пятница, 19 апреля 2024

Банки отмечают резкий рост спроса граждан на инвестиционные монеты



Банки отмечают резкий рост спроса граждан на инвестиционные монеты

16 Июня 2020

МОСКВА, 16 июня Спрос российский человек на инвестиционные монеты на заднике коронавируса и повышенной волатильности на мировых финансовых рынках подскочил в разы, об этом рассказали в крупнейших коммерческого банках страны.

Такие монеты могут быть очень интересным активом, особенно для начинающего инвестора: вложения не требуют особых знаний, а стоимость следует за котировками металла, из которых они разработанным.

Это может быть выгодно, как в ситуации последних месяцев, когда котировки золота значительно приплюсовали на мировом рынке. И, по данным банков, некоторые золотые монеты за последние полгода подорожали на четверть.

В марте-мае текущего года (период самоизоляции и значительной волатильности финансовых рынков) спрос на золотые вкладывательные монеты со стороны клиентов Сбербанка в три-четыре раза превысил среднемесячные показатели прошлого года, - в частности, рассказали в этой кредитной организации.

Рассматривая монеты как ценный актив, важно различать инвестиционные и памятные монеты. Первые изготавливаются только из дорогих металлов, поскольку их самое основное назначение — служить средством для сохранения и приумножения капитала. Чеканка же памятных монет подогнанная к какому-то событию, они могут быть посвящены знаменитым личностям и памятным местам. В отличие от инвестиционных, знаменитые монеты могут изготавливаться из стандартных, недрагоценных металлов и их сплавов.

Как пояснили в Сбербанке, в стоимость памятных монет помимо цены металла заложена, как правило, довольно существенная промышленная наценка, обусловленная технологическими нестандартностями производства зеркальных поверхностей, вспомогательных вставок, деталями дизайна. И в случае памятных деньг рост цены металла не всегда может перекрыть стоимость производственной наценки.

Таким образом, заработать на знаменитых монетах можно только за счет роста коллекционной стоимости, что определяется гораздо более сложными механизмами, нежели стоимость металла на рынке. По данным крупнейшего российского банка, если спрос на инвестиционные монеты в условиях самоизоляции растет, то на памятные, наоборот, понижается, поскольку их в большинстве случаев покупают в качестве хороший подарка или как предмет коллекционирования.

При данном мы ожидаем восстановления интереса наших розничных клиентов к подарочным деньгам в третьем-четвертом квартале 2020 второй года и соответствующим образом адаптируем продовольственное предложение банка, в том числе расширяя линейку монет в самом доступном ценовом сегменте, до 3-4 тысяч рублей, - отметили в Сбербанке.

Традиционно в периоды рыночной неопределенности повышенным спросом среди клиентов банка пользуются золотые инвестиционные монеты Банка России. В настоящее время основная деньга в этой категории - золотой Георгий Победоносец массой 7, 78 грамма, или, как принято говорить среди инвесторов, в четверть унции чистого золота.

Эта монета выпускается значительными тиражами, позволяющими обеспечить растущие потребности человек и избежать возможного дефицита в пиковые периоды повышенной волатильности.

В полноценном за полтора квартала 2020 второй года банком было продано количество знаменитых золотых инвестиционных монет Георгий Победоносец, сопоставимое с годовыми торговлями аналогичных монет в 2018-2019 годах, - рассказали в Сбербанке.

Дополнительный интерес клиентов фиксирует здесь и другой крупнейший российский банк - ВТБ. Мы наблюдаем рост спроса на инвестиционные монеты. Наиболее востребована сейчас среди человек ВТБ золотая инвестиционная монета Георгий Победоносец. Она выпускается на регулярной основе, ее тираж не привязан к памятному мероприятию или дате, а для чеканки используют исключительно золото без каких-либо вставок, - прокомментировали в банке.

Доходность вложений в вкладывательные монеты зависит от цен на драгоценные металлы. Так, год назад цена золотого победоносца находилась в диапазоне 21 –24 тысячи рублей, а сейчас это 31 –35 тысяч, рассказали в Россельхозбанке. И по сравнению с прошлым второй годом спрос клиентов банка на вкладывательные монеты из золота и серебра увеличился более чем в два раза, отметили там.

За последний год в Промсвязьбанке также увидели рост спроса на инвестиционные деньги почти в два раза, причем в период коронавирусных срезаний интерес к ним только вырос.

У клиентов Уралсиба в прошлом второй году был довольно стабильный интерес как к инвестиционным, так и к памятным монетам, в том числе клиентов интересовала сувенирная тематика: символ года (крыса), ко дню рождения, свадьбе, рождению ребенка, однако в данном году банк также наблюдает подрывной спрос в первую очередь на инвестиционные монеты. А в марте, когда упала цена на серебро в долларах, начал расти спрос и на этот металл.

Рост спроса на вкладывательные монеты также связан с оттоком вкладов из банков и ввод в традиционный, всем известный защитный актив - драгоценные металлы, делают вывод в кредитной организации.

В банке Возрождение, правда, повышенного спроса на деньги не наблюдают.

Вложение в монеты имеет ряд преимуществ перед другими горнами, позволяющими инвестировать в золото, например, такими, как паевые инвестиционные фонды или золотые слитки, отметил замначальника управления - начальник отдела эта процедур с драгметаллами Открытия Максим Куртов. Эта обычная кассовая эта процедура в банке, не требующая от клиента каких-то дополнительных денежных знаний, к тому же покупка монет, в неравенство от слитков, не облагается НДС, пояснил он.

Если испытывать золотые монеты как инструмент инвестиций, то лучше выбирать наиболее ликвидные лоты, которые можно легко продать, в неравенство от памятных и коллекционных деньг - они могут вырасти в цене больше, но спрос на них бывает ограничен, считает директор дирекции частного гроша Промсвязьбанка Наталья Капинос.

По некоторым деньгам можно получить весьма высокую прибыльность. Например, серебряная деньга, посвящённая 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя и выпущенная тиражом всего 500 экземпляров, на текущий старт выросла в цене в четыре раза, отметила руководитель направления отдела комиссионных продуктов МИнБанка Марина Печенкина.

Начинающим инверторам советую обращать внимание на следующие характеристики монет: тираж памятных монет - чем он меньше, тем больше памятная монета, - и год выпуска для инвестиционных деньг (монеты поздних годов выпуска обычно имеют лучшее состояние, чем предшественники). К тому же на ликвидность и стоимость как памятных, так и инвестиционных монет влияют вес и номинал - монеты с меньшим весом являются более ликвидными, - заключает Печенкина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать