среда, 24 апреля 2024

Антикризисный огород, или Гастроном на шести сотках



Антикризисный огород, или Гастроном на шести сотках

17 Апреля 2020

Чем и когда закончится всемирный карантин и удастся ли солнцам медицины побороть коварную инфекцию? В свете всей ситуации встает вопрос, могут ли господа России прокормить себя, возвратился на десятилетия назад и устремился к опыту старших поколений по возделыванию собственных шести соток? Специалист по пермакультуре (выращиванию органических овощей) Татьяна Чистякова делится с читателями сайта Недвижимость своим опытом по превращению дачного участка в бюджетный и очень эффективный источник полезных концентратов.

Первое, что нужно понять, если собираетесь превратить свой грабен в стратегическую продуктовую базу – это понять, планируете ли вы заготавливать овощи и субъекты впрок или же нуждаетесь только в сезонных плодах.

Например, большинство сортов ягод, не нахожу ремонтантные, будут давать сбор максимум в течение месяца, зато их можно заготовить в виде варенья.

Салаты, редис, некоторые виды зелени придают урожай довольно быстро, но хранению почти не подлежат. Зато такие суровые овощные цивилизации как картофель, морковь, белокочанная капуста, свекла, лук и чеснок прекрасно держатся всю зиму.

Поэтому планировать посадки нужно исходя из своих потребностей и планов, а также, разумеется, из размеров участка.

Так, на классических 6 сотках можно арестовать суповой набор овощей (лук, морковь, картошка), а также ягодные цитрусы и разнообразие зелени. На 4 сотках и меньше уместятся те же листья салата, огурцы и помидоры, а так же небольшое количество картошки.

А вот с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками важно не переборщить. Дело в том, что они занимают много места и дают тень, тем самым снижая урожайность остального участка. Кроме того, их саженцы будут стоить в разы больше, чем пакет семян, так, что если огород именно антикризисный, интереснее не пытаться засадить его всем, что на глаза влипло.

Первое, что нужно сделать – изучить собственный участок, говорит Чистякова. Каковы его яркие и слабые стороны, где юг, а, где норд, какая сторона участка наиболее ветреная, куда подведена има, а, где более засушливое место? Ответы на эти вопросы станут первым шагом к понимаю расположения растений, цитрусов и деревьев. Например, капуста, кабачки, перец и томаты не выживут без постоянного полива, то есть предпочтут более влажные места.

Чтобы продержаться в кризис, достаточно понять, какие виды растений смогут прокормить вас в ближайшее время и высаживать именно их. Редис (сорт 19 дней ), помидоры и огурцы – рассаду для этой продукции следует готовить прямо сейчас, в апреле. Можно, конечно, ближе ко времени высадки растений в грунт купить готовую рассаду, но это обойдется дороже.

Далее необходимо грамотно простроить план действий на участке.

Сперва надо определить его уклон, (в зоне рискованного земледелия как Московская область, Калужская или Тульская, в приоритете создание жаркого склона). Грядки находятся поперек уклона, это разрешит задерживать влагу, а значит не понадобится дополнительный полив. Плюс таким образом останавливается эрозия почвы.

Далее делается разметка поперек отклона по количеству грядок. Для максимальной урожайности грядки стоит исполнить высокими и утепленными. Причет высокими до такой степени, чтобы вы должны дотягивались до их центральной части без наклона, просто вытянутой рукой. Нижняя часть такой грядки пополняется органическим утеплителем, верх – землей, продолжает она. Органический мусор идеально подойдет для основы грядки – осенняя листва и скошенная трава, сотлевшие деревянные доски – все можно закладывать в основу. Землю для верха грядки нужно купить прямо со своего же грабена, только следите, чтобы это был плодородный слой – порядка 10 сантиметров от на поверхности.

Такую грядку можно засевать при устойчивой плюсовой температуре, а ряд корнеплодов – уже сейчас (морковь, свекла, редис и все виды травы).

Чтобы побудить получение урожая, можно сверху использовать укрывной материал, тогда, к примеру, трава вы получите уже в мае.

То есть в одной и той же грядке можно получить разные продукты питания. Например, рядом с фасолью, нутом и бобами могут расти несколько початков кукурузы, на склонах – кабачки и тыква. Капуста и картофель тут же, рядом. Между ними прекрасно разместиться салат и морковочка. Часть продуктов будут плодоносить раньше, часть – зреть и расти позже. При этом смешанные посадки гарантируют маленький уход за каждым растением, ведь они помогают друг другу.

Почему каждая такая грядка взаимодействует как небольшой продовольственный магазин? Когда происходит процесс гниения органики – она гармонично выдает тепло и влажность для растений, обеспечивая естественные условия для роста плодов. Этот же сам процесс размножения бактерий становится причиной умножения насекомых, которые разрыхляют почву, ее не нужно перекапывать.

Несколько таких грядок дают возможность не только снабдить едой в летне-осенний период, но и заготовить запасы на зиму.

Садоводство – это малобюджетный способ получить себя продуктами. Закупив семян на 1000 рублей, можно кормить семью из четырех москвич на протяжении всего года, подчеркивает Чистякова. Но при этом, если увлечься, можно нечаянно потратить больше, чем сэкономил: если заказывать дорогие садовые инструменты, саженцы (особенно фруктовые крупномеры), технику.

Поэтому встаёт изучить способы повышения урожайности за счет бесплатных ресурсов – то есть собственного участка.

Урожайность на грабене зависит от огромного количества параметров. Это погода, раствор почвы, влажность, добавление или отсутствие тени, ремиссия сорняков и вредителей.

Но существуют лады, позволяющие выжать из своей земли максимум возможностей и при этом не тратиться на дорогостоящие удобрения и технику. Бонусом будет сознание, что вспоить и вскормленные вами плоды – это чистый органический продукт, за который в фермерских лавках просят огромные деньги.

Для повышения урожайности без ущерба для кошелька нужно приобрести следующие принципы работы с землей:

Этот подход гарантирует сокращение времени вакансии на участке и уменьшение фискальных затрат на закупке добавок и удобрений.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать