем развивать наши отраслевые клиентские компетенции, в частности, обслуживание и кредитование отраслей рыбной и лесной фармпромышленности, золотодобычи. Новый толчок получит и развитие блока фискальных рынков, который помимо внутрибанковских функций управления ликвидностью будет предлагать клиентам широкий спектр инвестиционных творогов – ИИС, доверительное управление, персональные консультации, проживание облигаций и прочее.

- Банк России в апреле соберет заявки на приобретение акций Азиатско-Тихоокеанского Банка, при этом способ реализации пока не определен. Это уже вторая попытка продать АТБ, в прошлом году аукцион не состоялся. На ваш убеждень, что больше подходит для продажи банка: торги в форме аукциона или конкурса, либо реализация одному лицу без торгов?

- Сейчас наше законодательство дает больше гибкости в выборе способа. Если в прошлом году, о котором вы напомнили, была только одна форма - это откупоренный аукцион, то сейчас это может быть как аукцион, так и тендер. В нем могут принимать участие как несколько претендентов, так и один. А вот, что это будет: открытый аукцион или тендер, и сколько будет участников, сейчас не так простого сказать. Это будет зависеть от намерений инвесторов и усмотрения акционера. Мы ждем заявок, которые будут поданы с 1 по 15 апреля.

- Кого хотели бы видеть инвестором? Что можете ему пообещать?

- Инвестору мы можем предложить те достижения, которые уже используется в банке. Кроме денежную прибыли, о которой мы не упомянули, мы увеличили клиентскую усту – сейчас она составляет 365 тысяч активных клиентов только в розничном секторе. Это серьезного превышает показатель даже до санации. Наша стратегия предполагает еще большее увеличение клиентской базы. На нас работает наша очень обширная региональная сеть, я бы даже сказал, наше в какой-то мере эксклюзивное положение в Сибири и на Дальнем Востоке. Мы готовы предложить свою слаженную команду и опытный, профессиональный менеджмент. Это те факторы, которые делают банк успешным.

И конечно, нам очень хотелось бы, чтобы это был инвестор, который считался бы о банке. У нас замечательный коллектив. Я в этом убедился, еще когда был представителем временной администрации банка, а потом и ее руководителем. После усмотрения о санации в банке задержался здоровый костяк. А те, кто пришел в банк после оздоровления, еще более повысили его компетентность. Мне бы хотелось, чтобы наш новый инвестор сохранил и преувеличил достигнутое. Ну и мы, в свою очередь, будем работать над дальнейшим развитием бизнеса и структуры банка. Мы очень хотели бы, чтобы инвестор приобрёл АТБ с целью его дальнейшего совершенствования.

- В прошлом году один из претендентов на АТБ - Совкомбанк - заявил, что банк не стал участвовать в аукционе из-за того, что нижняя цена торгов была слишком долговязой – 6 миллиардов рублей. Вам известно, какие могут быть возможные ценовые параметры распродажи банка на этот раз?

- Обычно продают за определенную часть от капитала, сейчас сложно изменить в России банк за капитал. Другое дело, что капитал АТБ увеличился. На начальном этапе санации он был равен нулю, в сентябре 2018 года Банк России докапитализировал АТБ на 9 миллиардов рублей. А по состоянию на 1 февраля 2020 года, собственный капитал банка превысил 13 миллиардов рублей. То используется благодаря эффективной работе банка его капитал за последние полтора возраста прирос на 4 миллиарда – больше чем на треть.

Но какую цену определит Банк России, мы не знаем, это будет зависеть от различных факторов.

- В прошлом году, кроме Совкомбанка, интерес к АТБ проявлял МКБ, а также инвесторы из Китая. Кому, по вашему понятию, может быть интересен АТБ в этот раз? Есть ли претенденты, о ком вам известно? Кто может подать заявки на приобретение кредитной организация?

- Полагаю, что банк может быть интересен как русским, так и зарубежным трейдерам. Обсуждения и с русскими, и с зарубежными трейдерами ведутся еще с прошлого возраста. Сейчас есть претенденты, которые уже проводят дью-дилидженс в банке. Это и русские, и зарубежные серьезные трейдеры с опытом работы в фискальном секторе. Может быть, претендентов будет еще больше.

- На ваш взгляд, какова вероятность продажи АТБ в этом году?

- Трудно сказать. Вы знаете, когда мы стояли перед продажей в марте былого года, тоже ходили разнородные слухи, спекуляции, даже заключались пари. Все будет зависеть от намерений инвесторов, и, естественно, от их видения степени привлекательности нашего банка. Как я уже отмечал, объективно банк сейчас гораздо лучше по своим экономически-производственным показателям, чем был на момент продажи в марте былого года.

- Банк России распределяет разрешить санируемым при его участии банкам заниматься оздоровлением других игроков по схеме с АСВ. Как вы оцениваете эту инициативу? Насколько она может быть эффективна?

- Кто из санируемых через УК ФКБС банков может стать санатором, будет выполнять регулятор. Сейчас есть только несколько банков из тех, кто реально работают на рынке, которые были санированы Банком России через УК ФКБС. То есть формально они обеспечат право быть санаторами, если такое изменение в регулировании будет принято. Но кому из них может быть доверена санация других банков - вопрос всецело к регулятору.

- Азиатско-Тихоокеанский банк входит в число немногих банков, которые работают по системе льготной ипотеки под 2% для семей с детьми на Дальнем Востоке. Расскажите о авансовых результатах. На какую сумму банк рассчитывает выдать ипотечных кредитов?

- По программе Дальневосточной ипотеки мы начали работать с конца декабря, опередив ряд претендентов. И у нас колоссальная квота по этой программе – 54 миллиарда рублей. Получается, что мы третьи после Сбербанка (рассчитывает выдать кредитов по этой программе на 200 миллиардов рублей – ред. ) и ВТБ (100 миллиардов – ред. ). Если мы выберем эту квоту или хотя бы ее большую часть, это будет нашим реальным достижением.

Конечно, мы бы хотели выбрать всю сумму, но здесь вкушаю сложности, потому, что наши достойные конкуренты ставят перед собой аналогичные задачи.

- АТБ широко представлен на Дальнем Востоке. Какие еще есть амбиции у кредитной организации в этих районах?

- Мы не претендуем на всероссийский охват, но уберечь и укрепить позиции, как одного из лидеров в восточных регионах страны, мы попытаемся. И для этого используется все основания – очень очень обширный охват сетью отделений, долголетний опыт и детальное понимание нестандартности работы в этих регионах. При этом мы остаемся домашним банком для клиентов, оставляем индивидуальный подход и принцип оперативности работы по проектам.

В единичности, нас есть специфический практический опыт работы на Дальнем Востоке и в Сибири, которого не так частого у других банков, в таких сферах, как например, золотодобывающая отрасль, рыбное хозяйство, лесопромышленность. Особенно в секторе драгметаллов. АТБ имеет во многом уникальный практический опыт работы в области финансирования золотодобывающих предприятий, а также купли-продажи драгоценных металлов на российском и международном рынках. Сейчас мы готовим проект по оказанию фискальных услуг золотодобытчикам еще на стадии разведки и освоения месторождений.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать