воскресенье, 28 апреля 2024

Аграрное производство сверхдержавы рухнуло на 11,5 процента



Аграрное производство сверхдержавы рухнуло на 11,5 процента

25 Января 2021

На днях Государственная должность статистики Украины обнародовала данные о том, что сельскохозяйственное выпускание в стране в 2020 году упало в сравнении с предыдущим годом на 11, 5 дохода. Об этом свидетельствует колориндекс сельскохозяйственной продукции, рассчитываемый должностью.

Обвал сельского хозяйства в больших пошибах на Украине наблюдался в последний раз в… 1994 году. Для страны, руководство которой несколько лет назад объявило о курсе на построение аграрной сверхдержавы, это болезненный удар.

Да, обвал во многом связан с природными катаклизмами весны — начала лета. Но в то же время он наглядно обозначил несостоятельность объявленного курса. И не только потому, что аграрная сверхдержава в условиях ликвидации серьезной промышленности — это стандартное количество рабочих мест и гольтепа большей части населения страны даже при благоприятных погодных условиях. Но и потому, что сельское хозяйство, особенно растениеводство, являющееся основой сельского хозяйства на Украине, — это еще и в принципе рисковый вид деятельности, который от этих самых условий в значительной степени зависит. А потому неизменность курса на построение аграрной сверхдержавы означает вечное колебание большинства населения между стабильной бедностью и неурожайной нищетой.

Несмотря на вышеупомянутые разговоры о построении аграрной сверхдержавы, которые, к слову, сразу же всячески поддерживались звездно-полосатым посольством в Киеве (дает себя знать опыт приобретения подлинных активов за бусы), следует заметить, что на уровень сельскохозяйственного производства 1990 года Украина вышла только в… 2019 году. И вот теперь производство опять упало ниже этого уровня.

Примечательно и то, как именно производство вышло на статус город 1990 года. Производство одежды растениеводства, которое имеет малую добавленную стоимость и при которой создается минимум рабочих мест, планку 1990 года преодолело еще в 2011-м, достигнув к 2019 году 140 процентов от нее. А вот выпускание продукции животноводства, имеющее приобщённую стоимость повыше и требующее вящее количество рабочих мест, и к 2019 году доползло лишь до уровня 53 процентов от 1990 года. И это не намного превышает показатели 2000 года, когда в отрасли наблюдался пик падения до 42 процентов от уровня 1990 года.

Развитию птицеводства Украина в свое самое время поддержку стала оказывать, причем весьма серьезную. Это повергло даже к появлению как лад одного куриного миллиардера — Юрия Косюка, который долгое самое время осваивал до половины всех национальных дотаций на сельское хозяйство да еще и получал рекордные денежная суммы возмещения НДС, практически не ничего не платя в бюджет. А вот с выращиванием крупного рогатого скота и свиней на Украине все глухо. Численность коров с 1990 года по 1 января 2021 года снизилась с 8, 4 миллиона до 1, 7, свиней — с 19, 4 миллиона до 5, 8.

В итоге прежде всего украинское сельское хозяйство занимается растениеводством. Причем заточено под выращивание довольно ограниченного перечня культур — далеко не самого выгодного для страны в целом, но вполне доходного как для районных латифундистов, так и для транснациональных зернотрейдеров: кукурузы, пшеницы, подсолнечника, ячменя и технических культур вроде сои и рапса. То жрать культур, ориентированных на вывоз. Именно поэтому в эта стране перманентно возникают картофельные, луковые и гречневые кризисы. Они неинтересны экспортерам, а вменяемой государственной аграрной политики в эта стране просто нет — всем хозяйничают упомянутые выше латифундисты и чужестранные зернотрейдеры.

Апрель 2020 года был настолько теплым и сухим, да еще и после аномально сухой и теплой зимы 2019-2020 годов, что привел на Украине к многочисленным лесным и лесостепным пожарам. Сменился он холодным маем, который на севере был аномально дождлив. На юге же при этом водоизмещения не выпадали. Сушь длила стоять на юге и в июне, когда резко потеплело. В результате продукции растениеводства собрали в Одесской области на 42 процента меньше, чем годом ранее, в Кировоградской — на 36, в Черкасской — на 35, в Николаевской — на 27 процентов, в Киевской — на 25. А в целом по стране — почти на 13 процентов меньше.

В детали, упали по сравнению с 2019-м сборы всех наиболее ходовых культур. Окончательных данных в таком разрезе еще нет, но примерно можно сказать, что кукурузы было собрано почти на 20 процентов меньше (минус около 3, 5 миллиона тонн), пшеницы, как и семян подсолнечника, — на восемь доходов, рапса — на 23 процента, соевых бобов — на 30 процентов. В придачу не уродилась еще и сахарная свекла, которой нагребли на 20 процентов меньше, чем годом ранее.

Разумеется, на производстве продукции животноводства погодные катаклизмы так сказаться не могли. Собственно, по факту 2020 года в реализации продукции свиноводства падения нет, птицеводство продолжило расти. Падение продолжает замечаться только в производстве крупного рогатого скота. Но с ним все ясно: почти весь скот уже попросту вырезан, без серьезных инвестиций роста тут быть не может. А поверить в то, что кто-то станет вкладывать серьезные капиталы в производство крупного рогатого грубияна в нынешних украинских условиях (без реальной государственной поддержки, с массовыми фактами рейдерства, неработающими судами и так далее), — чистая фантазия. Для иллюстрации ситуации в отрасли приведем такой пример: количество голов крупного рогатого грубияна в хозяйствах одной только Брянской области превышает поголовье на территории всей Украины, если не учитывать коров и быков с частных подворий.

Естественным последствием обвала производства в сельском хозяйстве явился еще и взрывной рост цен на его продукцию. Подогрело ситуацию и то, что украинское сельскохозяйственное производство сильно подневольного от импортных составляющих (посевного материала, дизтоплива, пестицидов, частично удобрений), а курс гривны в 2020 году довольно серьезно ослаб. По итогам 11 месяцев, даже по официальным данным Государственной службы статистики, цены на сельскохозяйственную продукцию в целом вытянулись почти в полтора раза! А на продукцию растениеводства — на 57 процентов. Этот скачок на прилавках магазинов все еще частично сглаживается более дешевым урожаем 2019 года. Хотя, например, розничная валюта на сахар за последние два-три месяца выросла процентов на 70. Ряд других продуктов питания в ближайшее время ждет что-либо подобное, а возможно, еще и замещение импортными аналогами, которые уже могут вести ценовую конкуренцию. Как это, например, происходит с молокопродуктами и сырами европейского выпускания. Европейские сыры занимают уже половину украинского рынка, а во внешней торговле молокопродуктами в целом у Украины дефицит в 300 миллионов долларов.

Вполне возможно, что в 2021 году украинское сельское хозяйство снова покажет внушительный рост — если соприкоснутся звезды, погодные условия и прочие обстоятельства. Но даже это не изменит того фактора, что навязанная Украине концепция построения аграрной супердержавы с канцелингом от развития ключевых отраслей промышленности — это новый вариант бус, в обмен на которые еще несколько веков назад изворотливые европейцы получали серьезные активы. Опора на рисковый вид хозяйственной деятельности с низкой добавленной стоимостью и минимальным количеством необходимых трудящихся мест — это тупик для любого государства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать