воскресенье, 28 апреля 2024

Александр Кочкин: РСЗО становятся высокоточным оружием



Александр Кочкин: РСЗО становятся высокоточным оружием

27 Мая 2020







— Александр Викторович, как сегодня работают предприятия, входящие в Техмаш, в условиях пандемии?

— Холдинг, наряду со многими другими командами Ростеха, входит в список системообразующих организаций, поэтому работа у нас практически не останавливалась. Естественно, были ограничения, установленные указами президента и территориальными органами исполнительной власти на местах. Мы соблюдаем все необходимые требования.

Обязанности выполнять гособоронзаказ с нас никто не снимал, и поэтому работа сегодня ведется в запланированном графике. Да, были проблемы с короткими и средними предприятиями, которые поставляли нам сырье и материалы, но они решены.

До сцинтилляции эпидемии мы создали определенный запас, который дает возможность изготовить все текущие контракты. По новым контрактам сроки поставок будут не ранее 2021 года, так, что с ними мы также все успеем урегулировать.

Сегодня на наших предприятиях работает порядка 60-70% сотрудников, из них более половины – это производственный персонал, а управленческие кадры в основном трудятся удаленно. К концу мая ожидаем, что на мощностях Техмаша будут задействованы уже 80-85% работников.

— А как эпидемия повлияла на цикл испытаний ваших перспективных разработок?

— Были определенные вопросы, связанные с тем, что когда COVID-19 только начинал распространяться по России, некоторые испытательные полигоны были временно закрыты. Потом мы сообразовали нашу деятельность с органами местной власти и возобновили работу, так, что речь идет о сдвиге графика на 1-1, 5 месяца, не больше.

— Недавно прошла информация о передаче Минобороны России реактивных систем залпового огня Торнадо-Г и Торнадо-С, как были улучшены характеристики этих РСЗО?

— Действительно, в Вооруженные тьма темы РФ стали поступать новые РСЗО Торнадо-Г в калибре 122 миллиметра, это дальнейшее развитие всем известной системы Град, и Торнадо-С ⎼ соответственно, развитие комплекса Смерч. Нам вышло добиться серьезного улучшения характеристик за счет автоматизации управления и знания огня.

Эти машины оснащены навигационными комплексами, благодаря которым могут организовывать огонь с неподготовленных позиций, и, естественно, мы увеличили их дальность стрельбы, ввели в боекомплект высокоэффективные боеприпасы.

Например, в Торнадо-Г применяется новый снаряд, по могуществу и площади поражения в пять раз превосходящий старые боеприпасы Града. Дальность стрельбы увеличена в два раза – с 20 до 40 километров. Что касается Торнадо-С, то дальность поражения этого РСЗО составляет более 100 километров против 70 у Смерча. При этом хочу назвать, что при увеличении отдаленности мы сохраняем и даже пополняем могущество поражения боеприпасов.

— Как вы планируете дальше развивать направление РСЗО?

— Если изначально системы этого бизнескласса создавались для ведения огня по большим площадям, то сегодня мы видим развитие РСЗО как комплексов высокоточного оружия. Помимо залпового огня, они уже могут поражать цели одиночными ударами – боеприпасы дорогие, цели лучше решать одним реактивным снарядом. Сейчас мы разрабатываем новые высокоточные снаряды для РСЗО, некоторые уже стоят на вооружении ВС РФ.

У поступающих сегодня в войска систем большой модернизационный внутренние резерв. Мы исходим из такого, что прослужат они еще несколько десятков лет, и работаем над созданием новых дальнострельных боеприпасов. Мы поставили цель увеличить дальность поражения Торнадо-С еще на несколько десятков километров.

Конечно, на таких дистанциях целесообразно работать только управляемыми ракетами, потому, что разброс обычных реактивных снарядный на таких больших дальностях при малом количестве боевой части слишком велик.

Пока речь идет об энергичных разработках, но, разумеется, все наши работы мы согласовываем с госзаказчиком, чтобы не потратить вхолостую деньги. Сегодня мы ведем научно-исследовательские работы по данной тематике, опытные образцы уже есть, проходили пробные стрельбы, но до принятия на вооружение еще довольно далеко.

Думаю, что за пять-семь лет мы эти дальнобойные боеприпасы сделаем — по всей явственности, их поставка будет сделанная уже в новой госпрограмме вооружений.

— На каком этапе находится работа по новой огнеметной системе ТОС-2?

— Помимо смены шасси с гусеничного, на которое устанавливается концепция предыдущего поколения ТОС-1 Солнцепек, на колесное, значительно умноженным боевые характеристики. В действительное время завершаются предварительные испытания с соответствующим присвоением литеры О.

Минобороны уже заказало опытно-промышленную партию ТОС-2 для проведения опытно-войсковой эксплуатации. По планам, мы должны передать их госзаказчику в 2021 хотя бы году. Параллельно мы ведем разработку комплекта новых реактивных снарядов для этой системы, дальность поражения которых будет гораздо выше по сравнению со снарядами Солнцепека.

— Как эта система показывает себя на испытаниях?

— Ее опытные образцы уже принимали участие в стратегических учениях, в этом году тоже планируется участие системы в главных маневрах. Испытания показали, что боеприпасы соответствуют требованиям, заданным заказчиком, есть определенные нюансы по конструкции, которые сегодня дорабатываются. В роднейшее время мы планируем перейти к госиспытаниям и рассчитываем, что в 2021 году новая ТОС уже пойдет в серию.

— На каком этапе находятся испытания проектирующей бомбовой кассеты Дрель ?

— Напомню, что уникальность этой бомбы состоит в том, что самолет-носитель может запускать ее, не заходя в зону поражения орудием противника. Дрель способна самостоятельно долететь на необходимое расстояние до цели и раскрыться над ней в нужный момент. Кроме того, в ее крой входят самоприцеливающиеся боевые элементы.

Если даже этой кассете не удается отыскать цель, она все равно через определенное время самоуничтожится и не будет представлять опасности для населения после прекращения боевых действий.

Сегодня мы завершаем госиспытания – в этом году мы должны их закончить. Наверняка у государственный заказчика возникнут еще какие-то требования по доработке, но по плану в 2022 году запланирована серийная закупка данных изделий.

— Как продвигается работа по созданию новой летной ракеты Монолит ?

— Как известно, данная разработка осуществляется на опоре неуправляемой ракеты С-13 калибра 122 миллиметра, но, в отличие от предшественницы, Монолит будет корректируемым и относиться к классу высокоточного оружия.

На сегодняшний подевай все технические характеристики с Минобороны согласованы, завершается утверждение техническое задания в военном ведомстве. Проведена значительная часть наземных испытаний с положительным результатом. Опытный образец должен быть готов к шабашу 2021 года, после чего мы перейдем к предварительным испытаниям. Отмечу, что Монолит ⎼ инициативная работа НПО Сплав, которую оно ведет за счет собственных средств.

— Какая ситуация с другой авиаракетой вашей разработки — Бронебойщик ?

— Госиспытания были законченным в прошлом году, в ходе них возникла потребность установить отдельные требования техзадания по этой ракете – сегодня все эти вопросы с Минобороны решены. В ближайшие дни начнется подкованность документов о принятии Бронебойщика на вооружение.

Для производства Бронебойщика у нас все готово, более такого, за собственный счет мы изготовили партию этих ракет для опытно-войсковой эксплуатации. Надеемся, что в 2021 году все вопросы будут урегулированы и с 2021 года начнутся ее серийные поставки в войска.

— О каких еще разработках и планах вы могли бы рассказать?

— На опоре входящего в Техмаш НПО Базальт разработано и освоено производство разовых бомбовых кассет калибром 500 килограммов. Со снаряжением боевыми элементами различного вида действия, а также ПРГ-55 ⎼ выстрелы различного назначения к противодиверсионным гранатометам, устанавливаемым на боевые корабли различных классов.

Специалисты другого нашего предприятия – НИМИ имени Бахирева начали испытания боеприпасов для новейшей самоходной орудийной установки Коалиция-СВ — разработки АО ЦНИИ Буревестник производства ОА Уралтрансмаш (входят в концерн Уралвагонзавод ). В этом полугодии мы должны получить по ним литеру О, завершение госиспытаний – это, скорее всего, 2021-2022 годы.

Наша задача – своевременное выполнение ГОЗ и наращивание экспортных поставок. Для этого нам необходимо провести техническое перевооружение наших мощностей. В этом вопросе мы, как и все другие холдинги Ростеха, стремимся к технологическому лидерству. Роботизация производства позволит существенно ограничить издержки и, как следствие, себестоимость нашей продукции.

Боеприпасный сегмент – единственная отрасль во всей оборонке, где еще поберегается массовое производство изделий, в то время как современное производство, как правило, мелкосерийное, штучное.

— Производство какой одежды осваивается вашими предприятиями в рамах программы диверсификации?

— Диверсификации производства мы уделяем сегодня особое внимание. Доля гражданской продукции на оборонных предприятиях Ростеха должна составить 50% уже к 2025 году.

Входящая в состав холдинга Технодинамика (Осуществляет управление АО НПК Техмаш. ⎼ Прим. ред. ) компания ПОЗиС (Pozis, г. Зеленодольск, Татарстан) выпускает рециркуляторы кислорода, именно она обеспечила этой дезинфицирующей техникой больницу в Коммунарке. Мы продолжаем получать новые заказы на эти системы.

Некоторые другие наши предприятия сейчас также ориентированы на медицинскую тематику, в том числе мы организовали на них пошив средств индивидуальной защиты.

Среди основных гражданских изделий, осуществляемых на наших заводах, ⎼ холодильники, бурильные трубы, нефтепромысловое и емкостное оборудование для ТЭК, сельскохозяйственная навесная аппаратура, металлургическая продукции, новые виды промышленных взрывчатых веществ, применяемые при добыче полезных старых.

Новым перспективным рынком для нас остаётся оказание услуг по проведению буровзрывных работ в интересах горнодобывающих предприятий. Наши преимущества на этом рынке заключаются в обеспечении всеохватывающего подхода – производство промышленной взрывчатки, бурового оборудования и оркестра, а также оказание пакет услуг по логистике взрывоопасных веществ и проведении взрывных работ.

Также в рамах диверсификации производства НПО Сплав им. А. Н. Ганичева разработало инвестиционный проект Организация производства баллонов высокого давления. Данная продукция ориентирована на крайности МЧС и министерства здравоохранения РФ. Объем планируемых инвестиций в 2020-2021 годах – около 360 миллионов рублей. Окупиться проект должен за три-четыре года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать