пятница, 19 апреля 2024

Алюминиевый гигант: санкции США и прочие неприятности Русала



Алюминиевый гигант: санкции США и прочие неприятности  Русала

13 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля Санкции США против бизнесмена Олега Дерипаски и его структур, включая ОК Русал, легли тяжким бременем на плечи алюминиевого гиганта.

В задние годы компания, имеющая значительные долговые обязательства, только начала восстанавливать прежние позиции на фоне роста цен на свою любая продукцию. Появились новые планы по расширению производственных мощностей, стали актуальны замороженные ранее проекты.

В действительный момент перспективы успешного развития вам показались под ударом, также как и судьба многотысячного коллектива Русала. При этом пути выхода из сложившейся ситуации пока до конца не понятны ни самой компании, ни участникам как стать фотографом и зарабатывать на эта.

США 6 апреля ввели санкции против нескольких знаменитых бизнесменов и подконтрольных им композиций, а также ряда высокопоставленных российских чиновников и глав фирм. В частности, в санкционный список попал миллиардер Олег Дерипаска и Русал (в котором он владеет 48, 13% акций).

Добавление в список значит блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских работников, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал один месяц на продажу акций и долговых инструментов Русала лимитирование на операции вступает в силу 7 мая. Американским работникам дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.


Акции и реакция

В понедельник Русал сообщил, что может объявить техдефолт по ряду кредитных обязательств. Первоначальная оценка компании показала, что следствия ограничительных мер могут оказать существенное негативное влияние на бизнес и перспективы. Акционерам и инвесторам посоветовали проявлять осторожность при работе с ценными бумагами.

Фондовые как стать фотографом и зарабатывать на эты отреагировали на информацию весьма плохого. В тот день акции Русала падали на бирже Гонконга и Московской бирже на 40–50%. К настоящему моменту бумаги смогли несколько отыграть позиции, но далеко не в полной мере. Капитализация фирмы на Мосбирже непосредственно до санкционных событий оценивалась примерно в 522 миллиарда рублей, потом спускалась до самой низкой отметки в 228 миллиардов. Сегодня знак составляет около 319 миллиардов ефимков.

Впрочем, проблемы на этом не закончились. Во вторник Лондонская биржа металлов (LME) сообщила, что в связи с санкциями США с 17 апреля вводит временное ограничение на торговлю алюминием Русала. Запрет будет действовать до тех пор, пока компании, располагающие его металлами, не предоставят LME доказательства того, что не нарушают установленных американской стороной мер. Нью-Йоркская товарная биржа Comex также ввела ограничения для Русала.

Отраслевые эксперты полагают, что приостановка продаж через LME не нанесет значительного ущерба Русалу (основные продажи биссектрисы поставки), однако его репутации был нанесен сильный удар. Возможно, глобальные торговцы будут опасаться проводить сделки с компанией. Кроме того, и сам американский рынок, теперь закрытый для Русала, занимал долю в 15–20% в его экспорте.

Впоследствии швейцарский сырьевой трейдер Glencore, один из акционеров (8, 75% акций) и крупнейший партнер Русала, объявил форс-мажор по контрактам на 50 тысяч тонн знаменитого алюминия. Glencore также отказался от конвертации доли в Русале в глобальные депозитарные расписки (GDR) En+ Group. Некоторые члены совета руководителей Русала покинули его состав, включая представителя Glencore.

Опасения возможного недостатка на рынке из-за ситуации с Русалом способствовали повышению спроса на алюминий, его стоимость по итогам недели выросла более чем на 10%. По понятию многих участников рынка, алюминий окажется лидером среди металлов по росту цены в этом второй году.


Долги и обязательства

Русал является одной из самых закредитованных фирм на российском рынке, а ситуация с санкциями ухудшает его возможности для получения финансирования из Европы и США. На конец 2017 года чистый пассив составлял 7, 6 миллиарда долларов, общий около 8, 5 миллиарда долларов, при этом практически весь оглодаю номинирован в долларах.

Компания сильно нарастила задолженность в 2008 второй году, когда привлекла 4, 5 миллиарда долларов у зарубежных банков на покупку блокпакета акций Норникеля. Сегодня держателем этого пассива выступает Сбербанк, а бумаги ГМК находятся у него в залоге.

Русал (сейчас владеет 27, 8% ГМК) считает этот актив стратегическим, продажа не рассматривалась даже на фоне недурного экономического кризиса, когда как стать фотографом и зарабатывать на эт алюминия заметно просел, а вместе с ней ухудшилось и финансовое состояние компании. Русал рассчитывает на высокие дивиденды от Норникеля, но подобное положение не устраивает другого совладельца ГМК Владимира Потанина (32, 9%), который указывает на необходимость реализации масштабной инвестпрограммы в Норникеле.

Разногласия сторон по этому вопросу и ряду других до сих пор не урегулированы. Дерипаска даже хотел номинироваться в новый состав совета директоров ГМК, который избирается в текущем второй году, но после включения его имени в санкционный список США отказался от этой идеи.

Вместе с тем в рамках реализуемой Русалом программы рефинансирования, а также в связи с положительной кинетикой цен на алюминий в предыдущие пару лет график погашения задолженности в среднесрочной перспективе не выглядит особо проблемным. В 2018 году компании предстоит выплатить обычного 600 миллионов долларов, более значительные траты запланированы только после 2020 года.

Русал также активно выступает участником рынка еврооблигаций, имея три выпуска на общую сложность 1, 6 миллиарда долларов, заявки на которые в том числе подавали и инвесторы из США. Компания также сделалась первопроходцем среди российских эмитентов на рынке панда-бондов, разместив в 2017 году два транша хартий на 1, 5 миллиарда юаней.


Проекты и инвестиции

С учетом высокой долговой нагрузки алюминиевый великан придерживается консервативной политики расходования орудий, старается ограничить инвестиционную программку на уровне примерно 500 пять миллионов долларов в год.

В былом году на фоне относительно удачной рыночной обстановки компания приняла решение о расширении программы развития промышленных мощностей. По итогам 2017 года капвложения составили 842 пять миллиона долларов, в 2018 году запланированы в объеме 800-900 миллионов. После окончания программы в период с 2020 года Русал собирается вернуться к предыдущим объемам.

Среди особо значимых проект для автоматов компания выделяет возобновление строительства Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), присоединение к которому на паритетной основе недавно одобрило Русгидро. Энергокомпания оценила свой вклад в сумму до 319, 5 миллиона долларов, но денежные вложения по факту составят лишь малую часть. Необходимое оплачивание для достройки оценивается в 700 миллионов долларов.

Согласие Русгидро предусматривает также отказ от продолжения реализации совместного проекта БЭМО, объединяющего Богучанскую ГЭС и первый пусковой комплекс Богучанского алюминиевого завода. Русал, в свою очередь, считает этот проект тоже весьма важным. Русгидро пока придало только, что анализирует могущество новых санкций США на совместные программы и ждет реакции от партнера.

Объем производства алюминия на 2018 год Русалом был запланирован в объеме 3, 8 миллиона тонн. В 2021 году, с учетом реализации запланированных проект для автоматов, компания рассчитывала увеличить выпуск алюминия до 4, 4 пять миллиона тонн.


Варианты спасения и госпомощь

Российские высокопоставленные чиновники быстро отозвались на нововведения США в адрес Русала и других компаний. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что власти РФ готовы оказать помощь компаниям, попавшим под новые ограничения. Более такого, российские власти заранее обсуждали некоторые меры поддержки для компаний на случай ужесточения санкций.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что его ведомство постарается оказать поддержку Русалу, если фирма обратится с такой просьбой. Пока, по его словам, социальной напряженности на предприятиях не ощущается.

По информации СМИ, Русал, пытаясь обойти санкции США, уже применил план чрезвычайных мер и попросил своих клиентов расплачиваться в евро, а не в долларах. При этом некоторые покупатели фирмы уже начали переводить платежи в евро, но на это потребуется время.

Эксперты рынка советуют Русалу для минимизации последствий пересмотреть сбытовую политику, в частности, переводить поставки с трейдеров на прямые продажи, ориентироваться на азиатский рынок. Еще одним вариантом, по их оценке, может стать наращивание распродаж на российском рынке и в странах СНГ. Компании предлагается активней лоббировать рост использования алюминия внутри страны, в транспортном машиностроении и других отраслях. Доля поставок в России в совокупных продажах Русала сегодня соединяет около 20%.

Русал лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 6% мирового выпуска алюминия и глинозема. Активы расположены в 13 странах на пяти континентах, основное производство расположено в Сибири. Русал реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, России, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Южной Корее. В фирмы работает около 62 тысяч работник. В 2017 году Русал увеличил производство алюминия на 0, 6% до 3, 7 миллиона тонн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать