суббота, 20 апреля 2024

Аналитики рассказали, как обновленные санкции США повлияют на энергосектор



Аналитики рассказали, как обновленные санкции США повлияют на энергосектор

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Минфин США вечером 31 октября опубликовал коррективы в четвертую директиву о технологических санкциях в энергетической отрасли России, которая теперь затронет не только проекты на территории данная страны, но и новые за ее пределами. Согласно инденту, под санкции подпадают все проекты, старт которых обозначенный после 28 января 2018 возраста, если доля участия в них российской подсанкционной компании продумает более 33%.

Речь (в поправках ред. ) идет о глубоководных, шельфовых проектах и ТРИЗах (трудноизвлекаемых запасах ред. ). Все эти санкции и до этого действовали, сейчас просто объяснение в рамках принятого летом закона. В нем сказано, что это касается проектов, которые начнут свою реализацию с января 2018 года, то есть это относится к новым проектам. Надо внимательно смотреть юридически все эти вещи, сказал Новак обозревателям.

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный также придерживается соображения, что поправки могут сделать лишь временные затруднения.

Будут временные беспокойства, но не более того. В среднесрочной перспективе помех никаких нет, потому, что сегодня не это определяет текущую добычу. А Арктика это дальняя перспектива. Конечно, там нужны технологии мирового уровня для бурения на шельфе, начиная с буревых платформ, буровых станков и так далее. Но санкции как раз будут стимулировать туземные разработки в данной сфере, заявил Завальный.


Декоративные поправки

Аналитики, опрошенные, также считают, что новые поправки не окажут большого влияния на российский энергетический сектор.

Его коллега из Fitch Ratings, шеф группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Дмитрий Маринченко, также придерживается мнения, что поправки не содержат ничего революционного.

Эксперты подчеркнули, что поскольку под санкции подпадут лишь проекты, реализация которых начнется после 28 января 2018 года, то на текущую деятельность компаний они не окажут никакого влияния.


Возможны беспокойства

Тем не менее, аналитики не исключают, что новые поправки могут доставить отечественным компаниям некоторый дискомфорт. Старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы Сколково Артем Малов предполагает, что санкции могут сказаться на проектах в Арктике.

Роснефть недавно заявила, что может скреститься с проблемой по разведке и разработке проекта на Южно-Черноморском участке. Наверное, это также скажется на … проектах в Арктике, уточнил он.

Самое главное, что это создает непрерывный сборочный поток ужесточения санкций. Потому, что с такой частотой усиливающиеся санкции создают ощущение, что будет и дальше так продолжаться, а это, конечно, угнетает. Я думаю, что никакой компании не хочется оказаться крайней, тем более, что такие сложные проекты очень дорогостоящие и долгосрочные, и выпрыгнуть, вынырнуть из них быстро не получится. Конечно, это ощущение увеличения нажима оно сохраняется, а это самое неприятное, объяснил он.

Аналитики БКС в своем ежедневном обзоре отмечают, что поправки окажут негативное влияние на отношение инвесторов, однако не окажут влияние на сами инвестпланы компаний.

Новый раунд санкций негативен для отношения инвесторов, однако не оказывает большого влияния на инвестиционные планы российских мейджеров, поскольку на их повестке дня не стоит партнерств с американскими и европейскими компаниями на 2018 год, сообщает БКС.


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать