среда, 24 апреля 2024

Аналитики дали прогноз по рублю на июнь



Аналитики дали прогноз по рублю на июнь

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня Аналитики вкладывательных компаний и банков ожидают в июне разнонаправленного и слабого изменения основных индексов РФ и снижения рубля к доллару, говорят данные опроса, проведенного.

Цена на нефть бандероли Brent по итогам месяца сползет вниз на 2 доллара, до уровня 75, 5 за баррель, а золота останется около 1, 3 тысячи долларов за унцию, полагают эксперты. Инфляция за месяц составит 0, 3%.

Курс евро к доллару, по их оценкам, ослабнет на 2 цента, до 1, 15 доллара. Поэтому рубль подешевеет к доллару примерно на 90 копеек относительно текущих уровней, до 62, 9 рубля, а к евро – почти не изменится, находясь в районе около 72, 6 рубля, считают аналитики.

Драйверы как стать фотографом и зарабатывать на этов

Рост доходностей в гособлигациях США может привести к негативной переоценке всех кредитных инструментов, номинированных в долларах. На льющийся момент рынок не сомневается в повышении ставок до 2%, говорит Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

Вторым ощутимым событием станут итоги очередного собрания ОПЕК, отмечает он. С большой долей вероятности респонденты соглашения о сокращении добычи этого сырья могут начать обсуждать условия наращивания производства нефти, поставляет он. Данное решение претендует привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до 64 долларов за баррель бандероли Brent, прогнозирует аналитик.

Первая неделя июня завершится саммитом Большой семерки, на котором наверняка будут дискуссироваться и тарифы на сталь и алюминий, и ядерная мета с Ираном, обращает внимание он. Вероятно, как и в прошлом году, европейским лидерам будет сложно нанять общий язык с США. Это разочарование может негативно сказаться на настрое рынка. Также маловероятен прорыв на переговорах с Северной Кореей в Сингапуре, однако, сам факт встречи несколько снизит градус геополитической напряженности, говорит чартист.

Рубль останется под давлением

Негативным фактором посидит и начавшийся в апреле вывод капитала с развивающихся рынков. Небольшим подспорьем девальвации, вероятно, станет и снижение надежный ставки Банка России после трёхмесячной паузы, набавил он.

Решение совета директоров Банка России о ключевой ставке пройдет 15 июня, оно будет сопровождаться публикацией доклада о денежно-кредитной политический деятеле и проведением пресс-конференции, наддаёт Кочергин. Возможно, эти об инфляции в РФ за май, которые будут данным 5-6 мая, дадут бесповоротный сигнал Банку России для принятия решения относительно величины ключевой тарифы, отмечает аналитик.

Чемпионат окружения по футболу выступит одним из факторов, способствующих ослаблению рубля, поскольку ожидается большой прилив ликвидности в рублях в банковскую систему, так как существенно возрастут потребительские расходы, поставляет Георгий Ващенко из ИК Фридом Финанс.

В случае падения цены на нефть часть этих средств в итоге будет потрачена импортерами на покупку валюты и хеджирование курса, добавил он.

Движение индексов

Индексу Мосбиржи ввиду ухудшения внешней конъюнктуры и перехода нефтяных валютная котировок и рубля к боковику увренного расти будет сложно, поставляет Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Однако старт дивидендного сезона, пик которого придется на конец июня начало июля, все же способен, в отсутствие явных шоков, перевесить фактор слабого спроса на развивающихся рынках и будет способствовать обновлению исторических максимумов, расплачивает аналитик.

На российском фондовом рынке в июне наступает дивидендный сезон – компании закрывают реестры акционеров под выплаты дивидендов. Исчезновение дивидендной составляющей приведёт к просадке индекса Мосбиржи на 3-4%. Впрочем, большинство дивидендных бумаг может быстро отыграть часть сокращения после дивидендного гэпа. Особенно это касается компаний, от которых ждут солидных дивидендов в следующем году – МТС, ВТБ, Ленэнерго, ФСК ЕЭС, Юнипро, Распадская, объясняет Роман Ткачук из Альпари.

Интересные истории

Веселов наблюдает бумаги Алросы. Выручка от продажи алмазов стабильна в годовом выражении, указывает он: Композитный индекс цен на алмазы стабильно торгуется, и ближе к четвертому кварталу (10-й маркетинговый период) растёт из-за праздников.

Благодаря продаже газовых активов группа погасила долг перед банками, и на конец первого микрорайона 2018 года мультипликатор чистый долг EBITDA составил 0, 1x. Под опционную программу новой команды менеджеров уже прикупленного 110 миллионов акций, или 1, 5% от всего количества акций. Менеджмент будет стремиться наращивать капитализацию компании и продолжит снижать неэффективные расходы. Сам гендиректор купил акции компании на 30 миллионов, что свидетельствует об уверенности менеджмента в хороших результатах будущей работы, также комментирует эксперт.

Мы считаем, что в привлекательных по дивидендной доходности бумагах можно проходить отсечки вероятность быстрого выкупа дивидендной просадки котировок достаточно высока, учитывая высокие цены на нефть и отсутствие странового риска. В частности, стоит отметить такие бумаги, как Алроса, Аэрофлот, префы Сбербанка, Башнефти, ЛСР, МТС, префы Ростелекома, ФСК, Энел России и Юнипро. Акции сталелитейных бумаг тоже неплохи, но, на мой взгляд, менее актуальным из-за того, что они платят промежуточные дивиденды, говорит Локтюхов.

Он также по-прежнему ждет выхода акций Газпрома, отстающих от рынка, в район 155-160 рублей и рассчитывает на повышение спроса на акции потребительского сектора, циклически являющегося интересным из-за продолжающегося оживления конечного спроса. Эксперт в связи с этим выделяет акции Магнита, Ленты и Детского мира.

По мнению Ващенко, лучше как стать фотографом и зарабатывать на эта будут бумаги нефтегазового сектора, правда, в том курьезе, если встреча представителей ОПЕК не спровоцирует коррекции цены на нефть. Позитивную динамику могут сохранить бумаги ритейлеров и отдельных банков, а хуже как стать фотографом и зарабатывать на эта будут бумаги металлургических компаний и телекомов, добавляет он.

Головцов, с другой стороны, поставляет, что относительно устойчивыми могут оставаться нефтегазовый и металлургический сегменты. И прежде всего на российском рынке, где они защищены ещё и слабым рублём, поясняет он. Даже при коррекции сырьевых цен на 10-15% российские металлурги и нефтяники способны сохранить дивидендную доходность ощутимого выше депозитных ставок, выводит аналитик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать