вторник, 16 апреля 2024

Аналитики рассказали, какие потрясения ждут мировую экономику в 2018 году



Аналитики рассказали, какие потрясения ждут мировую экономику в 2018 году

8 Декабря 2017

МОСКВА, 8 декабря В 2018 году мировую экономику ожидает волна потрясений, в число которых может войти ослабление независимости и контроля американского и японского центральный банков, обвал фондового индекса S&P 500, политическая напряженность в Евросоюзе и потеря барыша инвесторов к биткоину, прогнозирует Saxo Bank в ежегодном обзоре Шокирующие предсказания.

Прогноз Saxo Bank представляет собой список ожидаемых событий, фактическую вероятность которых следует рассматривать на уровне 10% или выше.

С уверенностью можно сказать, что если любое из наших предсказаний в 2018 году сбудется, мир станет в совершенно новой ситуации в следующем году, отмечается в прогнозе.


Прощай, самостоятельность

Исторически уложилось, что степень независимости ФРС США определялась потребностями и политиками федерального правительства. В 2018 ожидается ее значительное ослабление, так как Вашингтон планирует уменьшить доходы государства перед угрозой обвала рынка долговых обязательств, говорится в документе.

Ситуация будет усугубляться отсутствием бюджетной дисциплины и огромным дефицитом бюджета (в результате снижения налогов республиканцами), который будет лишь накаляться по мере наступления рецессии в США.

ФРС США окажется под двойным ударом: слабая экономика с одной стороны и более большие процентные ставки (а следовательно, и инфляция) с другой. В результате ФРС будет нечего противоположить кредитно-денежной политике государства, считают эксперты. В результате, согласно прогнозу, ФРС станет козлом отпущения. На регулятора спишут все провалы в экономике, фактический крах рынка долговых инструментов.

Согласно их ожиданиям, по мере роста инфляции увеличатся и доходы, что приведет к катастрофическому падению курса иены. Очевидно, что центральному мель придется прибегнуть к политике квантитативного смягчения, но не юнее, чем курс доллара к иене достигнет 150 иен, пишут они.


Год нефтеюаней

Эксперты отмечают, что до сих пор на мировом рынке нефтяных фьючерсов главными были марки нефти WTI и Brent, цена на которые предназначалась в долларах. Совокупный ежедневный оборот нефти этих двух модификаций превышает 2 миллиарда баррелей в день.

В 2018 году на Шанхайской международной энергетической бирже начнут содержать нефтяные контракты в китайских юанях, и этот шаг будет иметь огромные геополитические и финансовые последствия, утверждают они.


Падение S&P 500

В результате образовалась пороховая бочка, которая вот-вот взорвется, и предвестником взрыва стала потеря 25% стоимости ценных бумаг S&P 500, напоминающая обвал 1987 года, чают эксперты. По их речениям, дальнейшее падение индекса будет связано с сокращением баланса патентов ФРС США и объема покупки активов ЕЦБ с 1 января.


Домашние ссоры в ЕС

Saxo Bank полагает, что дипломатическая напряженность между Западной и Восточной Европой из-за помех экспатов, квот на мигрантов и демократических ценностей усилится в 2018 году.

Австрия и вышеградская группа делают все возможное, чтобы направить ЕС по пути экономического стимулирования и оградиться от иммигрантов. Им удалось сформировать коалицию из 13 стран ЕС, включая Италию и Словению, которая сможет стать блокирующим меньшинством в Европейском совете…. Впервые с 1951 года политический центр тяжести в Европе сместился с франко-немецкой пары в ЦВЕ. Институциональные конфликты в ЕС очень скоро отразились на финансовых рынках. Достигнув полноценных вершин относительно валют G10 и многих других валют европейского рынка в конце 2018 года, евро быстро ослабевает и практически сравнивается с долларом, говорится в прогнозе.


Смерть биткоина

Согласно прогнозу экспертов Saxo Bank, именно политика России и Китая убьет самую популярную в мире криптовалюту биткоин. Курс биткоина продолжит расти и расти стремительно на протяжении большей части 2018 года, однако Россия и Китай в конечном итоге вызовут его обвал своими действиями, пишут они.

Эксперты прогнозируют рост стоимости биткоина в 2018 году до уровня выше 60 тысяч долларов, рыночная капитализация криптовалюты составит более 1 триллиона баксов.

Возрождение ЮАР

В следующем году мы станем свидетелями неожиданного возрождения ЮАР, которое приведет к политическому и экономическому процветанию города, прогнозируют эксперты.

Объем секущих иностранных инвестиций в Демократическую Республику Конго в 2018 году достигнет рекордных 10 миллиардов долларов, а южноафриканский рэнд станет настоящей жемчужиной Европейской валютной системы. В результате ЮАР обеспечивает самые высокие темпы валютного роста в мире и становится центром тяготения для передовых экономик региона, прогнозирует Saxo Bank.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать