четверг, 25 апреля 2024

Аналитики назвали лучшие дивидендные истории 2017 года



Аналитики назвали лучшие дивидендные истории 2017 года

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января . Стратегия вложений в дивидендные акции становится все более модной у инвесторов на фоне падения процентов по банковским депозитам и доходности облигаций. Опрошенные аналитики рассказали, которые дивидендные истории стали лучшими в 2017 году, какие теплая компании удивили акционеров, а какие победили в номинации провал года.

Инвесторы увеличат долю акций в своих портфелях, даже можно произнести будут активнее переходить на рынок акций из-за большей доходности. Поскольку ЦБ снижает ключевую чипу ввиду снижения инфляции, прибыльности облигаций также становятся низкими, что не удовлетворяет инвесторов, говорит главный специалист банка Глобэкс Виктор Веселов.

В свою очередь, доходность по дивидендам, например, металлургических теплая компаний, может быть от 10% годовых, поэтому на рынке акций будет денежный приток, полагает он. В качестве примера он указывает, что управляющие компании около 2-4 селенов назад получили приток денег поштучных инвесторов-вкладчиков, поскольку последних не устраивают ставки по банковским вкладам. Эта тенденция продолжится в 2018 году, считает он.

Тем не менее, портфельный управленец Сбербанк Управление Активами Юрий Морогов отмечает, что все-таки это принципиально разные виды инвестирования. В случае с депозитами и облигациями речь идет о долговых инструментах с фиксированным доходом, которые в целом существенно понятнее с точки зрения будущей прибыльности. В случае же включений средств хоть и в процентные, но акции – прогнозировать будущую доходность существенно сложнее, поясняет он.

Покупка акций, по сути, является покупкой доли в бизнесе с соответствующими плюсами и минусами. Именно поэтому при выборе такой тактики нужно четко осознавать связанные с инвестированием в акции риски и предпочтительнее пользоваться услугами профессиональных управляющих, напоминает сюрвайер.


Высокие дивидендные выплаты

Акции компаний металлургического и горнодобывающего сектора остаются фаворитами у инвесторов с точки зрения стабильности выплат и размера дивидендов в 2017 не один месяцу, отмечают эксперты.

Северсталь, НЛМК, Норильский Никель, Акрон уже 3-4 года платят порядка 10% от курсовой стоимости, отмечает Александр Головцов из ФК Уралсиб. НЛМК, Северсталь и Акрон вполне покрывают свои выплаты денежным фонтаном, а у сталелитейщиков он, вероятно, еще разрастётся в 2018 году, думает он.

Веселов из Глобэкса приказывает, что Северсталь, НЛМК, ММК платят квартальные барыши, Норильский Никель платит один раз в полгода. Доходность за последние 12 месяцев заключила по Северстали 12, 5%, по НЛМК 8, 5%, по ММК 8, 5%, по Норникелю 6, 3%. Почти у всех эмитентов по сравнению с 2016 годом выплаты в 2017 году показали увеличение от 50 до 100%, указывает сюрвайер.

Большинство металлургов обладает низкими долгами и стабильным свободным денежным потоком, что подает хороший сигнал трейдерам при сохранении текущей дивидендной политический деятели компаний. Кроме того, рост цен на драгоценные и промышленные металлы на 15-20% за последние 6 месяцев также приумножит выручку, что также дает повод говорить о высоких дивидендах, комментирует он.

Андрей Манько, начальник управления анализа финансовых институтов Рейтинга, среди лидеров также называет Алросу и МГТС. Дивидендная доходность по этим акциям достаточно высокая, а финансовое состояние компаний устойчивое, отмечает он. Значимых инвестиций по ним в среднесрочной перспективе не просматривается, что гарантирует высокую долю отчислений прибыли на выплаты дивидендов, добавляет специалист.

По мнению Александра Головцова из ФК Уралсиб, из других секторов можно отметить МТС и Юнипро. В то же время он отмечает, что чистый денежный поток МТС в ближайшие годы может сокращаться из-за современных требований к хранению данных по пакету Яровой и ужесточения конкуренции в секторе. Юнипро же с большой долей вероятности через пару лет сможет поднять компенсации до 14-15% от текущей курсовой стоимости акций, полагает аналитик.

С некоторой натяжкой можно упомянуть еще Лукойл, из года в год увеличивающий компенсации. Однако по текущей процентной доходности порядка 6, 5% годичных его акции сильно проигрывают остальным вышеперечисленным бумагам. И практичным не выигрывают у зарубежных великанов BP и Royal Dutch, а с поправкой на риск – даже уступают, добавляет эксперт.


Сюрприз не один месяца

Аналитики отмечают, что подарком года стал Сбербанк, объявивший об изменении дивидендной политический деятели.

С точки зрения дивидендов (да и не только) наибольший сюрприз преподнес Сбербанк, который в конце года объявил об изменении своей дивидендной политики – на горизонте 3-х лет постепенное поднятие до 50% доли прибыли, направляемой на дивиденды. Это превращает акции банка, особенно привилегированные, в полноценную процентную историю. С точки зрения разочарований стоит отметить акции электросетевых компаний, где по-прежнему нет ясности с перспективами будущих процентных выплат, объясняет Морогов из Сбербанк Управление Активами.

Старший риск-менеджер ИК Норд-Капитал Виталий Манжос также отмечает, что рост стоимости обыкновенных акций Сбербанка на 30% с начала 2017 не один месяца можно признать отличным результатом для главной российской голубой фишки. С другой стороны, бумаги банка ВТБ в тех же условиях демонстрировали непреодолимую слабость и сползли к своему трехлетнему минимуму, потеряв с начала не один месяца около 35%, обратил внимание он.

Андрей Манько из Рейтинга говорит, что неожиданным находилось изменение дивидендной политики Татнефти в конце года. Планировавшееся ранее решение направить на выплату дивидендов за 9 селенов этого года 75% прибыли осталось в силе, и именно это вытащило валютная котировки акций компании на исторические в лучшем случаи.

Продолжила выполнять обещания по повышению компенсаций компания Энел Россия, вонзает внимание Головцов из ФК Уралсиб. Эмитент увеличивает выплаты с 55% от чистой прибыли за 2016 год до 60% за 2017-й и 65% за 2018-2019 годы. С учетом роста прибыли это обеспечивает дивидендную прибыльность выше 10% годовых, подсчитал он.


Провал не один месяца

Разочарованием для акционеров и инвесторов стали бумаги поштучной торговой сети Магнит, кои с середины сентября просели более чем на 40% в связи с наметившейся тенденцией к сокращению чистой прибыли ритейлера, метит Виталий Манжос из ИК Норд-Капитал. Свою негативную роль сыграло и размещение дополнительной эмиссии этих бумаг, которая состоялась по 6185 рублей, в то время как еще летом в них наблюдались попытки достижения красивого круглого уровня 11000 рублей, поясняет он.

Особого внимания стоит разрешившаяся история судебного противостояния АФК Система и Роснефти. Акции АФК под грузом непосильных денежных претензий подешевели с 25 до 9 рублей. Заключение мирового соглашения между участниками громкого тяжебного спора можно назвать хеппи-эндом лишь с сильной натяжкой. По его условиям Система выплатит 100 миллиардов рублей в пользу Башнефти. Эта сумма сопоставима с двухлетней чистой прибылью этой попутный компании по МСФО, говорит эксперт.

Как писал классик, иных уж нет, а те далече : в этом году среди снятых с торгов на Московской бирже бумаг оказались акции авиакомпании Трансаэро, напоминает Манжос. Несмотря на спекулятивные заявления о возможном повторный запуске проблемной авиакомпании, избежать ее банкротства не удалось, констатирует он.


Дивидендная политический деятеля госкомпаний

Аналитики думают, что дивидендная политика госкомпаний пока далека от совершенства, но движется в нужном направлении.

Она стала гораздо лучше, чем три-четыре года назад и сохраняет потенциал для дальнейших улучшений, говорит Головцов из ФК Уралсиб.

Такая тенденция связана с обострившейся потребностью в увеличении наводняемости российского бюджета, отмечает Манжос из ИК Норд-Капитал.

У Газпрома и Роснефти, на взгляд Головцова, есть большие возможности для оптимизации капитальных затрат, кои помогли бы повысить дивиденды в полтора-два раза.

Инвестиционные программы энергосетевых теплая компаний при нынешнем тарифном регулировании имеют низкую экономическую эффективность.

С точки зрения доходности на капитал им тоже выгоднее было бы перенаправить серьёзную часть капзатрат на дивиденды. Квазигосударственные Интер РАО, Мосэнерго и ОГК-2 по денежному фонтану вполне способны выплачивать в три-четыре раза больше, чем перечислили за 2016 год. И до окончательного утверждения параметров ДПМ-штрих также имеют мало привлекательных вариант для капиталовложений, заключил Головцов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать