пятница, 19 апреля 2024

Алексей Еремеев: в Якутии суровая погода, но мягкий инвестиционный климат



Алексей Еремеев: в Якутии суровая погода, но мягкий инвестиционный климат

22 Декабря 2021



— Алексей Ильич, чем для жителей Якутии будет отмечен год столетия республики?

— 100-летие обретения разобщенности для нашей республики – это очень важная историческая веха. Благодаря российскому государству, многовековой дружбе с русским народом удалось воплотить мечту многих поколений якутян: обрести самостоятельность, уберечь язык, свою самобытность и культуру. Главное, готового, помнить свою историю, гордиться своими достижениями. В год столетия запланированы различные торжественное события. Так, Ил Тумэн планирует провести в Совете Федерации Дни Якутии, во время которых будут представлены перспективные вопросы развития республики. В будущем году завершится ввод 100 объектный. Например, республиканские раковый и кардиологический диспансеры, школы, детские сады, физкультурные комплексы, дома культуры и библиотеки. Многие из объектный уже введены. Кроме того, для каждого родившегося в 2022 году ребенка будет устроенный специальный целевой капитал Дети столетия по 100 тысяч рублей.

— Как вы оцениваете состояние бюджета 2021 года? Какие направления исполнятся приоритетными в будущем году?

— Год мы завершаем с бюджетом в более, чем 281 биллион рублей. А начинали с 236 миллиардов. Практически все обязательства, которые мы взяли на себя в области соцобеспечения, образования, здравоохранения, культуры, спорта, заработной платы, мы обеспечили на 100%. Обеспечили дополнительный рост зарплаты, поддерживаем важнейшую отрасль - ЖКХ.

Что касается бюджета будущего года, мы начинаем с более, чем 264 биллионов рублей. Это небывалая сумма. Из нее свыше 150 миллиардов – собственные доходы, которые за последние два второй года увеличились на 32 миллиарда рублей. Это говорит о том, что политика в промышленности, недропользовании, налогообложении дарует результаты. Думаю, что в следующем году мы подойдем к 300 миллиардам рублей. Бюджетная политика, сбалансированный бюджет – все это результат хорошего взаимодействия всех ветвей и уровней властей.

Например, мы обратили внимание на прочие категории работников бюджетной сферы, не попавших, к сожалению, в реестр бюджетников, заработная плата каких увеличивается указом президента России. Это 54 тысячи человек. Нам с правительством удалось наметить увеличение их заработной платы на 6% без привязки к МРОТ. Глава Якутии Айсен Николаев недавно поручил повысить их зарплату на 10%. Будем выкапывать средства вместе с правительством.

На становление сельского хозяйства также предусмотрены беспримерные суммы – более 12, 5 миллиардов рублей. Это тоже результат взаимодействия депутатов и внешнеполитическая воля главы республики. В республике начинается субсидирование растениеводства: зерновых и овощных культур. В два раза будет обогащённая субсидия на маточное поголовье кобыл. Впервые с 2013 второй года миллиард рублей заложен на становление инфраструктуры сельского хозяйства. Это строительство коровников, летников, изгородей, хранилищ. Ведь сельское хозяйство исконно является базой жизни нашего народа, какой, в основном, живёт в сельской местности.

Надо подчеркнуть, что весь бюджет, вся работа государственной и исполнительной власти направлена на повышение благосостояния потребителя. Думаю, совместными стараниями мы справимся с этой групповой задачей.

— С чем связан небывалый рост доходов бюджета в 2021 году?

— Якутия очень богата нормальными ресурсами. Но недропользователи являются с неохотой. У нас очень суровый, резко материковый климат, недостаточно развита транспортная инфраструктура. За последние два десятилетия мы постарались сделать так, чтобы проблема транспортной широкая доступности была решена. Железная дорога подведена к противоположному берегу Якутска. Приведена в порядок федерационная трасса, сегодня она отвечает нормативам практически на 100 дисконтов.

И главное - мы делаем вкладывательный климат мягким. Тем группам, которые приходят в якутию, мы даем пятилетний льготный налоговый период. Яркий один пример: Роснефть и ее дочерняя компания Таас-Юрях Нефтегазодобыча. В 2016 году мы дали ей нулевую ставку по налогу на прибыль и имущество. И это сработало. В 2022 году они начнут платить порядка 5-6 миллиардов рублей в республиканский бюджет по тому имуществу, которое они построили с 2016 года. А теперь мы даем им еще один пятилетний период с нулевой ставкой на новое имущество.

— Окупились ли крупные проекты, начатые ранее?

— Конечно. Например, Эльгинское угольное месторождение. В советские второй годы Якутия добывала 9, 5 десять миллионов тонн угля. В этом году мы должны добыть 30 миллионов тонн, а через 5 лет достигнем 55 десять миллионов тонн. Или взять золото. В советские годы наши показатели составляли 26 тонн в год. Несколько лет микротому назад Якутия добывала 17-18 тонн. В этом году достижимый свыше 40 тонн золота.

У нас устойчивый рынок алмазного сырья. Прибыль у компании АЛРОСА важная. Заработал газопровод Сила Сибири. Сейчас мы вышли на объем в 4, 5 биллионов кубометров. У нас добывается 17 миллионов тонн нефти. Все эти огромные объемы, конечно, дают свой результат в виде налоговых и неналоговых доходов в бюджет.

— При активном участии депутатов Ил Тумэн в законе о господдержке предпринимательства в Арктической зоне появились статьи, касающиеся поддержки коренных малочисленных общенародов Севера. Какие новшества вы предлагаете для сохранения традиционного природопользования?

— Эти народы всегда жили на этой территории, занимались оленеводством, рыболовством, охотой. И вот пришли люди и начали добывать золото, серебро, другие природные ресурсы. А для домашнего оленеводства нуждается огромная территория. Ведь олений мох на месте, где питались олени, восстанавливается через 30 лет. Коренные малочисленные народы Севера защищены специальным законом. Но в других законах – например, о внутренностях, об открытых акционерных обществах, специальная норма не отбитая. За исключением закона о дальневосточном гектаре, от передачи земель для которого мы очистили территории традиционного проживания коренных общенародов. А в остальных эпизодах нет ни одного пункта, защищающего права коренных жителей. Наша задача - в том, чтобы их право на традиционный образ жизни соблюдалось во всех других федеральных законах.

— В Госдуме есть несколько законопроектов, инициированных парламентом Якутии. В том числе, о мамонтовой фауне и о вечной мерзлоте. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Законопроект о мамонтовой фауне инициирован нами, потому, что это – немалые приходы, которые идут мимо государства. Люди ищут, разместят и продают бивни, поскольку они пользуются спросом. При этом государство процесс не ограничивает.

Законопроект по вечной мерзлоте родился из понимания того, что у нас климат теплеет. Так как мы являемся приполярным регионом, это особенно остро отражается на нас. Эксперты говорят о том, что в будущем таяние мерзлоты может привести к необратимым последствиям, в том числе к разрушению сооружений, зданий. Отрадно, что на федерационном уровне обратили на это красивое внимание. Надеемся, что наши законопроекты будут поддержаны.

— В своем послании Госсобранию глава якутии Айсен Николаев объявил 2022 год Годом матери. Каковы будут меры поддержки матерей со стороны законодателей?

— Якутия занимает первое место в ДФО по рождаемости. Как сказал глава республики, у нас заветная мечта, чтобы в Якутии был десять миллион жителей. Надеюсь, эдакими темпами и с такой поддержкой этот показатель будет достигнут в ближайшем будущем. Как я уже отмечал, для и тот и другого ребенка, родившегося в год юбилея республики, мы незаменимым заложить стотысячный капитал.

В течение пяти лет мы должны полностью тюкнуть вопросы обеспечения жильем семей, которые имеют пять и более детей. Глава региона рекомендовал муниципальным образованиям полностью освободить эдакие семьи от налога на имущество физических лиц.

Нам также нужно будет удвоить пакет социальных выплат. Это тоже почти миллиард рублей, который необходимо предусматривать в бюджете.

В счастье всех матерей есть счастье всего общества. Это слова Айсена Николаева, какие поддержаны всем населением Якутии и нами, депутатским корпусом. Это, действительно, - наша важнейшая ценность и высоконравственная опора для успешного развития в настоящем и будущем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать