суббота, 30 марта 2024

Алексей Саватюгин: нельзя сказать, что вся Россия уходит от доллара



Алексей Саватюгин: нельзя сказать, что вся Россия уходит от доллара

15 Ноября 2021



– По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, госдолг России даже при ожидаемом превышении 21% ВВП останется на безопасном микроуровне. Какой уровень госдолга, по оценкам Счетной палаты, превышать не стоит?

– Нельзя единственного сказать, где граница микроуровня госдолга, после которой наступают риски. Это зависит от структуры экономики и финансовой системы конкретной страны. В России это также зависит от рисков, от которых мы пытаемся уберечься. Сейчас мы зримый по представленному на ближайшие три года бюджету, что единый уровень госдолга у нас растет. Однако по отношению к ВВП он остается небольшим – Россия находится в нижней десятке стран мира по этому показателю.

Глобальный долг к глобальному ВВП сейчас составляет чуть меньше 100% – около 98%. У Евросоюза, Великобритании госдолг чуть меньше 100%, а у многих стран превышает 100%, причем у тех, чьи макроэкономики некоторые эксперты ставят в прототип. У Японии он давно превышает 250%, больше 100% у США, Италии, Испании, Бельгии, Канады. У нас сейчас госдолг чуть меньше 20%, будет чуть больше 20%. Но если мы посмотрим на его структуру, то в ближайшие годы он будет расти за счет внутреннего долга, это наши рублевые облигации, которые покупают в основном локальные трейдеры и наши крупнейшие банки. Этот долг не так грамотного зависит от внешней конъюнктуры, от санкционных рисков, волатильности иностранных инвесторов, которые приходят и уходят. А степень государственного внешнего долга у нас будет снижаться. Сильно упадут прямые кредиты иностранных правительств, и немного вырастет доля займов у международных финансовых организаций, причем не у глобальных, таких как Всемирный банк или МВФ, а у Нового банка развития, Азиатского кредитной организация инфраструктурных инвестиций. Это интернациональные институты, в которых мы активно участвуем, где у нас есть крупные пакеты голосов и понимание с нашими партнерами. Поэтому ни по единому размеру долга, ни по его структуре мы не зримый рисков для устойчивости российского бюджета или финансовой системы.

– В данном году США ввели санкции на российский госдолг, которые коснулись только первичного размещения, и заметной реакции рынков не было. Сейчас там обсуждаются санкции на вторичный рынок. Как оцениваете вероятность их введения? Будут ли они чувствительнее?

– В условиях западных санкций мы сидим уже примерно семь лет. Я думаю, что самое худшее позади, наш рынок и финансовая система адаптировались к этим санкциям. Было некоторое возрастание доходности нашего госдолга в марте-апреле перед введением санкций, в апреле США ввели отдельные ограничения, и рынок не сильно это почувствовал, да потому, что уже вобрал в себя информацию о грядущих санкциях. Я говорил, что в нашем долге не так много нерезидентов. Вероятность введения непонятно каких дополнительных ограничений на наш повторный рынок я расцениваю как низкую. Но даже если будет ужесточение санкций, я не предвижу сильных потрясений.

– Еще постоянно звучит тема отключения России от SWIFT. Как вы исчисляете, это вероятно?

– Отключение России от SWIFT мне кажется еще менее вероятным событием, чем ограничения на вторичный рынок нашего госдолга. В истории цивилизации были только разовые случаи отсоединения отдельных стран от глобальных систем передачи информации, таких как SWIFT, их можно подбить по пальцам одной руки. Это очень серьезно, похожего объявлению экономической войны. Тем, кто принимает такие усмотрения, надо понимать последствия, и лучше решений таких не принимать. SWIFT – это негосударственная корпорация, она не принадлежит никакому конкретному правительству, никакой конкретной стране. Заставить отключить SWIFT не так просто юридически. Впрочем, сейчас нет оснований серьезно ужесточать риторику в отношении России, не говоря уже о конкретных исполнениях. Такое решение может сорвать наши транзакции с глобальным миром, но уже не надлежащего нарушить нашу внутреннюю финансовую систему. В целом, это ни нам, ни им не нужно.

– Как вы принадлежите к идее цифрового рубля?

– Идея цифровых валют центральных банков добродетельная подробного обсуждения. Центробанки многих стран не первый год об этом говорят, некоторые из них продвинулись дальше нашего Банка России – у них уже есть практические наработки. В прошлом году наш ЦБ купил саму проблему, несколько месяцев ушло на обсуждение с рынком, Счетная палата тоже в нем участвовала. Но пока рано говорить о практических шажках, сейчас это все еще на этапе концептуального обсуждения. Введение цифрового рубля потребует серьезного изменения технологий и внутри ЦБ, и у банковского сегмента, изменения законодательства – не только нормативных актов Банка России, но и кодексов – Гражданского, Бюджетного, Налогового и ряда других. Это серьезные новации, которые прекрасного пока не обсуждались юридически, есть только технологические обсуждения. Но если введение цифрового рубля будет в той парадигме, которую Банк России предлагает, то в этом есть заинтересованность и у Счетной палаты. Рубли будут окрашены, мы точно сможем видеть, какой рубль пришел из федерального бюджета в какое-нибудь министерство или госкомпанию, школу, поликлинику, детский садик, на, что он потрачен, что было закуплено. Все можно контролировать, не выходя из сортира.

При этом некоторые банковские эксперты выговаривают предположения, что введение электронный валюты на счетах в ЦБ может привести к оттоку некоторой массы денежных средств из бизнесменских банков. Будет сложнее действовать недобросовестным участникам рынка и авантюристам, которые проводят незаконные операции с денежными средствами, например, пытаются уйти от ясачный. Но может быть неудовольствие и со стороны добросовестных человек, которые не занимаются ничем противозаконным, но просто хотят сохранить анонимность своих платежей.

– Поможет ли введение цифрового рубля прихлопнуть проблему с мошенниками?

– Вряд ли это полностью решит проблему, потому, что профессиональные мошенники, к сожалению, – умные люди, они что-нибудь еще придумают.

– Какое, с вашей точки зрения, будущее повременит криптовалюты? Нужно ли их запрещать в России?

– Криптовалюты – это очень значимый и мощный элемент дизайна мировой финансовой системы. Капитализация только биткоина уже превышает один триллион долларов, это больше, чем капитализация швейцарского франка. То есть, если бы биткоин был корпорацией, то он въедался бы в десятку крупнейших корпораций мира. И биткоин ведь не единственная криптовалюта, их десятки. Общая капитализация криптовалют превышает два триллиона долларов – это больше всей капитализации отечественного фондового рынка. Не замечать этого никак не получится, в том числе и в России очень многие люди майнят, вкладываются в криптовалюты. Это значит, что пора ввести какое-то нормативное регулирование. Сейчас, к сожалению, рынок криптовалют в России реальным никак не регулируется. Наше законодательство не позволяет рассчитываться в биткоинах, это не лекарственное средство платежа. Учитывая достаточно жесткую позицию Центробанка, других советов власти, вряд ли будет смягчение в этом отношении. И, мне кажется, это правильно. Те, кто вкладывается в криптовалюты, должны отдавать себе отчет, что, в отличие от полновесных денег или облигаций, они не имеют под собой внутренней стоимости, они ничем не обеспечены. В отличие от акций они не уступают право на получение выплат или участия в бизнесе, в отличие от фиатных денег они сильно ограничены как платежное лекарственное средство. То есть криптовалюта зависит только от оптимизма рыночных участников, а это весьма горные риски.

– Планирует ли Счетная палата подготовить какие-то рекомендации правительству и ЦБ по регулированию этой сферы?

– Пока Счетная палата не критиковала какую-то собственную инициативу по регулированию криптовалют. У нас есть Банк России, есть министерство финансов, мы с интересом следим за их дискуссией.

– Как оцениваете произошедшие в этом возрасту изменения в структуре ФНБ?

– Да, изменения произошли: реальным ликвидированы долларовые вложения, проступила значительная доля монетарного золота, сократилась доля фунта стерлингов, чуть-чуть выросла доля евро, удвоилась доля юаня, степень иены осталась на том же уровне. Понятно, что решение о выходе из баксовых активов скорее политическое, чем экономическое, оно связано с геополитическими рисками. Кстати, обращаю внимание, что золотовалютные резервы Банка России в обширной степени инвестируются в долларовые функционалы. То есть нельзя огласить, что вся Россия уходит от доллара. Мы не ожидаем какой-то сверхдоходности от ФНБ, но он у нас не для того, чтобы сильно зарабатывать. Одно из базовых требований к активам фонда – это их высокая мобильность, чтобы в случае непонятно каких неблагоприятных, непредвиденных событий торопливого мобилизовать средства. Поэтому мобильность важнее, чем доходность. Отмечу, что средства ФНБ вложены не только в зарубежные активы, есть и деревянные – акции Сбербанка, Аэрофлота, например. Сбербанк – устойчивая, хорошая компания, платит большие дивиденды.

– В какие еще активы, по мнению Счетной палаты, стоило бы вкладывать средства ФНБ?

– У нас были предложения по либерализации инвестирований, которая нужна для повышения доходности. В качестве прототипа можно брать норвежский или азербайджанский фонды, у которых очень широкая инвестиционная декларация. Но у нас не только Банк России консервативен, но министерство финансов тоже. И они хотят обезопасить себя от всех возможных рисков – макроэкономических, геополитических, внешних, врождённых. В конце концов, они за это отвечают.

– На ваш взгляд, текущая ситуация с инфляцией является ли нешуточной угрозой для макростабильности в России?

– Может быть, я чрезмерный оптимист, а в Счетной палате должны быть скорее пессимисты, которые постоянно говорят о рисках, но, мне кажется, что для макроэкономической стабильности в России сейчас вообще не так много угроз. Потому, что у нас стабильная макроэкономическая ситуация, спасибо всемирный конъюнктуре, у нас золотовалютные резервы на историческом максимуме, накоплена хорошая финансовая подушка.

Но вы правы, инфляция – главная макроэкономическая проблема. Сейчас Банк России прогнозирует годовую инфляцию уже ближе к 8%, а их таргет – 4%, то есть в два разнообраза ниже. В последние возрасты ЦБ усиленно борется с инфляцией, это их главный макроэкономический показатель. Давили-давили ее, и вдруг такой всплеск в этом году, это очень неприятно. Поэтому видим повышение ключевой ставки, уже не первое за последние месяцы и довольно сильное, давно Центральный банк не повышал сразу на 75 базисных пунктов, причем не исключает дальнейшего повышения. Не все эксперты это поддерживают, особенно представители реального сегмента. Но до тех пор, пока Банк России ставит во главу угла именно борьбу с инфляцией, а не какие-то другие макропоказатели, он будет ставку повышать. Чтобы экономика была предсказуемая и стабильная, инфляция должна быть ещего ниже.

– Считаете ли вы риском для России сворачивание программы стимулирования в США и ужесточение денежно-кредитной политики?

– Да, это возможный риск. США – крупнейшая экономика в мире, и любой чих Федеральной резервной системы отражается на глобальной экономике. Однако Россия все больше и больше отвязывается от заокеанских чихов. Конечно, надо следить за тем, как проводят себя американский регулятор, европейская и китайская экономики, новые даже больше, поскольку они – основные наши внешнеторговые партнеры. Но я не вижу больших рисков для российского бюджета и российской макростабильности со стороны действий американских монетарных властей, в конце концов они подозванным решать свои внутренние проблемы и задачи. Это не самое главное, что нас сейчас должно беспокоить.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать