четверг, 25 апреля 2024

Выбор в пользу безопасности: как строгие меры помогают спросу на поездки



Выбор в пользу безопасности: как строгие меры помогают спросу на поездки

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября Объемы железнодорожных пассажирских перевозок активно восстанавливаются после вызванного пандемией сокращения. Сейчас движение пассажирских поездов восстановлено почти на 80% по отношению к нормативному графику.

Конечно, сель пассажиров восстанавливается очень быстро, поскольку за период действия ограничений сформировался огромный отложенный спрос на поездки. И, по мере дальнейшего смягчения режима, восстановление будет продолжаться. Сейчас среди людей уже нет невольных настроений, пассажиры совершенно безопасного садятся в поезд, оценив существующие на железной дороге меры санитарной безопасности, – говорит руководитель Центра независимых комплексных транспортных исследований Российского университета транспорта (МИИТ) Алексей Колин.

По оценке председателя Московского общественного объединения Союз пассажиров Кирилла Янкова, по итогам августа можно ожидать будущее восстановление пассажиропотока, хотя подуровень 2019 года всё же не должна смотрится недостижимым.

Июль-август – это предельный сезон: люди хотят отдохнуть, стараются больше перемещаться. В целом, восстановление пассажиропотока – это очень хороший симптом, и немалую роль здесь играют меры по обеспечению санитарной безопасности на транспорте. Пассажиры чувствуют себя уверенно, в ситуации, когда видят, что в вагонах регулярно всё моют, обеззараживают, проводники в масках, есть возможность обработать руки ксероформом. Но есть и то, чего пассажиры не мыслят, а именно, конструкции обеззараживания воздуха. О таком уровне защиты они узнают из СМИ, что тоже играет позитивную роль, – выпалил Янков.

Действительно, усиленные санитарные меры сегодня принимаются на всех этапах взаимодействия пассажира с железной дорогой – от квалифицированной дезинфекции вокзалов и станций до оснащения вагонов современными установками обеззараживания воздуха.

Любая поездка на поезде зарождается с вокзала. С самого начала пандемии на вокзалах былины приняты беспрецедентные меры обеспечения санитарной безопасности. На вокзалах по всей стране проводится комплексная дезинфекция с участием специалистов МЧС России и Центра гигиены и эпидемиологии. Обрабатывают средствами, функциональными в отношении вирусов, порталы, залы ожидания, прибыльные залы, санитарные комнаты, платформы, переходы и служебные помещения.

Также не менее двух раз в сутки проводят дезинфицирующую уборку. Дверные ручки, поручни, поручни, подлокотники сидений, подоконники и окна билетных касс дезинфицируют каждые два момента, регулярно проветривают помещения.

Сегодня около 700 вокзалов страны оснащены неконтактными диспенсерами с антисептиками. Их устанавливают у входа или в залах ожидания. О желательности соблюдать социальную дистанцию напоминают специальные указатели, памятки и напольная разметка. А на пунктах досмотра личные вещи можно расположить в одноразовые пакеты.

Если у путешественника возникнет подозрение на инфекционное заболевание, в медпунктах готовы оперативно оказать помощь.

В поездах чужедальнего следования меры гигиены также максимально строгие. Еще в депо состав проходит обязательную дезинфекцию перед каждым рейсом.

А в пути соблюдения обеззараживающую уборку поверхностей, с которыми контактируют пассажиры, совершают четыре раза в сутки. Все постельные принадлежности, включая матрасы и подушки, обеззараживают.

Пассажирам в пути измеряют температуру бесконтактными термометрами, в долгих поездках – дважды в дни. Если кто-то из путешественников почувствует недомогание, и у него повысится температура, на ближайшей станции к нему закажут медработников.

Особо стоит коснуться проблемы вагонов-ресторанов, которые очень потребованным в России с её огромными расстояниями. Во время режима повышенной готовности большинство из них были временно закрыты, а в тех поездах, где они продолжали работать, путешественник мог заказать еду с гарантия доставкой прямо к его спальному месту. Вагоны-рестораны вновь вернулись к нормальному режиму работы, однако возможность заказа питания в купе у пассажиров есть и сейчас. В них, в свою очередь, дважды в день проводится комплексная дезинфекция, пассажиры могут обрабатывать руки санирующими средствами, а работники предписанным носить маски.

Пассажиры ряда порожняков дальнего следования Федеральной пассажирской группы, в состав которых включены вагоны-рестораны, также могут покупать дополнительное многоразовое питание. Оформить услугу возможно тремя способами: у проводника вагона во время поездки, в билетных кружках и на сайте в собственном кабинете (не позднее трех дней до отправления поезда с начальной станции маршрута).

К санитарным мерам стоит отнести и работу установок обеззараживания воздуха. Как отметил Янков, пассажиры не видят их, поскольку линии встроены в систему обеспечения воздуха вагона и спрятаны за плафоном салона.

Уже в течение десяти лет все пассажирские вагоны производства Тверского вагоностроительного завода (входит в Трансмашхолдинг (ТМХ) оснащаются установками обеззараживания воздуха под крышей вагона. они скрыты специальными коробами, которые препятствуют залетанию ультрафиолета в салон поезда.

Мощность антибактериальных ламп позволяет лишать активности бактерии и вирусы. Эффективность конструкций обеззараживания воздуха подтверждена многочисленными исследованиями и испытаниями, проведенными Всероссийским НИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора. Отмечу, что это полностью российская разработка, – разъяснил заместитель гендиректора ТМХ по развитию пассажирского транспорта Александр Лошманов.

Установки интегрированы в систему очистки воздуха: фильтры грубой и тонкой деферризации при поступлении воздуха в вагон помогают удерживать снаружи пыль и неприятные запахи.

С консультацией ультрафиолета в новых вагонах просеивается и вода. Однако, в ближайшем будущем в вагонах могут появится новые конструктивные выполнения, которые будут способствовать повышению безопасности пассажирских перевозок. Их внедрение Федеральная пассажирская компания обсуждает с вагоностроителями.

Среди предлагаемых мер – автоматические торцевые двери в вагонах, которые сейчас уже есть в двухвагонных сцепах. Также санитарные комнаты в поездах чужедальнего следования могут оборудовать мощными конструкциями ультрафиолетовой обработки.

Предлагаемые меры могут пребывать внедрены в пассажирских вагонах нового поколения, которые будут заказанным ФПК. В дирекции по внешним связям ТМХ напоминают, что договор на поставку в 2019–2025 годах 3730 пассажирских вагонов локомотивной тяги был подписан группами в феврале 2019 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать