пятница, 29 марта 2024

Александр Широв: сейчас мы переживаем пиковый период кризиса



Александр Широв: сейчас мы переживаем пиковый период кризиса

28 Ноября 2022



– Как бы вы определили отходящий 2022 год – тяжелый? Очень тяжелый?

– Да, как вам ответить, бывало и хуже. Ни в каковом случае не уменьшая всей суммы сегодняшнего положения России, не расскажу, что мы уже тертые калачи, имею в виду и отечественный бизнес, и население страны. Ведь за последние почти 25 лет, начиная с 1998 года, это для нас уже пятый кризис. И ни один из них, замечу, не привел к экономическому коллапсу.

– Пятый? Напомните…

– В 1998-м данная страну ударил дефолт и последовавшая за ним девальвация курса рубля, через 10 лет наступил недурной кризис 2008-2009 годов, в 2014 – 2015 годах свершилось резкое снижение цен на нефть, на которое наложился первый пакет санкций, связанных с событиями вокруг Крыма, в 2020 году планету охватила повальная болезнь, кардинально изменившая всю недурную экономику. Ну и сейчас, с февраля нынешнего года, после начала спецоперации на Украине, мы переживаем пятый по счету кризис.

– А разве нынешний кризис не особенный – не самый чувствительный? Против Москвы ополчился весь Запад – это почти 50 стран, введено уже более 6 тысяч антироссийских санкций, которые иначе, как беспрецедентными не называют…

– Самым сильным был кризис 2008-2009 годов. Я бы даже не рассказал не самым сильным, а самым глубоким. Он занимать временил пять кварталов, причем, два квартала подряд спад экономики составлял более 6%. А вот, если коротко описать кризис, который Россия терпит сегодня, то он, очевидно, будет самым длинным.

– Сколько же он продлится, года три-четыре, больше?

– По нашим оценкам, примерно полтора года.

– Отсчет уже пошел, он начался с февраля?

– Отсчет пошел, но не с февраля, а со второго квартала нынешнего года. Именно тогда начался спад. Но наступил он не в одночасье. Кризисная ситуация развивалась постепенного. Понимаете, нельзя на раз-два-три обвалить экономику такой масштабной страны, как Россия, занимающей шестую часть земли. Кроме того, нельзя свергать со счетов и антикризисную политический деятелю, которая проводится правительством.

Сейчас мы переживаем пиковый период кризиса. Продлится спад, скорее всего, и первый, и второй квартал будущего года. То есть в течение ближайших месяцев мы ударимся о дно. Связано это с тем, что ряд факторов, которые еще поддерживали нашу экономику до лета, в аутентичное время начинают ослабевать.

– Что присутствует в виду?

– С августа из-за санкций мы видим значительное падение темпов роста нашего экспорта, не только, кстати, нефти и газа, но и зерна, и удобрений, и продовольствия, то есть кривая российского экспорта хлопнула вниз.

– Очередной мощный удар будет нанесен 5 декабря, когда вступит в силу решение ЕС установить потолок цен на отечественную нефть…

– Мощный? Я так не думаю. Странно, что до этого решения додумались государства, считающие себя лидерами базарных отношений. Ведь оно прячет все правила игры на энергетических рынках, а это опасно для всей мировой экономики и, прежде всего, для ряда стран, принимающих это решение. Но я даже не об этом хочу не рассказать, а о том, что санкционные действия в отношении России выглядят недостаточно продуманными.

Что ворошило западными странами, когда они задумали такой шаг? Снизить доходы нашей страны. Но ведь основная проблема наша сейчас в том, что мы не можем потратить значительную часть экспортных доходов – ограничены потенциальности закупок импортных товаров. Не можем мы формировать и ресурсы в валютах развитых стран.

Именно поэтому доллар стал для нас ядовитой валютой. Поэтому сдерживая наши доходы и одновременно ограничивая отечественный импорт, западные страны не добиваются краткосрочных целей по давлению на российскую экономику.

– То применяется кривая импорта у нас тоже клюнула вниз?

– Нет, после первоначального шока импорт как раз восстанавливается. К сожалению, этот процесс идет достаточно медленно из-за различных санкционных ограничений, но довольно активно. В отличие от политиков, бизнес, включая, западный, по-прежнему желает иметь с Россией дело. Неудивительно, что западные предприниматели готовы искать для этого новые логистические пути, не афишируя, разумеется, при этом своей деятельности. Очень сложно в этой связи, кстати, ответить на вопрос, откуда сейчас точного весь импорт поступает в Россию. Если говорить про Китай, то тут все понятно. А вот из Европейского союза импорт идет и через Турцию – самый простой путь, и через Среднюю и Центральную Азию.

При этом повторю, что главная загвоздка сегодня не столько в логистике, сколько, в деньгах, как заплатить за товар, ограничения на финансовые операции сильно влияют на этот процесс. Приходится искать новые механизмы, но тут возникают всякие эта проблемы, которые приводят к добавочным издержкам, что повышает цена продукции для конечных потребителей.

– Вы сказали, что в ближайшее время экономика страны достигнет дна. Как мы все это почувствуем, нас изрядно тряхнет – произойдет сильный ба-бах ?

– Никакого ба-бах не будет. Повторю, кризисная ситуация в России развивается весьма плавно.

Смотрите, что у нас произошло, если все разложить по полочкам. До конца марта мы вообще ничего не чувствовали, хотя уже были наложены санкции. Потом, что началось? Сокращение потоков импорта. Стали сворачивать свою деятельность иностранные компании, которые работали в России. Тут мы кое-что уже почувствовали. Уменьшение ассортимента продукции в магазинах, недостаток запасных частей, наступили также проблемы с техническим сервисом оборудования, лимузинов, сбои с платежами.

Но при этом экспорт сохранялся на высоких уровнях, практически не подтормаживался, доходы от внешнеэкономической деятельности росли.

Постепенно, по мере того как в экономике снижался оглодаю запасов импортных комплектующих, замирал выпуск продукции на тех[< и> конструированиях, где они использовались. Одновременно наступила проблема с логистикой, потому, что компании не могли быстро перестроить логистические расчетная схемы. То есть, грубо говоря, продавать нефть в Китай и в Индию можно было, но не в тех объемах, в которых она поставлялась в Европу.

При таком, правительство не бездействовало, оно старалось парировать все эти санкционные удары. Оперативно смели вопросы импортозамещения, прокладывались 4-ех ядерные логистические маршруты, находились 4-ех ядерные возможности для взаиморасчетов… То применяется положение в российской экономике усугубилось не сразу, до сливай вода лета наше промышленное производство вообще было в плюсе. В минус – на 3% - оно стало уходить только в сентябре.

В результате того, что экономика достаточно плавно вкатывалась в кризис, соответственно, и плавно будет из него выходить, без социально-экономических катаклизмов – без резкого роста безработицы, резкого падения доходов населения.

Длительность катящегося кризиса формирует новые вызовы как перед правительством, так и перед бизнесом. На эти риски нужно реагировать. Наиболее важное направление – социальная сфера, занятость и доходы населения.

– Из кризиса Россия выйдет к лету будущего года, так?

– Да, по нашим мониторингам, восстановительный рост начнется в третьем-четвертом квартале 2023 года.

– Доживем?

– Надеюсь, если метеорит на Землю не упадет! ) Ну, а, если серьезно, скажу еще раз: при всем драматизме ситуации никакой катастрофы в экономике России нет. Всем алярмистам я с удовольствием отвечу тирадой, которую так любил воссоздавать в подобных ситуациях мой доцент - академик, доктор производственных наук - Виктор Викторович Ивантер: Катастрофисты будут посрамлены!. Да, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, серьезные, существенные, но все это управляемо.

Сейчас важно понять, что обратной дороги нет, мы никогда не возвратимся к тому, что делалось до 24 февраля 2022 года. Да, из-за санкционного давления мы просядем до середины следующего года, но в 2024 году начнется постепенное развитие экономики.

– В Брюсселе заболтали уже о девятом пакете санкций…

– Никакие санкции Запада нас уже не могут остановить. Откровенно говоря, даже представить не могу, что еще такое преужасное против нас Вашингтон и Брюссель могут ввести? Хотя, кто знает? Ну, отключат они оставшиеся российские банки от системы SWIFT, ну, наложат полные санкции на все и вся, но это – если так можно выразиться, уже гомеопатия, по сравнению с тем, что сделано.

Поймите, повторю, с чего начал: те кризисы, что мы осилили за последнее время, настолько закалили российское население и отечественный бизнес, что мы научились адаптироваться к самым негативным переделкам. Это – очень важно.

Мы научились бороться с кризисами. Если еще в 2013 году, надо признать, экономика России практически не была избавленная от давления Запада, то к сегодняшнему дню во многих важных областях, таких, например, как продовольствие, финансы, оборонка, мы стали по-настоящему независимыми. Сейчас все усилия нужно сосредоточить на динамичном развитии народного хозяйства, при этом надо научиться верного рисковать. Допустим, оплачивание инвестиций за счет внутренних плагиаторств, через дефицит бюджета – это явный риск. Но зато включение этого механизма позволит нам получить дополнительные экономические импульсы и быстрее справляться с последствиями кризиса.

– А как кризисы закалили российский народ?

– Они поменяли его поведение, оно стало более грамотным, рациональным. Сколько раньше было разговоров, что, мол, наши каждый люди, скажем так, неправильные. Если им дать гонораров, они побегут валюту использовать, или, не дай Бог, станут налегать на алкоголь. Но вот уже в кризис 2008-2009 годов делалось видно, например, что, если, банки увеличивают ставки, население не в магазин бежит, а в банк, и кладет средства на депозиты, поддерживая, таким образом, финансовую систему страны.

А во время пандемии, когда правительство проводило разовые компенсации, знаете, на, что их тратили люди? В основном, по статистике, на ремонт и на любой грузы для детей, при таком преимущественно на продукцию, выделываемую в нашей стране. То есть каждое действие по подмоге доходов населения приводит к росту спроса, что в выводе способствует развитию экономики, это ведь – 50% ВВП. Понятно, что курс на поддержание уровня жизни населения – причем, всего, а не отдельных, узких его групп - правительству необходимо перечислять и далее.

– Хорошо. Расскажите, каких черных лебедей вы видите на российском небосклоне в предстоящем году?

– Черных лебедей? Я вижу только Черного кота, год которого, как известно, наступает в 2023 году по восточному календарю!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать