пятница, 29 марта 2024

Антироссийские санкции вызваны противостоянием внутри США, считают эксперты



Антироссийские санкции вызваны противостоянием внутри США, считают эксперты

24 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля Новые санкции, которые Вашингтон может ввести в отношении Москвы, вызваны противостоянием внутри южноамериканских политических кругов, но Москве будет тяжело ответить на эти меры, и санкции будут приняты, считают опрошенные эксперты.

Законопроект, в частности, предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных контор нефтегазового сектора до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, методики, оказать информподдержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода Северный поток-2. Документ, в частности, смотрит пункт, обязующий президента заранее согласовывать с законодателями любое мягчение или отмену санкций.



Внутреннее противостояние

Он отметил, что в любом случае это будет еще одним сильнейшим ударом по российско-американским отношениям. Это будет всерьез и надолго, точнее говоря навсегда, отметил Батюк.

Схожую точку зрения сообщил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев. Это (санкции ред. ) было чисто внутреннее общественно-политическое действие, процедура, коя естественно отразилась на нас. То есть они решали свои вопросы о стабилизации ситуации в США, но отыгрывались в принципе на российской экономике, пояснил эксперт, добавив, что президент США Дональд Трамп очень ограничен в своих действиях на внешней арене.

Батюк также считает, что предлог для введения новых санкций против РФ смехотворный – пресловутое российское вмешательство в американские выборы.

Ясно, что это всего лишь предлог. На самом деле это связано с очень серьезным кризисом в американской политической системе – самым серьезным за последние несколько пару десятков лет, сделал Батюк.

Санкции будут сделанным

Опрошенные эксперты также полагают, что законопроект о новых антироссийских санкциях будет принят.

Законопроект сделают, он согласован. Я думаю, что его утвердит и президент США. Это практически сто процентов, сказал Суздальцев. При этом заместитель декана факультета легендарный экономики и мировой политики НИУ ВШЭ отметил, что обглодаю санкций был незначительно сокращен, что говорит о некоем компромиссе по данному вопросу между хватократами и республиканцами.

Можно ли было как-то этих санкций избежать? Нет. Если США или Евросоюз снимают санкции против России, то значит, что они признают вхождение Крыма в состав РФ, объяснил Суздальцев.

Я сознаю, что договоренность (о принятии законопроекта) уже достигнутая, идет обсуждение деталей. Вероятнее всего в новом принципе о санкциях будут моменты, которые не устраивают администрацию, а именно то, что это будет закон, а он исключает возможности для администрации в одностороннем порядке отменить или отложить введение этих санкций. Это не устраивает администрацию Трампа, это полностью лишает ее маневра на российском направлении. Но, я понимаю, что это категорическое желание сдерживающего большинства обеих палат (конгресса). Даже если Трамп наложит вето, оно будет безусловно преодолено, пояснил собеседник агентства.


Возможность ответа мала

Заместитель священника факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Суздальцев также полагает, что российской части будет тяжело ответить на новые американские санкции.

Мы не раз говорили, что будем отвечать, думаю, что нашим зарубежным инвестициям ничего не грозит, но ответить симметрично нам сложно, практически невозможно. Нужно искать такую модель экономики России, которая бы занималась импортозамещением, развитием технологий, с другой стороны – сознавать, что симметричность нужна, но невозможна, считает Суздальцев.


Доля позитива

Мы многократного говорили, что готовы ответствовать на санкции симметрично. Немного мы отвечаем. Не стоит забывать, что в нашу экономику вложены солидные деньги корпораций, работающих на нашем как стать фотографом и зарабатывать на эте, санкции для них – проблема, пояснил он.

В свою очередь Батюк отметил, что возможное предисловие новых санкций против России со стороны США уже вызвало многозначную реакцию Евросоюза.

Так, что у России здесь (на восточном направлении – ред. ) есть немало возможностей для того, чтобы максимально улучшить возможные негативные последствия этих санкций, добавил руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН.

РФ неоднократно заявляла, что разговаривать с Москвой на языке санкций контрпродуктивно, а ответ на них будет симметричным.


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные топы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать