вторник, 23 апреля 2024

Банк ПСБ: сейчас у МСП еще есть шанс получить льготный кредит



Банк ПСБ: сейчас у МСП еще есть шанс получить льготный кредит

8 Сентября 2020



- Александр, расскажите, пожалуйста, об участии ПСБ в госпрограммах поддержки предпринимательства в период пандемии. Что за системы, каковы их условия?

- Программ поддержки было несколько, и они были весьма оперативно развернуты – начиная с апреля. Поскольку не было понятно, как долго продлятся карантинные меры, какой будет глубина кризиса, условия, естественно, модицифировались. Изначально государство пустило программу по постановлению правительства №422 – о льготном кредитовании на заработную плату по ставке 0%. Суть ее заключалась в том, что банки кредитовали предприятия малого бизнеса пострадавших отраслей по ставке ноль под поручительство ВЭБ. Программа была пущенная в апреле, и ПСБ вошел в список доверенных банков первой очереди.

Лимит, который был выделен нам изначально, аранжировал порядка шести миллиардов рублей – мы выдали около четырех биллионов. При этом нужно пометить, что, поскольку финансы по данной программе необходимо существовало возвращать, она имела узкое использование, ведь бизнес стоял перед вопросом: то ли сократить людей и никому ничего не платить, то ли взять кредит, который все равно потом придется возвращать.

Достаточно быстро государство разработало новую схему – по постановлению №696. По ней уже давали кредиты по ставке 2%, однако льготный характер программа носила только в том случае, если индивидуальный предприниматель никого не сокращал, то есть поддерживал занятых. На этих условиях в течение действия программы государство полностью компенсировало и суммы кредитов, и сумму процентов. То есть, по сути, это кредит, который не нужно платить. Такая программа, разумеется, была гораздо более популярной среди малого бизнеса.

Банк принял в ней участие: лимит был выделен достаточно большой – 50 миллиардов рублей. На текущей момент мы оформили кредитов на 45 миллиардов, и обилие предприятий, которые получили опору на восстановление бизнеса, превзошло 25 тысяч. Это очень много.

Остаток лимита составляет около пяти миллиардов рублей, и мы рассчитываем в течение ближайших двух-трех недель его реализовать, и призываем предпринимателей активно пользоваться программой, потому, что для российского рынка это уникальная обстановка. Кредит можно направить на поддержку своего бизнеса - на зарплату, на любые другие платежи, связанные с деятельностью компании.

- А насколько это востребовано среди предпринимателей? И так ли легко получить этот кредит, если у вас еще остался лимит в пять миллиардов?

- Смотрите, средства выделялись этапами: часть - в июне, потом в июле и августе. То есть к 1 июля мы предложили весь первый лимит, к 1 августа – следующий. Сейчас мы выдаем последний транш, который был предоставлен в середине августа. Кроме такого, справедливости ради, скажу, что по мере аннулирования ограничений и возобновления работы малого и среднего бизнеса, доступная сумма для льготного кредитования умаляется. Если в июне существовало доступно шесть МРОТ на сотрудника предприятия, то сейчас эта сумма уменьшилась пропорционально тем месяцам, которые прошли. К примеру, сейчас это три МРОТа. Да, сумма меньше, и все же эти деньги предприятие может выделить на свою оборотку.

Если говорить о сложности получения льготного кредита, государство изначально выдвинуло главные требования к претендентам. Во-первых, отрасль, в какой работает компания, должна быть отнесена к числу пострадавших в связи с пандемией, во-вторых, это должен быть малый бизнес, определенный реестр… Это ключевое. Все иное мы постарались максимально упростить и глобально модифицировали свой кредитный творог, который называется Без бумаг, чтобы использовать его для реализации госпрограмм поддержки малого бизнеса.

- Это был ваш вклад в цифровые решения в сфере кредитования в условиях пандемии?

- В общем-то, мы давно занимались цифровизацией кредитования МСП, поэтому данный продукт разработали еще до повальная болезни. А потом успешно адаптировали его под необходимые требования для участия в госпрограмме льготного кредитования. Второй момент, какой мы использовали в сложный эпидемиологический период, это возможность удаленного открытия расчетного счета по видеосвязи, без посещения офиса. Потому, что без рассчетного счета кредитование невозможно, а для его открытия необходима персональная идентификация. Во время повальная болезни Центробанк дал нам возможность растворять счета удаленно, и мы этим воспользовались. Достаточно оперативно, в течение нескольких дней, нашли и реализовали техническое решение. И этот опыт Центральный банк продлил.

На самом деле, Без бумаг - это не просто слоган, мы действительно практически ничего не заламываем. Необходимо только согласие на обработку персональных данных, на запрос в Бюро кредитных обстановок. Мы даже не заламываем отчетность. Поэтому, с точки зрения самого процесса оформления льготного кредита, он достаточно прост. Кроме того, в период карантина, когда все были ограничены в передвижениях, мы создали алгоритм, который позволяет загрузить все чеки на сайте и в современном виде всю документацию подписать.

- В общем, на запросы медли вы среагировали довольно быстро…

- Да, мы приложили максимум усилий для скорости реакции. На самом деле, мы остановили солеразработку других продуктов и переориентировались на льготное кредитование по программам господдержки и их внедрение. Поэтому срок по выведению этих творогов на рынок сократился до двух-трех недель. И мы устремлялись помочь и нашим клиентам, и клиентам других банков, которые к нам обращались. То есть старались оказать помощь максимально быстро и максимальному обилию предпринимателей. И если говорить о программе льготного кредитования, которая все еще работает, то до конца сентября у представителей малого бизнеса еще есть шанс эту поддержку получить.

- И каков алгоритм действий?

- Можно сервировать заявку, если компания является представителем малого или микробизнеса согласно 209-ФЗ (ИП, ООО) и принадлежит к отрасли, пострадавшей в период повальная болезни, а также если выраст предпринимателя - от 21 года до 65 лет и основатели и гендиректор имеют паспорта РФ. Всего три документа онлайн – все это есть на сайте ПСБ. В течение суток мы сообщим о решении по телефону. Далее финансы будут доступны после дистанционного открытия счета. В марте мы проведем финальный мониторинг. Если компания продолжает работать, удержала более 90% сотрудников с зарплатой не менее МРОТ, то долг будет полностью списан вместе с процентами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать