вторник, 23 апреля 2024

Айсен Николаев: вопрос выравнивания энерготарифов для Севера актуален



Айсен Николаев: вопрос выравнивания энерготарифов для Севера актуален

9 Декабря 2019



- Айсен Сергеевич, с какими экономическими показателями республика завершает смывающийся год?

- Основные целевые показатели, которые мы планировали на смывающийся год выполнены: рост общего регионального продукта составил порядка 5% - это существенно выше общероссийского показателя, рост промышленного изготовления составил 9, 5%, что является тоже отличным параметром.

Одним из главных событий уходящего года стал окончательный запуск круглогодичного и регулярного движения пассажирских поездов по железнодорожной линии Беркакит-Томмот–Якутск, которая пройдет до станции Нижний Бестях.

В этом году мы начали солиднейший проект по строительству высокотехнологичной Жатайской судоверфи - это реализация одного из инвестиционных проектов, связанных с развитием Арктики и ее инфраструктуры.

В начале декабря в Якутии состоялось еще одно знаменательное событие – на Чаяндинском месторождении был запущен магистральный газопровод Сила Сибири. Мы уверены, что с его выходом на индустриальную мощность экономические показатели Республики Саха станут намного выше. Если говорить о нефтяной промышленности, то мы довольны работой компаний Роснефть и Сургутнефтегаз, которые активно развивают месторождения на земли Якутии.

В уходящем году произошел тектонический сдвиг в области электроэнергетики Якутии. Сейчас наша электроэнергетика полностью работает в единой энергосистеме России. Это не просто стабильные тарифы для северного региона, это кратное повышение бесперебойности энергообеспечения, что для условий Крайнего Севера является очень многозначительным и необходимым.

Не секрет, что впервые за 30 лет в этом году мы наблюдали сильную мель на реке Лена, что грозило срывом нормативов по завозу грузов в Якутию. Несмотря на крайне завернутую ситуацию, благодаря слаженной работе всех задействованных служб мы подбросили в регион грузов на 101%.

Несомненно, есть и проблемные направления. К примеру, в выполнении показателей в алмазной промышленности, где спад в реализации продукции составил порядка 20% по сравнению с прошлым годом. Это вполне объективно и связано с общей отрицательной динамикой на общемировом рынке, который замечается с 2018 года. Проанализировав ситуацию, мы считаем, что в 2019 году пик спада был пройден и благодаря правильному менеджменту компаний, причина на следующий год будет чередоваться в положительную сторону.

- В Якутии ведется работа по внедрению новых технологий выработки электроэнергии. Как идут дела в этом направлении?

- В Якутии идет эксперимент по внедрению новых технологий по подобной энергетике, эта работа проступит совместно с Русгидро и компаниями из Японии.

В прошлом пригоду в поселке Тикси была определённая ветряная электростанция ВЭС Тикси. Общая ее мощность – 900 КВт. По результатам свой первого года работы можно сказать, что этот опыт использования сквозняка превзошел наши ожидания, аппаратура выдержала холода до минус 50 градусов и силу ветра до 50 метров в секунду.

Вторым этапом работы, который пройдет на следующий год в Тикси, станет внедрение дизельных установок, разработанных японскими компаниями. До конца 2020 года мы планируем запустить весь комплекс электро-дизельного энергетического оборудования. Надеемся, что этот запуск позволит экономить порядка 200-300 тонн дизельного топлива в год. Для поселка Тикси и Якутии в целом, это огромная экономия и серьезный ресурс для развития заданной темы. В будущем мы проанализируем показатели такой работы и далее рассмотрим вопрос тиражирования этого опыта на другие районы. Для нас вопрос сбережения электроэнергии и использования альтернативных подходов в этой сфере является ключевым и очень важным.

- Еще одна серьезная тема - вопрос выравнивания тарифов для Севера.

- Недавно на правительственном уровне обсуждался вопрос о выравнивании тарифов в ряде регионов, в том числе, и для Якутии. Мы ждем внедрения механизма субсидирования. На сегодняшний день расходы на субсидии для нашего региона оформляют порядка 12 миллиардов рублей. Мы предлагаем различные механизмы работы, чтобы себестоимость киловатт часа упала. Сегодня себестоимость электроэнергии в нашем регионе составляет строя 70 рублей за киловатт, а есть районы и поселки, где этот показатель вырастает до 150 рублей.

- Как в Якутии идет реализация нацпроектов? Есть ли проблемы в этом направлении?

- Определенные проблемы былины по городу Якутску - по вопросы по вопросу безопасных, качественных дорог и работе по расселению аварийного жилья. Отмечу, что в этом пригоду план 2019 года по нормативам перевыполнили.

- Скоро Новый год. Как будет праздновать республика этот праздник, намечаются ли какие либо масштабные мероприятия?

- Зима начинается с Якутии. По традиции, 1 декабря в Якутию приезжает Дед Мороз из Великого Устюга - встретиться с нашим повелителем холода Чисхааном, чтобы начать зиму и предновогодние праздники. Поэтому, в Якутии, как и везде, декабрь является одним из самых красивых месяцев, когда все дышит предвкушением новогодних ликований – временем подводить итоги прошедшего года и загадывать желания.

- Если не секрет, где Вы лично будете встречать Новый год?

- Многолетняя традиция нашей фамилии – всегда встречать Новый год всем вместе, в кругу самых родных и близких. Вся семья ждет этот замечательный праздник, обязательно готовим дружище другу подарки и сюрпризы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать