четверг, 28 марта 2024

Банк России взял тайм-аут по ставке в матче с инфляцией



Банк России взял тайм-аут по ставке в матче с инфляцией

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Банк России в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 9% годичных, однако по-прежнему видит пространство для ее снижения на трех оставшихся в этом году заседаниях, несмотря на повышенные геополитические риски.

Инфляция остается вблизи целевого уровня, а восстановление экономической предприимчивости продолжается. При этом короткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются. Временно приостановилось снижение стагфляционных ожиданий, что было предсказуемой реакцией на динамику цен пара товаров и услуг, говорится в пресс-релизе редуктора по итогам заседания совета командиров.

Большинство аналитиков хотели, что ЦБ возьмет паузу в смягчении своей политики: инфляция в начале лета ускорилась, внешние риски усилились, нефтяные котировки были волатильны. В Банке России также предостерегли, что, по их оценкам, денежно-кредитные условия посидят умеренно жесткими в течение длительного времени.

Банк России отмечает краткосрочный характер роста инфляции в июне до 4, 4% и ожидает продолжение сезонного понижения цен на плодоовощную продукцию. Также среди краткосрочных рисков редуктор обозначил возможное влияние волатильности известных финансовых и товарных рынков, повышенных геополитических рисков на курсовые и инфляционные ожидания. Остальные ключевые разделы пресс-релиза остались без существенных изменений, считает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк.


Геополитическая сага

Санкции за последние годы уже прочно вошли в повседневную жизнь россиян и выходят в топ новостей лишь когда начинается слушание их ужесточения. Июльское заседание ЦБ совпало с одобрением Сенатом США очередного витка санкций в отношении России.

Применительно к экономике РФ законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования крупных банков, находящихся под санкциями США, до 14 мигов, компаний нефтегазового сектора – до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно). Поэтому упоминание геополитических рисков вновь вернулось в заявление Банка России.

Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков, а также колебания курса рубля в условиях повышенных геополитических рисков, отмечает ЦБ.

На эту напыщенность обратили внимание и аналитики. Экономист ВТБ Капитала Александр Исаков указывает, что хотя ЦБ и отметил неизменность краткосрочных и среднесрочных рисков, он скорректировал перечень рисков. К ним был также добавлен геополитический факт, который может оказать плохое воздействие как на валютный лютик, так и на стагфляционные ожидания, сказал Исаков.

На наш взгляд, именно повышение геополитических рисков стало находящим фактором при принятии сегодняшнего решения, считает главный аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

Аналитик ING Дмитрий Полевой указал, что ЦБ предпочитает осторожность. Стоит заявить, что ссылка на геополитику вновь появилась ее не было в июньском заявлении ЦБ, что отражает новый законопроект о санкциях в конгрессе США и возможно реакцию России зуб-за-зуб в ответ на действия США, допустил экономист.

В ING сохраняют свой мониторинг по ключевой ставке в 8, 25% на конец 2017 года, но не исключают, что корректировки в этот мониторинг может внести инфляция в августе и новые главы бесконечной российско-американской геополитической саги.


Умеренно жесткая инфляция

Даже несмотря на июньский скачок цен на фрукты и овощи из-за холодной погоды, инфляция сохраняется вблизи нужного значения, констатировал ЦБ. Вместе с тем, из пресс-релиза исчезли последние данные по годовой инфляции, которые уже стали неотъемлемой частью заявления.

Регулятор также отметил, что снижение стагфляционных ожиданий приостановилось, а краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются.

Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит прочерчивание умеренно жесткой денежно-кредитной политики. ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугоде 2017 года, пояснили в ЦБ.

Если рост цен на плодоовощную продукцию действительно окажется временным, а изменение инфляционных ожиданий не приведет к существенным сдвигам в потребительском поведении населения, ЦБ РФ сможет при необходимости компенсировать паузу в снижении ставки ее снижением в сентябре на 50 базисных пунктов, говорит Ващелюк из Бинбанка.

Мнение аналитика Бинбанка подтверждают свежие данные Росстата: инфляция в РФ за неделю с 18 по 24 июля замедлилась до нулевого уровня, а с начала года узкопотребительские цены выросли на 2, 8%.

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, инфляция входит в рамки прогноза в 3, 8% по итогам 2017 года, так как эффект холодной погоды в начале лета уже практически законченный.

ЦБ дал еще один косвенный сигнал относительно своих решений по ставке. В ближайшие месяцы по мере поступления нового урожая продолжится сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, прогнозируют в Банке России.

Следующее заседание совета директоров по ключевой ставке запроектированного на 15 сентября. Тогда ЦБ, вооруженный полными неотапливаемыми данными, сможет выработать более четкую тактику по борьбе с инфляцией. Большинство аналитиков ожидают, что до конца года ЦБ снизит ставку еще на 0, 75 процентного пункта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать