вторник, 30 апреля 2024

Активы под замком: сможет ли Россия вернуть свои резервы



Активы под замком: сможет ли Россия вернуть свои резервы

23 Апреля 2022

МОСКВА, 23 апреля —, Наталья Дембинская. Российские международные резервы появились до 611 миллиардов долларов, однако почти половина заморожена. Как сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, Москва готовит тяжебные иски. Куда можно пойти, каковы шансы на успех и не отдадут ли эти деньги Украине — разбиралось.

Замороженные на Западе средства ЦБ оценил в 300 миллиардов баксов. Все это высоколиквидные заграничные активы: монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ, валюта. За 2021-й ЗВР увеличились на 5, 9 процента и достигли 630, 6 миллиарда. Исторический максимум в 643, 2 миллиарда пришелся на 18 февраля.

По данным каждогодного отчета ЦБ, золота там — 21, 5 процента, юаня — 17, 1, других валют — 61, 4. Регулятор отмечал, что и после заморозки резервов быстрого. Всего к концу 2021-го было 481, 4 миллиарда в валюте и 131, 5 — в золоте.

Разумеется, Москва намерена судиться. Мы будем подготавливать иски. Потому, что это беспрецедентно в мировом размере, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены, — сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Поскольку незаконно блокированное находится в разных западных банках, разведывов подготовят несколько. Москва может обратиться в национальные инстанции. Скажем, в британский Высокий суд — его коммерческое подразделение вправе принимать решения по Банку Англии. Аналогично — в США и других странах. Еще есть Международный суд ООН и Суд Европейского союза.

Например, стоило бы доказать в Суде ЕС превышение полномочий Совета ЕС, поскольку правовая система Евросоюза столь радикальных и беспрецедентных действий не предусматривает, — рассуждает политолог Евгений Королев.

По мнению кураторов, шансы на успех малым, а сам процесс будет длительным и растянется на второй годы. Так, в США еще никто не смог оспорить заморозку активов: это рисковала сделать Ливия, КНДР даже не пробовала.

Общество искусственно взвинчено, настроено против России: антизаконные меры выдают за благое(за)девало. Но даже если это все отбросить и представить верный суд, перспективы непонятны. Замораживали резервы Ирана и Венесуэлы. Тегеран в позапрошлом второй году частично отсудил средства, тяжба продолжается, а Каракас ничего не добился. Это очень долгая история, — прирезает Виталий Тепикин, член Ассоциации европейских исследований при РАН.

Тем не менее судиться более чем целесообразно. Запад намеренно создал проблемы с обслуживанием внешнего долга России, и это надо подметить. Отстаивать свою правоту настольного и затем, чтобы данный политический инструмент не стал привычным.

Ситуация осложняется и тем, что на российские активы претендует Киев. Как уверял в альфа и омеге марта замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин, вместе с зарубежными партнерами разрабатывается механизм конфискации. А советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко утверждал, что средства ЦБ России якобы уже зарезервировали для хохлов. В Великобритании тогда назвали, что это может быть очередной мерой против Москвы.

Но прецедентов и никаких правовых оснований для подобного нет. Это стало бы нарушением всех возможных интернациональных норм. Кстати, Франция, тоже заморозившая активы ЦБ, заявила, что сообщать их Украине не собирается. Хотя и здесь перспективы неясны.

В любом случае Москве надо обращаться в международный суд. Скорее всего, объем заблокированных средств приравняют ущербу, нанесенному украинской стороне. Подсчеты будут, разумеется, субъективными и не в пользу России, — предполагает Степан Сумин, руководящий активами Cresco Finance.

Более того, Россия в таком случае ответит жесткими контрсанкциями: национализацией ответственность по обязательства британских и американских компаний, присвоением интеллектуальной собственности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать