суббота, 27 апреля 2024

Банки не планируют в ближайшее время менять ставки по валютным вкладам



Банки не планируют в ближайшее время менять ставки по валютным вкладам

4 Июля 2020

МОСКВА, 4 июля Российские банки в ближайшее время не предполагают пересматривать условия валютных депозитов для населения, показал опрос кредитных организаций, проведенный.

В России действует запрет на отрицательные ставки по депозитам. При этом в прошлом году габаритные банки опустили ставки вкладов в евро до символических 0, 01% годовых или вовсе отказались от них. Некоторые игроки даже ввели комиссии за обслуживание статистический отчётов в евро для крупных клиентов-физлиц.

В Промсвязьбанке (ПСБ) зарисовывают, что ставки по быстрым вкладам сопоставимы со ставками до востребования. Но надо понимать, что накопления в зарубежной валюте уже достаточно давно присутствуют населением не для получения процентного дохода, а для диверсификации сбережений, - отметила хозяин департамента расчетных и сберегательных плодов ПСБ Наталья Волошина.

При этом, по её словам, скопления в долларах пользуются большим спросом, чем в евро, в пропорции 70% к 30%, и связано это с тем, что при диверсификации инвестпортфеля доллар исторически пользуется большим спросом.

ВТБ предлагает клиентам срочные баксовые вклады со ставкой до 0, 5% годовых. Ставки на долларовые депозиты в Уралсибе - от 0, 1% до 1, 7% годовых. Банк Дом. РФ предлагает валютные вклады со ставкой до 0, 3%. В Русском Стандарте на современный день ставка долларового вклада – 0, 75%, а в МКБ она доходит до 0, 65% годовых.

В банке Зенит достойная ставка по вкладу в баксах - до 0, 4-0, 45% годовых, в евро - 0, 2% годовых. В Сбербанке вклад в долларах можно открыть по ставкам от 0, 01% до 0, 55% каждогодных в базовой линейке и до 0, 7% годовых для потребителей с пакетом услуг Сбербанк Премьер.

При этом вклады в евро в Сбербанке не открываются, который доступным лишь сберегательные счета в этой валюте по ставке 0, 01% годовых. Вообще же сберегательный счет можно открыть в восьми валютах - это рубли, доллары, евро, фунты стерлингов, сингапурский доллар, канадский доллар, китайский юань и гонконгский доллар, сформировали в Сбербанке.

Банки Зенит и Дом. РФ в краткосрочной перспективе расширять ставки по валютным вкладам не собираются; в МКБ заявили, что не планируют жаловать ставки.

В моменте ставки в баксах США пересматривать не планируем, однако не исключаем возможности изменения процентных ставок в зависимости от конъюнктуры рынка, - поведали в Уралсибе, где быстрые вклады в евро на текущий момент в депозитной линейке отсутствуют.

Русский стандарт заявил, что корректирует депозитные ставки с учетом конъюнктуры рынка. Сбербанк изменение главная квартир не комментирует.

Директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин нарекает, что при отсутствии макроэкономических шоков до конца года не стоит ждать существенных изменений процентных ставок по валютным вкладам, при этом скорее, будет наблюдаться понижательная тенденция. Речь идет в данном случае о долларовых вкладах, ставки в евро и так близки к нулю и никаких движений по ним не наблюдается, - пояснил эксперт.

Инвестиционный стратег компании БКС Премьер Александр Бахтин, направляю на подавленность конъюнктуры банковских главная квартир по валютным вкладам - распорядка 0, 3-1% годовых, полагает, что низкие ставки здесь будут сохраняться в перспективе ближайших двух лет.

Старший директор рейтингов профучастников РЦБ (рынка ценных акций) Национального рейтингового агентства (НРА) Юрий Ногин убеждённый, что ставки по денежным вкладам будут потенциально стремиться к уровню ставок по вкладам до востребования при сохранении текущего курса монетарной политики ЦБ.

На данный момент тенденция такова, что оглодаю срочных валютных вкладов физлиц и юрлиц сокращается, отметил также Ногин. Так, за последние два месяца показатель упал на 1, 8 миллиарда ефимков, или на 25 миллионов долларов, добавил эксперт.

В то же время заметим, что в ближайшие месяцы граждане могут начать возвращать в банки исключённые в период вирусной нестабильности денежные накопления, - не выключает Бахтин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать