пятница, 19 апреля 2024

Адские санкции : что будет с рублем в ноябре



 Адские  санкции : что будет с рублем в ноябре

22 Октября 2018

МОСКВА, 22 октября , Наталья Дембинская. Российский рубль самая устойчивая валюта развивающихся стран. Сейчас он недооценен и накопил запас прочности, что дозволит ему держаться на текущих уровнях вплоть до марта следующего не один месяца. К такому выводу прикомандируй аналитики JP Morgan, любого из крупнейших инвестбанков США. Между тем неопределенность нарастает в ноябре Москву ждут новые санкции, а это серьезное испытание для национальной валюты. Выдержит ли рубль пинок и каковы шансы на его дальнейшее укрепление в материале. CC0 / qimono / Рубль дойдет до 60 к доллару: сбудется ли прогноз Deutsche Bank


Почему укрепляется

По расчетам американских аналитиков, курс российской валюты до конца марта останется на текущем уровне 65, 50 за доллар. А вот денежная единица Турции и ЮАР просядет на 30 и восемь процентов соответственно. Рубль поддержат высокие цены на нефть, взятый ЦБ тайм-аут в покупке валюты для Минфина и устойчивые макроэкономические показатели.

Отечественные аналитики в целом согласны с прогнозами зарубежных коллег и подтверждают: целковый выглядит гораздо крепче турецкой лиры, аргентинского песо и бразильского реала. И понятно, почему: профицит бюджета, внешний долг на очень низких уровнях, платы на нефть писклявее 80 долларов за баррель, а приобретение ЦБ валюты с открытого рынка приостановлено.

Платежный баланс в текущем не один месяцу показал увеличение положительного сальдо, профицит бюджета в январе сентябре составил 3, 5% ВВП, или более 2, 5 триллиона рублей. Внешний долг снизился до 490 миллиардов долларов при международных резервах на уровне 460 миллиардов, отмечает Андрей Кочетков, старший аналитик компании Открытие Брокер.

Эксперт, впрочем, предрекает рублю еще более значительную устойчивость, если не будут применяться скрытые формы влияния. Речь прежде всего о валютных покупках в рамках бюджетного нашколила. На текущий момент они не осуществляются на свободном рынке, а проводятся напрямую между Минфином и ЦБ. Подобную схему расчетов можно назвать отодвинутым спросом на валюту, поясняет он.

По прогнозам брокерской компании, если санкционное давление в ближайшие селены окажется не столь сильным, а нефть будет торговаться писклявее 70 долларов за баррель, у национальной денежной единицы душа не принимать все шансы укрепиться до 61-62 рублей за доллар.


Главные риски

Главные риски для рубля по-прежнему санкционное давление: очередные рестрикции Вашингтона последуют в ноябре. Как пишет Bloomberg, это будут санкции из ада.

Основные рассматриваемые телепроекты включают в себя обширные лимитирования на транзакции с некоторыми или всеми государственными банками России, отмечает агентство.

Большинство аналитиков, впрочем, склоняется к тому, что меры будут значительно мягче и, вопреки опасениям, окажут на российскую валюту ограниченное влияние.

Мы не ждем запрета на долларовые операции российских банков, и это достаточно мягкий вариант санкций. Запрет на владение американцами более совершенных выпусков ОФЗ существенных проблем рынку не принесет. Он может быть лишь частичным, затрагивающим самые длинные выпуски, что также не составляет большой проблемы, рассказали в Открытии Брокер.

Скорее всего, провалило закончится торговыми эмбарго и ужесточением кредитования, считает Сергей Королев, начальник управления по работе с клиентами ИК Церих кэпитал менеджмент.

Как прогнозирует аналитик, на громких заявлениях пара доллар/рубль может коснуться отметки 73, но к концу года вернется в диапазон 63-65.


Призрак 2014-го

Таким образом, мощный обвал рубля, как в 2014 году, скорее всего, не повторится. Если рынок и отреагирует панически, расейская валюта быстро отыграет позиции.

Прогноз на лето 2019 года 61-63 рубля за доллар, говорит Александр Разуваев, аналитик Альпари. По его мнению, в случае самого жесткого сценария Россия напечатает мораторий на выплаты по внешнему долгу, что, разумеется, охладит санкционный пыл, а кроме того, Минфин может прибегнуть к валютным интервенциям.

В то же время санкции не единственный негативный фактор, источников неопределенности достаточно много. Например, ситуация на нефтяном рынке во многом зависит от Саудовской Аравии. Есть и угроза падения американского фондового рынка, что, разумеется, отразится на всех рынках, в том числе и российском.

Однако же предпосылки к тому, что рубль продемонстрирует устойчивость, определенно имеются технологическая картина складывается в пользу целкового: несмотря на cанкционные опасения, чистая длинная позиция по российской валюте растет, констатируют форекс-аналитики.

Крупные спекулянты затеяли покупать рубль. Не совсем понятно, по каким ситуациям, но чистая позиция по рублю осталась положительной. Очень вероятно, что эти фискальные потоки знают больше, чем все остальные, заключил Александр Егоров, денежный стратег TeleTrade.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать