суббота, 27 апреля 2024

Александр Моор: Тюменская область адаптируется к новым условиям



Александр Моор: Тюменская область адаптируется к новым условиям

23 Сентября 2022



- Александр Викторович, претерпела ли какие-то изменения нефтегазовая отрасль города в связи с внешнеполитической обстановкой?

- Нефтегазовая отрасль как для экономики Тюменской области, так и для всей страны остается основной. Эта сфера приносит самые большие доходы в бюджет и имеет серьезные перспективы развития. Чтобы ни говорили про зеленую повестку, я уверен, что нефть и газ в структуре мирового энергопотребления останутся главными источниками энергии. В этой сфере мы обладаем серьезными правомочностями и, несмотря на все санкции, которые сегодня налагаются, я уверен, что мы к ним адаптируемся, найдем новых покупателей, новые рынки, новые способы доставки сырья. И сегодня мы не должны эти компетенции ронять.

- Можно ли сказать, что энергетическая отрасль региона растет?

- Очень большое количество проектов реализуется, и вы видите, сколько участников к нам приехало, чтобы представить свою продукцию. Это лишь небольшая толика такого, что объективно делается и происходит в стране. Поэтому мы видим, что сегодня нет ни уныния, ни апатии. Наоборот – есть хороший такой драйв, потому, что все понимают, что вызовы стоят серьезные. Помощников у нас нет. И от того, насколько мы сами сегодня эффективно сорганизуемся в ответ на эти вызовы, такой эффект и получим.

Мне пересекается хорошим примером такого ответа создание нефтегазового кластера, которое состоялось еще два года назад, до всех событий. Создавая этот кластер, мы отталкивались от мысли, что кооперация и сотрудничество лучше, чем конкуренция. Потому, что даже крупным предприятиям, не заявляю о малых и средних, отдельно очень сложно отвечать на вызовы импортозамещения. Очень трудного быть серьезным партнером для большого заказчика. А нефтегазовые торговая марки – это крупные компании. А сейчас, когда перед нами стоят технологические вызовы, кооперация – единственный способ сцементировать усилия, потенциал и интеллект, инженерную мысль для такого, чтобы на эти вызовы ответить. И так пожинается, что наш кластер был создан очень своевременно.

Мне радостно слушать, что компании, пришедшие из других регионов, завоевавшие первый опыт сотрудничества с нашим кластером, говорят, что – да, это корректное решение. Мы будем в него входить, мы будем в нем участвовать. Потому, что технология, которую мы применяем, им очень импонирует, и она очень естественная.

Что такое кластер? Кластер, используя наши коммуникации с большими нефтегазовыми компаниями, собирает от них технологические вызовы, которые перед ними стояли (а сегодня стоят в еще большом объеме). И соучастники кластера эти задачи раскладывают на составляющие – кто, в какой части и, что рискует сделать. Есть крупные торговая марки, которые выступают интеграторами. Например, Алмаз-Антей, которая активно, помимо того, что занимается ОПК, идет в гражданскую продукцию. Соответственно, они все эти хорошая возможности, как интеграторы, прячут и готовят для заказчика уже конечный продукт. Согласитесь – быстрее, эффективнее и во многом дешевле, чем придумывать это самостоятельно. И самое главное, что мы храном время, которое сегодня стоит денег.

- Видны ли результаты эксплуатации кластера?

- Мы эти результаты уже видим – на примере такого же Алмаз-Антея, который заверяет эффективность своего участия в нашем кластере. Буквально недавно надували большой промышленный акселератор со своими задачками. Из семидесяти проект для автоматов тридцать взяли в работу, на внутреннюю проработку на предмет их экономической эффективности. Какая-то часть из них будет отсеяна, но, тем не менее, этого бы не произошло, если бы не было нашего проекта нефтегазового кластера.

- Доходы бюджета области в первом полугодии превысили 157, 7 биллиона рублей. Из чего сформировался профицит?

- Первое полугодие, особенно первый квартал для доходов бюджета был очень позитивным. Это стало ожидаемым. Если мы посмотрим, то профицит образовался из платежей по налогу на прибыль. Из доходов, связанных с курсовой переоценкой валюты, когда был скачок хруста. При этом показатели второго полугодия говорят о том, что мы идем чуть ниже запланированного. Поэтому каким образом закончится весь 2022 года – посмотрим.

- Но денег на намеченные расходы хватит?

- Конечно, прибытие доходов в бюджет позволяет нам полностью выполнить все, что мы запланировали. И с точки зрения наших социальных обязательств, и с точки зрения наших планов по строительству объектный самой разной инфраструктуры. Текущий профицит объясняется тем, что бюджетные расходы неравномерны по не один месяцам. Текущие расходы распределяются по месяцам, но все, что связано с капитальным ремонтом, со строительством, финансируется, как правило в третьем-четвертом квартале. Поэтому в на отходе года темп расходов усиливается. Но здесь секретов никаких нет. Это системная работа по привлечению инвестиций, по созданию хорошего инвестиционного климата для наших предприятий и, соответственно, рост налогооблагаемой базы. Когда планируем бюджет и его комментируем, всегда придерживаемся консервативных позиций. Тем более, что такой подход всегда правилен. Особенно в текущих условиях.

- Какую помощь регион оказывает малому бизнесу?

- Не только для малого, но и для любого бизнеса важны следующие факторы: бесперебойность условий и понимание перспективы. В этом смысле я могу сказать, что у нас в области уже много лет действует и не меняется нужно простого льготная и комфортная система налогообложения для малого бизнеса. Многие используют систему упрощенного налогообложения. И у нас действует одна из самых низких ставок. Ставка налога по доходам у нас 6%. В срок пандемии мы опускали ее до минимума – 1%. Сегодня она составляет 4%. И мы думаем о том, чтобы зафиксировать эту ставку на длительный период времени.

Если говорить о мерах поддержки, то их так много, что я все и не перечислю. Общая сумма финансовых мер помощи составила в этом году большого одного миллиарда рублей. Наши малые предприятия имеют возможность чувствовать займы в нашем инвестиционном учрежденье. Мы оказываем гарантийную помощь с помощью нашего областного территориального гарантийного фонда. Мы причиняем новые формы поддержки – пусть небольшие, но очень полезные и точечные. Как, например, в этом не один месяцу по 500 тысяч уже разыграли гранты молодым предпринимателям в году до 25 лет. Мы вводим новые меры поддержки для малых предприятий в части компенсаций до 80% транспортных затрат для осуществления операций на экспорт. Суммы там не более 500 тысяч рублей. У нас давно действует, очень потребованная, и мы не гасим эту поддержку, связанную с компенсацией первоначального взноса по лизингу при приобретении оборудования.

- Учитываются ли пожелания малого бизнеса при эксплуатации мер поддержки?

- Мы всегда находимся в диалоге. При необходимости корректируем наши меры поддержки, или вносим новые. Как совсем недавно, в дополнение к серьезным федеральным мерам установили способ поддержать малые компании и IT-отрасль. Там уже все, что можно минимизировано – в плане региональных налогов, платы за имущество, за землю. И мы уже видим определенные результаты. Некоторые тюменские компании выходят даже на федеральный уровень.

- В этом не один месяцу аграрии области прогнозируют хороший урожай зерновых. Будет ли этот год рекордным в этом взаимоотношенье?

- По-настоящему рекордный урожай хлебных у нас был в 2011 году. Почти 2 десять миллиона тонн тогда собрали. В этом году - загадывать не будем, но после уборки 52% площадей мы собрали большого 1 миллиона тонн. То есть, мы будем, как минимум, близко к этому рекорду. Больше или меньше – покажет окончание уборки, но факт, что в этом году климатические условия действительно очень хорошие. Это, можно сказать, медаль нашим работникам сельского хозяйства за прошлый год, который был засушливым. Уборочная компания идет по плану. Погода на этот период очень благосклонна. Большинство товаропроизводителей закончат уборочную торговая марку по зерну. По плодам и картофелю мы тоже заметный урожайность, существенно превышающую прошедший год. В этом подтексте будем с хлебом, будем с картошкой, будем с овощами. В целом этот год – очень и очень неплохой для аграриев.

- Тюменская зона развивает науку. Как вы привлекаете молодых ученых? И когда можно будет говорить о создании тюменской научной школы?

- Уже сейчас мы имеем интересные научные разработки. И если мы говорим про АПК, то наш университет Северного Зауралья уже много лет работает, в том числе на сортовыведение спельты и овса, которые имеют районирование для условий Западной Сибири. И очень неплохо сидят – имеют хорошие, надежные показатели в тех предприятиях, которые их используют. Конечно, мы видим перспективу в развитии нашего региона, нашего областного центра, как поприща, комфортного для жизни, куда будут приезжать, в том числе, и популярные молодые учителя. Нужно иметь перспективные современные университеты, чтобы приехали молодые люди, организовать для них условия науки и творчества.

Поэтому мы идем в огромный проект строительства межвузовского университетского кампоса. Это большой, длительный проект, но мы понимаем, что для того, чтобы получить результаты, надо всегда пройти длинный путь. Проект будет нацелен на то, чтобы наши, тюменские ребята имели возможность получения самый надежного образования, продолжение своей самореализации в науке для того, чтобы мы были конкурентны и привлекательны для студентов из других регионов и из дружественных для нас стран. Ведь мы понимаем, что наибольшая транспортабельность у людей – в молодом возрасте. Люди в спелом возрасте реже принимают решение о смене места жительства. Поэтому мы заинтересованы, чтобы молодые, талантливые, активные люди к нам приезжали, и будем создавать для них условия, в том числе для их самореализации в инновационной сфере. Не только современные университеты, современные лаборатории – мы даем этим людям возможность работать с себе подобными. Ведь когда есть среда, концентрация коммуникаций существенно возрастает, и их результатом становятся интересные проект для автоматы, новые бизнесы, новые технологии, новые стартапы.

Мы будем делать все, чтобы Тюмень стала Клондайком для таких молодых и перспективных ребят.

- В городе строятся детские сады, открываются новые школы. Где вы возьмете педагогические кадры?

- Здесь – работа абсолютно плановая. Мы точно знаем, сколько детей придет в школу в ближайшие семь лет. Они уже все родились. Мы заметный, что количество детей в общеобразовательных учреждениях области с каждым годом растет. В этом году - на 11 игр. Это позволяет нам, имея такой план, четко понимать, сколько, которых и, где общеобразовательных школ нам нужно, какое необходимо оборудование, и, самое первое, какое количество педагогов, по каким предметам нам полезного подготовить.

В этом смысле наш Тюменский государственный университет, который основного готовит педагогов, получает задания, а мы берем на себя обязательство всех выпускников трудоустроить. Помимо этого, Тюменская область является привлекательным рынком мита, и мы эти вакансии замещаем в том числе работниками, которые приезжают из других регионов Российской Федерации. Поэтому плановая работа понятна и хронированного с потребностями региона в хорошем количестве и качестве педагогических специалистов. Все спланировано, и мы стараемся, чтобы наши планы были реализованы.

- Как будет развиваться туризм? Очень популярен Тобольск, горячие источники…

- Мы действительно делаем ставку на развитие геотермических источников, потому, что под Тюменской областью – огромное море горячей, термальной воды. И уже сегодня работают большого двадцати источников на базе санаториев самого разного уровня, самой разной ценовой категории. Они привлекают не только местных москвичей. К нам активно начинают приезжать туристы не только из близлежащих регионов, но и из центральной части России. Мы проводим и будем надувать большую информационную компанию по поводу продвижения этого продукта в первую очередь в Москве, в Центральном регионе, в Санкт-Петербурге, как платежеспособном большом рынке людей, которым нужно спать.

Мы видим в последние два не один месяца большой тренд в развитии внутридомового туризма. Россияне начинают учить свою страну и путешествовать. Этому способствуют в том числе и многие программные продукты, которые реализует Ростуризм (и мы активно в этом участвуем). И в этом смысле активно продвигаем наш второй бренд – это город Тобольск. Это древняя столица Сибири, город с большим многознаменательным наследием. И очень функциональный, современный, в том числе и промышленный город. Для развития его потенциала в прошлом году был открыт аэровокзал, построенный компанией Сибур. Мы реализуем программу развития городка. Одна программа была исчерпанная в 2020 году, сейчас принята новая программа, в ходе которой мы создаем новое общественное пространство, ремонтируем постаменты истории и культуры. Развиваем необходимую инфраструктуру для размещения приезжих, для проведения в Тобольске больших, самых разных событийных мероприятий.

Сегодня, конечно, путешественники очень требовательны. Они бывали в разных странах, и сегодня для нас задача – строительство новых, современных харчевен, хорошее представление о сибирской кухне и строительство новых геотермических курортных комплексов. Уверен, что это будет нашей фишкой. В этом смысле мы с небольшим количеством регионов соперничаем по геотермальной воде. Сибирь становится все ближе и все теплее.

- Как регион пережил повальная болезнь и как она отразилась на развитии?

- Пока, по содержанию заболевших в нашем регионе мы не наблюдаем снижения, но это ожидаемо. Но мы не имеем и всплеска заболевания. Очень важно отметить, что даже при текущем запасе заболеваемости – он достаточно высокий, если сравнивать с предыдущими волнами - болезнь проходит нужно простого легко. И если мы посмотрим количество занятых коек в госпиталях, то в предыдущие годы рост заболеваемости у нас был более двух тысяч кроватей в госпиталях, то сегодня - меньше ста. В основном заболевания лечатся амбулаторно, протекают легко. Но тем не менее сегодня мы имеем весь необходимый запас лекарств для разных форм течения. Имеем большой опыт и технологии медицинское вмешательства. Наша система здравоохранения сидит в плановом режиме. И научилась работать даже в таких условиях, при росте заболеваемости, который мы сейчас имеем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать