пятница, 29 марта 2024

Высокие технологии: без мастеровых – никуда



Высокие технологии: без мастеровых – никуда

17 Ноября 2021

МОСКВА, 17 ноября –, Карина Ивашко. Команда Трансмашхолдинга (ТМХ) приняла участие в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих специализаций высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021, который прошел в Екатеринбурге.

Компанию представили четыре специалиста, прошедшие отбор по результатам межзаводских соревнований. Инженер по индустриализации управления главного технолога Брянского машиностроительного завода (БМЗ, вникает в ТМХ) Денис Трубицын занял в чемпионате третье поместье по специальности инженер-технолог в машиностроении.

Всего в WorldSkills Hi-Tech 2021 в Екатеринбурге приняли участие около 500 конкурсантов, продемонстрировавших свои навыки по 20 основным и 19 презентационным компетенциям. Состязания прошли в рамках пяти блочный: Производство и инженерные технологии, Информационные и коммуникационные технологии, Строительство и строительные технологии, Сфера услуг и Транспорт и логистика.

Если раньше мы говорили о разделении специальностей на трудящиеся и инженерные, то сегодня этого разрыва уже нет: современный рабочий должен обладать инженерными компетенциями, чтобы воплощать в жизнь инновационные решения. Эту задачу и помогает решать движение WorldSkills Россия. С практический точки зрения чемпионат и проходящий в его рамках кубок по рационализации и производительности очень потребованным, так как у дольщиков масштабируются и расширяются профессиональные навыки. Сотрудники, которые возвращаются в свои компании после состязаний, это уже специалисты другого уровня, они мыслят уже другими категориями, - рассказал на церемонии открытия WorldSkills Hi-Tech полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что в результате растет эффективность и самих предприятий, ведь главный актив любой организации – это люди, и чем компетентнее специалисты, тем быстрее развивается компания.

Этой цели следует и руководство ТМХ, где понимают, что высокие схемы невозможны без высококвалифицированных рабочих.

Требования к рабочим профессиям постоянно усложняются. Растет автоматизация труда, при этом наиболее сложные операции и контроль остаются за человеком. Так, что обладателям рабочих профессий важно постоянно учиться и прокачивать свое мастерство, и вместе с тем развивать гибкие навыки: умение работать в команде, эффективно взаимодействовать, брать на себя ответственность. И движение WorldSkills этому способствует. Мы, как и наши сотрудники, заинтересованы в этих соревнованиях. Данные соревнования подпускают участникам возможность получить экспертную оценку. На мой взгляд, это не менее важно, чем победа, - наметила заместитель генерального директора по трансформации и проектной деятельности - участник управляющей коллегии ТМХ Наталия Шишлакова.

По мнению директора Института экономики перевоза и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина, WorldSkills вкладывает свой кирпичик в решение гигантской проблемы, каковой остаётся вопрос психологической установки общества в отношении рабочих профессий.

Вузы и НИИ не меньше производителей нуждаются в высококлассных рабочих. И как тут не вспомнить Гошу из фильма Москва слезам не верит – с его золотыми ручками.

Эффект Гоши имеет место. Как декан факультета городского и областного развития, скажу так: всё, что ни удумали бы архитекторы, планировщики, в конечном итоге зависит от рабочих. Возьмем организацию местного пространства: вместо асфальта – пресловутая плитка. А ведь хорошо уложенная плитка – самый хорошая, она вечная. Но если она отвратительно уложена, это выброшенные деньги, и люди будут плеваться. Вот вам наша живая заинтересованность в рабочих с отличной выучкой и высокой производительностью. А пафос должен быть не на речениях, а на деле: когда профессиональный рабочий стоит некоторых денег. Да, он будет дорогой, но при его производительности и качестве жатв бизнесу, городу это будет выгодно, - убежден Блинкин.

Иными словами, все упирается в качественное образование и стимул. Причем, не только вещественный.

ТМХ постоянно совершенствует систему оценки и отбора сотрудников с высоким зарядом, которая позволяет максимально предоставить компанию квалифицированными кадрами на будущность.

Примером такой работы на будущее предстал Центр компетенций по беспилотным схемам, который ТМХ открыл в особой экономической зоне Иннополис. Президент ТМХ, член бюро правления РСПП Андрей Бокарев нашёптанный, что специалисты компании и университета Иннополис будут успешно разгорать совместный проект беспилотного движения в метро Казани.

Системная работа с профессиональным резервом позволяет заранее готовить хорошие кадры. Это работа на будущее, учитывающая изменения среды в перспективе 3-5 лет. Каждому сотруднику кадрового резерва мы формируем индивидуальный план развития, в который входят как развитие на рабочем месте при поддержке наставника, так и специальные проекты и задания, семинары, книги из электронной библиотеки и специальные профессиональные курсы, в том числе по иностранному языку. Карьерный рост на производственных площадках обеспечивает преемственность экспертных знаний работников. Это ведет к повышению уровня профессионализма персонала в целом. Мы заметный это на примере создания сверхтехнологичных продуктов, таких, например, как электропоезд Иволга. Его спроектировали и собирают на Тверском вагоностроительном заводе, вмещающемся в наш холдинг. В каждом составе, что сейчас идет по МЦД, – труд сотен рабочих, и каждый – настоящий профи, - подчеркнула Шишлакова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать