вторник, 16 апреля 2024

Alibaba и тысячи брендов. Как приход китайцев изменит онлайн-торговлю в России



Alibaba и тысячи брендов. Как приход китайцев изменит онлайн-торговлю в России

28 Сентября 2017

МОСКВА, 28 сентября , Мария Салтыкова. AliExpress использует в России еще одно подразделение Alibaba Group купеческую интернет-площадку Tmall. По мониторингам экспертов, она станет первый среди равным конкурентом Яндекс. Маркет. Что там можно будет купить и насколько это изменит рынок электрической торговли в России в материале.


Что такое Tmall

Tmall одна из крупнейших интернет-площадок для торговли: по данным сервиса Alexa Internet, она занимает 14-е место среди наиболее посещаемых сайтов в мире. Ее главное отличие от AliExpress в том, что здесь товары продают не мелкие компании или физические лица, а крупные бренды. Большая часть товаров при этом отнесётся к средней и высокой ценовым категориям. Сейчас на ней зарегистрировано более 14 тысяч статусов со всего мира.

На первом этапе на площадке будут появленным электроника и бытовая техника, одежда и детские товары. У Tmall в России при этом будут свои торговые склады компания будет работать не только как маркетплейс, проводя сделки между различными целовальниками, но и как самостоятельный ретейлер.


Выживут ли китайцы Яндекс. Маркет из бизнеса

Российский рынок электрической торговли с выходом Tmall ждут серьезные потрясения, предрекают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), куда входят Детский мир, Юлмарт, Ozon. ru, re:Store, Lamoda, М. Видео и другие ретейлеры.

Яндекс. Маркет потеряет половину своих посетителей. Рынок в целом будет захвачен китайцами не на 30%, как сейчас, а на 57%, заявил президент АКИТ Алексей Федоров.

По его словам, Tmall вытеснит всех производителей милых товаров в России, оттого, что его комиссия ниже, чем у всех российских маркетплейсов. В течение двух лет останутся только интернет-магазины, подторговывающие крупной бытовой техникой, одежкой и предметами искусства. Через пять лет, по мнению Федорова, все будет гораздо хуже.

Выход Tmall на российский рынок это открытая война и потенциальная смерть всей знаменитой электронной коммерции, подытожил президент АКИТ.

В Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), которая объединяет, в частности, Pony Express, La Redoute, PickPoint и eBay, на ситуацию смотрят не столь пессимистично. Большой новый игрок на рынке это позитивно, это очень здорово на нашем безрыбье, уверен глава НАДТ Александр Иванов. Каких изменений на рынке здесь иметь расчет ждать, по его мнению, будет ясно в течение года. Для российских виновников здесь есть плюс: у них появится еще один приличный канал продаж для товаров. Tmall это не площадка для импорта, это площадка для любых игроков, пояснил Иванов.

С Яндекс. Маркетом Tmall действительно будет сопротивляться, но российскую площадку тоже не стоит недооценивать: у Яндекса отличный потенциал в плане трафика и мозгов, которые он привлекает, уточнил Иванов. Так или иначе от любой конкуренции рынок выиграет, заключил президент НАДТ.

По его словам, сейчас для покупателя главное простота и понятность дизайна, скорость доставки, понятие того, кто является целовальником, а также возможность общаться с ним в российском законном поле : эти факторы выбора интернет-площадки в России с запуском Tmall существенно не изменятся. Доля захвата китайцами российского авторынка, по данным DataInsight, при этом изрядно завышена. Доля в заказах действительно большого 30%, уже где-то к 40% приближается. А в денежном выражении она даже не 20%, а меньше, отметил Овчинников.


Выгодно ли будет покупать на Tmall, если AliExpress обложат налогом

Ранее российские онлайн-ретейлеры предложили ввести налог для иностранных конкурентов, в том числе AliExpress, Amazon и eBay. Как утверждают в АКИТ, у этих компаний снедать значительное конкурентное преимущество они освобождены от НДС и ввозных таможенных пошлин при реализации товаров стоимостью до тысячи евро и весом до 31 килограмма. По мнению представителей ассоциации, в Налоговый кодекс и закон Об информации сейчас надо внести поправки, чтобы Роскомнадзор мог блокировать сайты компаний, которые откажутся платить НДС.

По словам Федорова, Tmall это все-таки не будет касаться, оттого, что на данной площадке будут размещаться брендовые товары, уже завезенные в Россию. А вот если Tmall будет продавать брендовые товары из-за рубежа, то здесь должны включаться федерационные таможенные службы, чтобы это пресекать, прописал президент АКИТ. По его мнению, это должно выходить так же, как случилось в мае 2017 года с Xiomi: тогда по требованию владельца бренда ФТС отказалась пропускать смартфоны, купленные в зарубежных интернет-магазинах, на территорию России.

Я надеюсь, ФТС поступит сейчас также и все посылки с известными брендами, которые будут идти в Россию, будут развернуты обратно, на территорию Китая, заявил Федоров.

Решение о налоге для AliExpress пока не принято. В начале сентября сообщалось, что поправки АКИТ проходят обсуждение в Минэкономразвития и Минфине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать