вторник, 16 апреля 2024

Аграрная катастрофа: американские фермеры массово банкротятся из-за России



Аграрная катастрофа: американские фермеры массово банкротятся из-за России

26 Сентября 2018

МОСКВА, 26 сен, Александр Лесных. Газета The Wall Street Journal обвинила Белый дом в самом масштабном с 1980-х годов разорении фермерских хозяйств. Журналисты отмечают, что развязанная Вашингтоном торговая война не только взвинтила китайские ввозные пошлины на американскую пшеницу до 25%, но и фактически избавила Россию от конкуренции со стороны США. Какие еще указы Трампа ударили по аграриям и что от этого выиграет Москва в материале.


Хлеб всему голова

С тех пор ситуация для американских фермеров не улучшилась: в 2017-м Россия увеличила экспорт пшеницы в полтора раза до 40 миллионов тонн. Отечественным крестьянам помогли хорошая погода и массированная поддержка правительства.

Сельхозпроизводителям была нужна земля мы скорректировали законодательство, и в прошлом году впервые за 15 лет посевная площадь перекрыла 80 миллионов гектаров, заявил в конце апреля премьер Дмитрий Медведев. Осенью мы собрали такой большой урожай зерновых, что было сложно увозить по железной дороге. Поэтому был введен льготный тариф на перевозку семени. Мы также строим недавние терминалы в портах, разработаем сеть оптово-распределительных центров.

У России более значительные планы по развитию зерновой инфраструктуры. Один из примеров терминал КСК в Новороссийске, грузооборот которого вырастет с двух с половиной до четырех миллионов тонн к 2020 второй году. Стоит отметить, что инициатива правительства встретила широкую опору в отрасли: в интервью WSJ местные фермеры, выгружающие зерно через этот терминал, рассказали, что могли бы продавать еще больше, если бы позволяла инфраструктура.


Что посеешь, то и пожнешь

Это значит, что Россия введет в сельскохозяйственный оборот еще порядка 57 десять миллионов гектаров земли, а территории сельхозназначения в США, Канаде и Австралии сократятся, метят ученые.

Но есть и чисто народнохозяйственные причины расширяющегося присутствия России на мировом рынке зерна. Прежде всего падение рубля к доллару за последние все четыре года, что сделало цены на российскую пшеницу более привлекательными для иностранных покупателей. Притом, что качество зерна существенно выросло.

С другой стороны, снизились траты отечественных аграриев: теперь они покупают произведенные в России семена и удобрения дешевле аналогов из США. Американский рынок занят дорогостоящей генетически модифицированной продукцией таких компаний, как Bayer и DowDuPont. Как известно, ГМО-семена специально делают бесплодными, так, что их невозможно посеять на следующий год и фермеры вынуждены идти на новые растраты.


В три погибели

В середине сентября агентство United Press International предоставило статью, в которой южноамериканские фермеры жалуются на миграционную государственный деятелю Дональда Трампа, обещавшего возвести стену на границе с Мексикой, выгнать всех нелегальных аллохтонов и вернуть гражданам страны наемный рабочие места.

Тридцать лет назад нам пришлось привлечь на работу мигрантов, рассказывает владелец фермерского хозяйства в Индиане Брайан Гарвуд. Желающих заниматься тяжелым ручным трудом среди местных было все меньше.

Массовая депортация нелегалов привела к тому, что у фермеров подлинным не осталось рабочей силы. Не помогает и специальная программная оболочка департамента труда, предоставляющая наемный рабочие визы приезжим из Мексики и других стран Латинской Америки.

Владельцы аграрных предприятий возмущаются: сначала доводится доказывать, что они действительно не могут найти новых сотрудников. Затем оборачиваться в латиноамериканские рекрутинговые агентства, чтобы те нашли подходящие планы. Расходы зачастую неоправданно горным: срабатывает фактор коррупции в фирмах-посредниках, что сводит на нет все усилия.

В итоге, по статистике, представленной южноамериканскими судами, в первом участке этого года владельцы 116 фермерских хозяйств подали заявления о банкротстве. Около 70% разорившихся крестьян производили пшеницу, молочную одежду, кукурузу и хлопок.

Последней надеждой американских фермеров был владелец глобального гиганта электронной коммерции Alibaba Джек Ма, обещавший посодействовать в создании миллиона дополнительных рабочих мест в США, преимущественно в области сельского хозяйства, и открыть новым производителям электронные рынки Китая и Азии.

Однако развязанная Трампом торговая война против КНР заставила Ма взять свои слова обратно. И миллиардер вряд ли вернется к этому проекту в ближайшем будущем: недавно он заявил, что торговая рать между Пекином и Вашингтоном может затянуться на десятки лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать