среда, 24 апреля 2024

Аналитики допустили, что МВФ может вынудить Киев снять санкции с российских банков



Аналитики допустили, что МВФ может вынудить Киев снять санкции с российских банков

26 Марта 2017

МОСКВА/КИЕВ, 26 марта /. Украинские санкции против работающих в стране знаменитых банков могут вызвать неодобрение со стороны Международного валютного фонда, который может настоять на их снятии и увязать выдачу Киеву следующего транша кредита со стабилизацией ситуации вокруг украинской дочки Сбербанка, считают опрошенные эксперты.

Трех работающих на Украине структур частных российских банковских групп санкции не коснулись. Это банк Форвард, входящий в группу Русский стандарт, украинский Альфа-банк и Укрсоцбанк, также относящийся Альфа-групп.

Санкции были набранным на фоне масштабных акций украинских радикалов против российских банков. В частности, в пятницу из-за них была приостановлена работа пяти отделений Сбербанка в разных городах Украины, в том числе в Киеве. Трудовой коллектив Сбербанка в стране призвал президента Петра Порошенко принять быстрые меры для восстановления конституционных властный клиентов и сотрудников и полноценной работы банка.

Позднее Национальный банк Украины со своей стороны попросил правоохранителей защитить вкладчиков украинских дочек знаменитых банков. Как заявила замглавы регулятора Екатерина Рожкова, более 1, 7 миллиона украинцев поручили этим банкам более 21 биллиона гривен, к которым сейчас не имеют доступа. Она отметила, что клиенты и сотрудники этих банков находятся в опасности от непрогнозируемых действий агрессивно настроенных групп людей, и призвала обеспечить безопасность учреждений.


Российские банки на Украине
Запад может встать на защиту Сбербанка

МВФ может настоять на том, чтобы власти аннулировали все санкции и восстановили обычную работу Сбербанка в соответствии с международным правом. В этом случае и президент, и глава Нацбанка должны выполнить указания МВФ, но произойдет ли это на практике пока сказать сложно, сказал директор Украинского голоморфного центра Александр Охрименко.

МВФ всегда поддерживал необходимость конкурентноспособного банковского рынка, то функционирует фонд закрывал глаза на закрытие и банкротство на Украине тех банков, которые были неконкурент(н)оспособный. ant. конкурентным. Сбербанк это вполне конкурентный банк, и в данном случае слишком видны политические мотивы его изгнания с рынка Украины. Поэтому здесь МВФ никак не сможет подержать эти действия и, мгновеннее всего, у миссии будут вопросы к правительству, считает доктор экономических бездна премудростей, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

Техническая миссия МВФ в четверг начала работу на Украине после того, как совет управляющих фонда ранее отложил рассмотрение вопроса о предоставлении нового транша кредита. Поводом для этого выступили также действия украинских радикалов, которые с января блокируют багажное сообщение с неподконтрольной Киеву областью Донбасса. С 15 марфа такие грузовые перевозки были запрещены Киевом уже официально. МВФ же запросил расчеты по экономическим последствиям торговой блокады.

Вместе с тем в пятницу стало известно, что у МВФ есть вопросы к Киеву и в стрекочи блокирования работы украинской дочки Сбербанка. Об этом сообщило учреждение Украинские новости со ссылкой на источники в кабинете министров и Нацбанке Украины.

По мнению Плотникова, пресечь акции против Сбербанка на Украине достаточно проблематично с учетом общего уровня риторики власти и ее нежелания этому препятствовать, однако на существующий порядок вещей может повлиять Запад. Вряд ли власть и в дальнейшем будет препятствовать этим действиям, но это возможно в условиях жестких откликов со стороны МВФ либо со стороны правительств зарубежных государств, зарегистрировал эксперт.


Иностранные инвестиции в политическая экономию Украины
Пока курс на выход

Акции националистов в отделениях разных российских банков, представленных на Украине, с разной повторяемостью проходят уже не первый год, особенно популярен в этом плане Сбербанк. Однако до последнего времени он был сухой в заявлениях, и только на текущей неделе, уже после введения санкций против украинской дочки, глава крупнейшего знаменитого банка Герман Греф заявил, что Сбербанк активно занимается розыском вариантов быстрого выхода с рынка этой страны.

Согласно данным Нацбанка Украины, за последние три года доля банков с российским правительственным капиталом на рынке страны по активам уменьшилась с 15% до 8, 8%. Впрочем, они все равно остаются мощными игроками: Сбербанк на конец 2016 года занимал 6-е место на Украине по этому нормативу, Проминвестбанк 11-е место, ВТБ 15-е.

Украинские Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк, БМ Банк и VS Bank, которые попали под санкции, суммарно имеют заемное письма на 36 миллиардов гривен (около 1, 5 миллиарда долларов), в том количестве 21 миллиард гривен (около 800 миллионов долларов) перед физлицами и 15 миллиардов гривен (700 миллионов долларов) перед юрлицами. Одновременно кредитный портфель этих банков составляет 150 миллиардов гривен (5, 5 миллиарда долларов). То есть суммарно им должны на Украине на 4 миллиарда долларов больше, чем было завербованного средств от населения и компаний.


Инвестиции и возможные потери

При этом в прошлом году российские банки столкнулись с необходимостью по требованию Нацбанка Украины доначислить значительные резервы: стабилизатор потребовал сделать их 100%-ными по активам в Донецкой и Луганской областях. По сути, речь идет о кредитах предприятиям на неподконтрольной Киеву территории (ДНР и ЛНР). В результате, как сообщала глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, российские банки обеспечили более четверти всех прямых инвестиций в экономику страны в 2016 году, докапитализировав свои украинские дочки на 1 миллиард долларов.

ВТБ в марте 2016 года конвертировал в капитал ВТБ Украина межбанковский кредит на 333 миллиона долларов, в 2015 году на 680 миллионов долларов. Инвестиции в БМ Банк сделали в прошлом году около 65 миллионов долларов.

Как отмечал министр фискальный РФ Антон Силуанов в сентябре, всего российские банки за кризисный для украинского банкового рынка период вложили в свои украинские дочки порядка 3 миллиардов долларов.

Согласно отчетности ВЭБа по МСФО, активы его украинской дочки Проминвестбанка на конец третьего квартала 2016 года составляли 2, 3% от общего размера активов группы, или 86, 2 миллиарда рублей. Для Сбербанка возможные потери будут также несущественными с учетом масштабов его деятельности по итогам первых трех кварталов 2016 года на украинскую дочку Сбербанка приходилось не менее 0, 5% активов группы порядка 115 миллиардов целковых в рублевом эквиваленте.

Дочерний банк ВТБ на Украине составляет 0, 3% от общей суммы консолидированных активов около 37, 8 миллиарда рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать