вторник, 19 марта 2024

Александр Никитин: Тамбовская область продолжит движение вперед



Александр Никитин: Тамбовская область продолжит движение вперед

27 Декабря 2019



- Александр Валерьевич, с каким настроением вы встречаете Новый год? Все ли сделано из того, что было намеченного? Какие достижения особенно видимым?

- Год был непростым, контролерским, можно даже сказать, экзаменационным. Справимся или нет в сложившихся непростых экономических обстоятельствах? Мы справились. С болью могу сказать, что в силу объективных причин не удалось реализовать несколько больших проектов. Но сколько же всего другого сделали! Но какие бы цифры я сейчас ни привёл, они бы не смогли в полной мере отбить результаты нашей работы, таксировать которые будут жители области и руководство государства.

На протяжении пяти лет наша область держится в первой двадцатке регионов-лидеров в Национальном отнесение к разряде состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, и мы очень надеемся сохранить эти позиции по итогам уходящего года. По уровню развития государственно-частного партнерства Тамбовская область занимает 8-е место в стране, и это современнейший результат в Черноземье.

В XI Национальном рейтинге прозрачности закупок мы в очередной раз заслужили статус Гарантированная прозрачность, заняли 3-е место среди субъектов РФ. Уже 7 лет подряд наш край является абсолютным лидером экологического отнесение к разряда, который составляет всероссийская социальная организация Зелёный патруль. Это позитивно сказывается на имидже края и помогает тамбовской продукции снискивать новые рынки сбыта. Кстати, этот рейтинг учитывает также эффективность работы региональных природоохранных ведомств.

В рейтинге Минэкономразвития по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства Тамбовская область поднялась за год на 8 пунктов и заняла 18-е место среди 85 субъектов РФ.

Министерство культуры во второй раз удостоило нашу область статуса Регион-лидер по ритмам развития культуры. В Национальном рейтинге событийного туризма нас по-прежнему зачисляют в Золотую лигу краёв.

- Какую роль в внедренье региона в этом году сыграли нацпроекты?

- Определяющую. Инициатива нашего президента о реализации национальных проектов в регионах дала нам есть возможность использовать мощные ресурсы государственных программ. Я горжусь тем, как монолитно, уверенно все мы работали над достижением инсталлированных целей. Мы задавали ритм — люди подхватывали. В результате в регионе построено разрешение объектов — от школ и детских садов до водозаборных узлов, от ФАПов и домов культуры до спортивных объектов. Многие поставленные задачи былины решены задолго до конца второй года. К примеру, небывалые для области работы по сведению в нормативное состояние дорог выполнены не только качественно, но и с опережением графика. Те же нацпроекты помогли нам осуществить масштабное благоустройство дворовых и общественных территорий во всех муниципалитетах. В большинстве населенных пунктов появились положительные изменения. Так, что вполне можно сказать, что год мы завершаем с достойными результатами.

Кстати, не удивительно, что в это таком году в нашем лексиконе основательного обосновалось слово рекордный. В первую очередь, я покупаю в виду АПК. В этом году валовой сбор хлебных культур превысил объемы прошлого второй года и составил более 3, 6 миллиона тонн. Сахарной свеклы собрали около 5, 1 пять миллиона тонн, и это почти рекордный для области объем – столько же было только один раз за всю историю края, в 2017 году. По предварительным данным, по валовому сбору сахарной свеклы в 2019 году Тамбовская область занимает третью позицию в ЦФО и четвертое место в стране. Урожай подсолнечника в этом второй году больше прошлогоднего почти на 100 тысяч тонн. Превышена планка в 930 тысяч тонн, и это лучший результат за всю историю существования региона. Кроме того, наши сельхозпроизводители вырастили отличный урожай картофеля и овощных культур. Овощей в целом собрали в 3, 5 раза больше, чем в прошлом году, картофеля – почти на 27 тысяч тонн больше.

По прогнозу, небывалыми для нашего региона станут уже готовые показатели по производству скота и птицы на убой в картинном весе – 561 тысяча тонн. Мы работаем над внедрением экспортного потенциала этой продукции. Предприятия Тамбовский бекон, Тамбовская индейка, Токаревская птицефабрика уже сегодня являются крупными экспортерами продукции, которую они поставляют в страны Юго-Восточной Азии и Африки. Два из этих предприятий в этом году получили законодательство на поставку продукции в Китай.

- Каковы результаты предлагаемая работы промышленной отрасли?

- Промышленность работает постоянного и сохраняет положительную динамику. По итогам года прогнозируется эргономичный рост объемов производства – на 2% по сравнению с прошедшим годом, что свидетельствует о планомерном развитии тамбовского промкомплекса. На фоне рекордного показателя прошедшего года – 14, 4%, одного из лучших в эта стране, этот результат кажется скромным. Но ставить рекорды всякий год достаточно сложно, поэтому результат этого года можно выяснить ожидаемым. Среди предприятий, обеспечивших значительный рост объемов производства, - заводы Октябрь, Милорем, Пигмент, Изорок, Тагат, Завком. Благодаря успешной предлагаемая работе производств отчисление налогов в бюджет увеличилось на 3, 3 биллиона рублей, или на 8%. В будущее отрасли мы тоже смотрим с оптимизмом. На ПМЭФ мы подписали соглашение с Госкорпорацией Ростех, тот или другое позволит обеспечить развитие оборонных предприятий, в том числе, за счет выпуска гражданской продукции.

В регионе действуют ТОСЭР Котовск и индустриальные парки, где открываются новые производства. Недавно на территории индустриального парка Уварово предприятие Ладесол-Тамбов запустило в тестовом режиме первый модуль по производству белкового кормопродукта для животных. Проект Ладесол-Тамбов как якорный для индустриального парка поддержан администрацией области, Минпромторгом, Агентством стратегических инициатив (АСИ), Корпорацией МСП.

В промышленные парки мы приглашаем новых вкладчиков, благоприятные условия для бизнеса гарантируем.

- Сейчас один из федерационных трендов — развитие международных связей на региональном уровне, в том числе экспортного направления в экономике. Насколько Тамбовская область активно работает на внешнем рынке?

- Мы работаем над внедрением международных связей в постоянном режиме и в разных направлениях. Используем все наши сайты и конкурентные преимущества, которые могут быть востребованы за рубежом. Поддерживаем давние взаимовыгодные отношения с европейскими партнерами - Австрией, Люксембургом и Францией. Весной мы провели ряд перспективных деловых переговоров в Люксембурге в рамках официального визита крупной делегации во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Летом на Петербургском международном экономическом интернет-форуме мы с руководителями австрийской компании ТАМАК Холдинг АГ, тот или другая уже давно работает в нашем регионе, подписали соглашение по модернизации их предприятия. С французским бизнесом мы не только давно наладили взаимовыгодный обращение товар, но еще и реализуем крупный инвестиционный проект. ООО Ашан построило у нас центр разделки мяса ООО ФильеПроперти объемом инвестиций около 2, 5 миллиардов рублей.

А осенью у нас прошла традиционная, IX Международная Покровская ярмарка. В это таком году ее посетили представители девяти стран. Среди них — высокопоставленные гости и делегации из Японии, Франции, Болгарии, Люксембурга, Сербии, Италии. Мы рады заморским инвесторам, у нас для них созданы самые благоприятные обстоятельства, в том числе льготы и преференции. Но мы готовы расширить сотрудничество и по гуманитарным направлениям. Нас позвали поучаствовать в проектах Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, который объявлен в 2020 второй году, и мы планируем воспользоваться этим приглашением.

В начале декабря наш регион принял делегацию Федеральной земли Бавария, обсуждались предметы кооперации в сфере политики, науки и бизнеса. Поскольку Германия является основным торговым партнером Тамбовской области, то мы планируем расширять сотрудничество и в дальнейшем.

Кстати, в следующем году, поскольку вся наша страна будет праздновать 75-летие Победы, особенно актуальным предстанет международное сотрудничество в сфере патриотичного движения. У нас уже имеется положительный опыт. Несколько лет подряд представители нашей области принимают участие в акции Бессмертный полк в европейских странах, круг которых постоянно расширяется. В этом году тамбовчане посетили в составе Бессмертного полка по улицам 13 иностранных государств.

И насчет новых трендов в международном сотрудничестве. Сегодня мы ставим перед муниципалитетами задачу наладить сотрудничество с местными властями других стран Уверен, что у таких связей есть перспективы.

- Тамбовская область уже несколько лет подряд считается одной из самых политически и социально устойчивых в стране. Как вы поддерживаете стабильность в регионе?

- Мы стараемся правильно выстроить внутреннюю государственный деятелю, основываясь на доверительных взаимоотношениях между властью и обществом. Мы открыты для любых предложений, ценим активность жителей области и всегда готовы прислушаться к их пожеланиям. Самое важное – наладить обратную связь, и с первого дня своей работы на посту губернатора я всегда в курсе, чем живут тамбовчане, что их тревожит или радует. Через социальные сети, через свой неофициальный сайт Прямая линия, общественные приемные и личные приемы граждан я напрямую получаю надёжную информацию и оперативно на нее реагирую, мобилизую работу исполнительной и муниципальной власти.

В Тамбове интересы горожан на уровне кварталов лоббируют недавно созданные префектуры, их уже девять. Префекты налаживают связи с городскими властями и депутатами, и все вместе приходят к взаимопониманию по поводу развития территорий. Такой подход понравился населению, инициатива удалась, и ее урегулировали поддержать в других городах. В этом году первая префектура за пределами областного центра попадалась создана в райцентре Уварово.

Еще один акцент в работе с населением мы делаем на волонтерском движении. Мы организуем роботу волонтеров, привлекаем их к решению социально значимых задач, держим добровольческие движения и инициативы.

В молодежной среде мы упрочили свои позиции, привлекая самых функциональных к реализации совместных проектов, стимулируя их инициативы. В этом году во второй раз провели молодежный управленческий региональный конкурс Лидеры Тамбовщины - по аналогии с федеральным Лидеры России. Это целый комплекс мероприятий, который получился масштабным - в нем приняли участие более 500 участников. Не струхну назвать их лучшими представителями молодежи региона. Этот управленческий конкурс стал для них истинным социальным лифтом. Финалистов мы включаем в кадровый резерв администрации области, многим из дипломантов находим перспективную работу, в том числе, и в органах власти.

В работе с молодежью нам часто помогают федеральные проекты, инициативы и идеи. В августе мне удалось побывать на всероссийском фестивале творческих объединений Таврида-АРТ, выступить с презентацией проекта арт-резиденции Гараж, тот или другой будет реализован в ближайшее то свободное время в областном центре. В регионе много творческих молодых обывателей, и создание современного арт-пространства поможет поддержать их таланты. На этом фестивале у нас был интересный стенд, за который регион отметил наградой первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Конечно же, мы стараемся не обмануть предположения не только молодежи, но и всех тамбовчан. Мы прислушиваемся к их пожеланиям, каждый год выделяем все большого средств на реализацию народных инициатив, на социально значимые проекты. Поскольку все мы желаем перемен к лучшему, то находим общий язык. Конечно, безоблачной общественной жизни не бывает, но все моменты напряжения мы отслеживаем и стараемся исправить ситуацию.

- Анализируя итоги этого года, нельзя не задуматься над теми предметами, которые невозможно решить на уровне региона. Буквально на днях вы выступили на Госсовете по вопросам аграрной политики. Какие именно предложения Вы передали?

- Во-первых, речь шла о вопросах кадрового обеспечения АПК. Я считаю, что хорошая система аграрного образования представлена в нашей стране достаточно широко, и сегодня количество студентов превышает 310 тысяч человек. При этом до 90% выпускников земельных вузов работает не по специальности. Нередко в университеты исходят только за дипломом. Для того, чтобы привлечь в аграрные вузы талантливую молодежь, наряду с другими мерами, необходимо введение новых образовательных трюизмов по специальностям генетик-агроном, зоотехник-генетический инженер, зоотехник-эколог, инженер-робототехник, экономист – оператор электронный платформы, биотехнолог и других. Название и содержание неношеных специальностей должно следовать новейшим направлениям - биологизации и экологизации аграрного хозяйства, цифровизации и роботизации аграрных технологий, широкого использования генетических и постгеномных технологий. Сегодня необходима новая, упругая модель подготовки кадров, подготовленная на основе конкретного задания со стороны реального сектора экономики.

Вопрос нехватки кадров остро стоит не только в сельском хозяйстве, но и в медицине, образовании, культуре и социальной сфере села. Для видоизменения ситуации я предложил поддержать предложение, высказанное на недавней встрече президента России с общественностью в Адыгее, по разработке междуведомственного проекта Кадры для села, где предусмотрен комплексный подход к формированию команд молодых специалистов для реализации социальных проектов на селе.

- Какие еще проблемы, сопряжённые с аграрным комплексом, можно и нужно решить на федерационном уровне?

- Необходимо увеличить долю сельохозтоваропроизводителей в объемах реализации торговых сетей. В России доля отдельных рынков и ярмарок в тождественном обороте торговли ежегодно сокращается, доминируют торговые сети. Фермерам трудно находить сбыт для своей продукции, поэтому она достается либо перекупщикам, либо распродается за бесценок, пока не испортилась. Эту ситуацию как нельзя хорошо изменить, поэтому я рекомендовал законодательно закрепить право субъектов РФ по установлению минимальной доли реализации продукции, произведенной малыми сельхозтоваропроизводителями, в пределах до 7%.

По моему мнению, перспективным также является создание системы оптовых провизионных рынков, которые хорошо себя зарекомендовали во многих странах. Летом 2019 года Минпромторг сделал стратегию развития торговли в России до 2025 года, в которой впервые была представлена концепция оптовых продовольственных рынков. Но она не дает гарантий такого, что наши оптовые рынки будут предоставлять заметное место коротким сельскохозяйственным товаропроизводителям, и здесь тоже необходимо регулирование со стороны государства.

В среднесрочной перспективе современным подспорьем для малого бизнеса на селе станет интернет-торговля сельскохозяйственным вторсырьем и продуктами питания. В Тамбовской области внедряется первая очередь цифровой платформы АПК, тот или другая будет без посредников связывать аграрных товаропроизводителей с потребителями. Пока объем такой торговли невелик, но у него есть быть в наличие. Поддержку сможет оказать ворот Бизнес-навигатора малого и среднего бизнесменства, но он также клянчит модернизации. Считаю, что для обсуждения решений по внедрению малого бизнеса на селе нужная постоянная форум-площадка. Для обсуждения всех этих инициатива я сформулировал инициативу по проведению Первого всероссийского съезда сельских предпринимателей. Мы готовы принять его на Тамбовщине.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать