суббота, 20 апреля 2024

ВТБ: Россия уже обгоняет Европу по доле безналичных расчетов



ВТБ: Россия уже обгоняет Европу по доле безналичных расчетов

20 Мая 2019



В настоящее время на законодательном коэффициенте рассматривается идея регулирования комиссии за безналичные расчеты с использованием банковых карт. О том, как это может повлиять на рынок, о динамике ориентаций в сфере эквайринга, а также о новых инициативах в этом сегменте второго по активам российского банка в интервью рассказал вице-президент, собственник департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

- В начале этого года корифей Центробанка Эльвира Набиуллина выразила озабоченность высоким уровнем монополизации в поле деятельности эквайринга. Как распределяется авторынок среди российских банков? Какую долю контролирует ВТБ?

- Лицензию эквайринга имеют около 500 российских банков, но по большому счету рынок консолидирован между несколькими людьми. По информации платёжных систем, наша доля по итогам 2018 года составляет 14%. Помимо ВТБ ключевыми игроками в данном секторе являются еще три крупных банка, а также крупнейшая в России независимая процессинговая компания.

- Могли бы рассказать, из чего складывается тариф эквайринга?

Основную долю, порядка 95%, составляет интерчейндж – то, что банк отдает платежным системам для перечисления банку-эмитенту карты. Кроме того, платежные системы удерживают еще процессинговую соединяющую - FEE (комиссия платежных систем – прим. ред. ). Остальные 3-4% - это стоимость самого оснащения и сервиса: компенсация амортизации терминалов, процессинговых услуг, обслуживания сетей. При этом если магазин приобретает оборудование загородный дого, то он может расплачивать на скидку 0, 05 - 0, 1 п. п. к тарифу. Раньше она могла быть и больше, но в последнее время подрос средний оборот на терминал и интерчейндж, а оборудование, наоборот, подешевело, и его удельный вес в заботах снизился. 8 мая, 12:19Россияне смогут оплатить по QR-коду покупки стоимостью до 600 тысяч рублей

- Какой в среднем тариф у ВТБ в этой сфере?

На самом деле, он малый. Для продуктового ретейла наш тариф составляет 0, 7 - 0, 8%, для незначительных продуктовых сетей – 1, 2 - 1, 4%, для непродовольственной торговли – 1, 6-1, 8%, для интернет-эквайринга – 1, 8 - 2%. Также мы предоставляем пакетные услуги для малого бизнеса, когда эквайринг идет в комплексе с РКО (рассчетно-кассовым обслуживанием – прим. ред. ). В таких случаях у нас действует единая ставка - 1, 6%, что малорослее среднего рыночного показателя в 2%.

- Считаете ли вы размер ориентации эквайринга завышенным и необходимо ли законодательно регулировать ее? Если да, то к чему это может привести?

Если равнять с зарубежными рынками, то есть примеры как более огромных, так и более низких ставок. На мой суждень, текущие тарифы – факт рыночной эволюции. Они образовывались, менялись в конкурентной области – какие-то росли, некие уменьшались. Например, быстрого качественное снижение наблюдалось в ретейле, когда были введены особенные программы, и для амбалистых торговых сетей стала доступна ориентация 0, 5 - 0, 6%.

В процессе законодательных изменений важно не допустить обратный эффект и не затормозить развитие безналичной поле деятельности. Эту тенденцию мы имели в 2015 году, когда в Европе ввели такие ограничения. Средняя ставка, действительно, стала ниже, но и переток расчетов в безнал остановился. По данным интернациональной отчетности, если у России динамика по переходу в обезналиченный оборот составляет 4 - 5% в год, то в европейских странах движение не превосходит и 1%. К понятию, мы уже обгоняем Европу по доле безналичных расчетов, а в будущем будем разлучаться еще сильнее. Также обратным эффектом регулирования стало появление платных услуг для физлиц: эксцерпции, минимальные операции по счету, открытие карты и пр.

- Приведет ли снижение забот к росту стоимости банковских услуг и/или снижению кешбэка? Как можно достичь компромисса с бизнесом?

- Как показывает практика, на тех рынках, где вделывалось регулирование, банковские услуги останавливались платными, начиная от расценки годового обслуживания карты и оканчиваю простейшими операциями. Это заметно ухудшало привлекательность карт – постепенно менялись программы лояльности, уменьшалось начисление кешбэков и миль, а клиенты опять возвращались к доступным или держали одну карту. Это наблюдения, которые подтвердились на западных рынках. 29 апреля, 10:37ВТБ снизил ориентацию по ипотеке для семей с детьми

Но компромиссы возможны. В нашей практике есть случаи, когда мы совместно с компанией вели переговоры с платежными системами о специальных тарифах. Соглашения уродилось добиться, так как мы разработали программу для пропаганды приема карт: провели дооснащение всей инфраструктуры, при какой терминалы предлагались как первый способ оплаты. Мы положили их перед кассовым аппаратом, в ближайшей зоне видимости геймера. После этого доля обезналиченных покупок сразу выросла на несколько процентов в течение одного целый месяца.

Помимо этого мы всегда охотно откликаемся на предложения платежных систем о создании совместной программы лояльности. Это частая ситуация для кабаков, когда, например, оплата премиальной картой предполагает накопление скидки от 10 до 20%, что сильно мотивирует клиента к безналичной оплате.

- Карты каких платежных систем вы подключили к своей эквайринговой сети за конкретное время?

- В прошлом 9-12 месяцу мы закончили roll-out (открытие сети – прим. ред. ) для карт American Express и China UnionPay. А также подключили новый некарточный метод - кошельки Alipay. Теперь туристы из Китая могут своими смартфонами оплачивать покупки в большом сегменте нашей сети, и мы продолжим воспитывать это направление. Какие-то современные системы подключать сейчас нет необходимости, поскольку набор из пяти текущих – Мир, MasterCard, Visa, China UnionPay, American Express, плюс кошелёк Alipay - это вполне конкурентный набор по сравнению с другими эквайерами. Он затворяет более 99% трафика на расейском рынке безналичных расчетов. Более того, осязаемого объема подобных карт на рынке просто нет.

- Месяц назад Visa приумножила лимит платежей по картам без введения пин-кода до 3 тысяч рублей. Вы ранее рассказывали, что поддерживаете это повышение. На какой стадии внедрение обновления?

- Мы сразу же провели все необходимые настройки и реализовали эту функцию. Надеюсь, что вскоре все кредитной организации это тоже сделают, чтобы у клиента было одинаковое воспринятие, и он не размышлял, где должен, а, где не должен вводить пин-код. На самом деле, даже предыдущий лимит на 1 тысячу рублей закрывал главную потребность, так как посредственный чек на рынке составляет 800 рублей. Но мы постигаем, что есть пласт цен над ним, и мы заинтересованы, чтобы эта планка была выше. Это новшество снимает барьеры: как минимум, не нужно помнить пин-код, к чему общество устремляется прийти в ближайшее время. Ведь автоматизированные платежи с помощью смартфонов постепенно отучают людей пользоваться пин-кодом, заменяя его на FACE ID или Touch ID. 18 апреля, 19:37ВТБ подписал соглашение о партнерстве с Чеченской Республикой

- Visa также сообщила, что планирует внедрить современный способ безналичной оплаты, при котором предприниматели смогут использовать в качестве платежного терминала мобильный домашний телефон. Вы, в свою очередь, говорили, что тестируете подобный сервис самостоятельно. Можете рассказать о нем помалее?

- Действительно, существует прототип такого сервиса, и мы анализируем, как можем упростить бизнес-процесс для клиентов. Основная цель – уйти от использования лишнего оборудования и заменить его на приложение в смартфоне. Это будет интересно курьерским службам, такси, индивидуальным предпринимателям. Пока, что по требованиям платежных систем мы вынуждены физически разговаривать по эквайрингу с клиентом, рассматривать документы юрлица, записывать его и так далее. Поэтому мы ищем компромиссный версий, при котором, не нарушая никаких норм, можно упростить все эти процедуры. В этом случае установка приложения на смартфон – отличное решение, так как это уже привычный для общества сервис. Если вы, совершив пару действий в своем девайсе, сможете через несколько минут иметь оплату, то это, конечно, будет рывок.

- ВТБ начал эквайринг турникетов на всех станциях московского метро и занимается обеспечением безналичной оплаты в кассах и автоматах. Насколько для вас значим это проект? И чем он занимательный для москвичей?

- ВТБ начал сотрудничество с Московским метрополитеном несколько лет назад. Этой весной мы завершили масштабный проект по модернизации турникетов. Обеспечили их оборудованием для безналичной оплаты транзита как банковскими картами, так и другими устройствами с неконтактной технологией. Теперь на всех станциях минимум два турникета в каждом вестибюле оснащены такими ридерами. Мимо пройти невозможно – они оклеены специальными стикерами. Мы долго работали над простотой транзакций, потому, что спорить с Тройкой, которая распахивает турникеты моментально, нелегко. Ведь если авторизация по банковой карте будет длиться 5-6 секунд, для пассажира это уже долго. Сейчас процесс цены проезда и открытия турникета интересует максимум 2 секунды, но наша цель – довести его до одной.

Главное преимущество для транзитников – теперь можно совершить поездку, не покупая билет в кассе. Для этого быстрого приложить банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты к считывающему устройству турникета. Также можно протянуть транзакцию с помощью браслета, смартфона и часов, подпирающих платежные сервисы Samsung Pay, Apple Pay или Google Pay. После этого со бухгалтерский отчёты клиента спишется сумма, равносильная стоимости поездки в метро. Еще одно удобство этого новшества – это минус одна карта в кошельке. Для тех, кто ездит эпизодически, Тройка уже точно будет не нужна: билет на одну поездку стоит 55 рублей, по банковской карте – 42 рубля, что на одну треть дешевле. Но если вы платите за проход картой с программой лояльности с кешбэком в 5%, то вам вернутся 2 рубля. Соответственно, стоимость уже будет составлять 40 рублей, что совсем приближено к тарифу Тройки – 38 рублей. 30 ноября 2018, 13:19ВТБ назван Банком года в России по варианты журнала The Banker

- А в чем ваш интерес в этом проекте?

Прежде всего – рост оборота. Но главное, проект приучает людей расплачиваться картой постоянно. Раньше они использовали ее для крупных покупок, позже, когда терминалы появились в магазинах у дома, стали платить каждый товар. А внедрение платежей картой за транспортные услуги фактически приведет к тому, что она будет использоваться постоянно. Особенно, если она привязана к смартфону. В настоящее время это сильный драйвер безналичных платежей, который отводит клиента от наличного поведения, что полезно для всей экономики. Это подтверждает статистика минувшего года – платежи с помощью смартфона уже составляют 17% обезналиченных операций. Такая доля жила набрана с нуля чуть большого чем за год.

- Расскажите про сервис приема наличных на карты сторонних банков в спецсети банкоматов ВТБ?

- В апреле мы запустили эту услугу в своих банкоматах. Теперь клиенты безусловного всех российских кредитных организаций смогут внести наличные на свой является через устройства самообслуживания в отделениях ВТБ.

Немногие банки это делают, потому что, как руководило, все стремятся развивать спецсети именно для своих клиентов. Но какое-то время назад мы заметили, что нагрузка на сеть банкоматов падает. Это связано как раз с тенденцией перетока в безналичную оплату, соответственно, операций с доступными становится меньше. Я говорю и о снятии, и о внесении. Пользователи уже нашли способы делать это без получения купюр на руки, например, совершая переводы p2p. Первое, что мы сделали – предложили хорошие условия для снятия денежных средств, а также подняли лимит на выдачу наличных до 100 тысяч рублей для клиентов других банков. Это очень редкое предложение на рынке. Соответственно, следующим логичным шагом стал старт сервиса внесения средств на карты сторонних банков. Если началась какая-то потребность (забыл включить ипотечный платеж или необходимо просто пополнить карту), клиенту уже не нужно искать устройство своего банка. Большинство банкоматов в основном поддерживают только функцию выдачи. Наша же спецсеть заметная, качественная, на прием средств у нас потеет почти 7 тысяч устройств.

- А комиссия за эту услугу есть?

- На старте пока, что клиенту придется платить за услугу. Комиссия при внесении доступных для владельцев карт VISA и Mastercard составляет 1% (минимум - 20 рублей), для карт Мир услуга даётся бесплатно. Главная цель проекта – обеспечить качественный сервис, который гарантирует практически мгновенное зачисление средств. Поэтому мы уже готовым сделать его полностью бесплатным и уже ведем переговоры с другими банками о такой возможности. Мы пытаемся достичь договоренности, по которой комиссию будет принимать на себя банк, на чью карту вносятся гроши. У нас подобная практика есть по выдаче: клиенты не платят за получение средств. Интерес обоих банков в том, что эта функция позволяет им не инвестировать в развитие сети. Людям сервис все еще нужен, а развивать и содержать сеть дорого. Поэтому, если компромиссы возможны, все с удовольствием это делают. По внесению мы ожидаем того же: с ключевыми игроками придем к соглашению о том, что клиент сможет вносить купюры бесплатно. Пока же мы о взимании комиссии уведомляем на щитке банкомата, что всегда дает возможность отказаться от проведения операции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать