четверг, 25 апреля 2024

Банки предложили списывать средства с неактивных счетов россиян



Банки предложили списывать средства с неактивных счетов россиян

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля - Российские банки хотели бы получить право скатывать средства со счетов клиентов, которые не выходят на причинность, из-за чего сведения о них невозможно обновить, расславил директор департамента фискального мониторинга банка Александр Поляков.

Как разжевали в Абсолют-банке, специалисты из которого готовят соответствующий патент, речь идет о увольненье денег за ведение счета и платежей по кредитам.

По законодательству банки должны обновлять идентификационные данные заказчиков, в частности - паспорт, наличие судебных решений и так далее, как экстремум ежегодно. В случае если информация устарела, все переводы приостанавливают, пока компания не обновила эти сведения.

В результате у тех, кто не получается на связь, копятся штрафы и неустойки, а кредитные организации не получают причитающиеся им средства и не могут отвести мошенничество со спящими счетами.

Инициативу поддержали в ЮниКредит Банке, РСХБ и Росбанке. В Банке России сообщили, что пока к ним такой документ не поступал.

опросили кредитные организации и выяснили, что в банках накапливаются десятки и даже сотни тысяч спящих счетов. При этом именно они обдают расходы на их сопровождение и учет.

Так, в банке Дом. РФ отметили, что поддерживают эту инициативу.

Директор по финансовому мониторингу и комплаенсу Росбанка Александр Попов также подчеркнул, что запрет на списывание платежей за онколь приводит к необоснованному начислению вирных санкций.

В Россельхозбанке и МКБ раскинут, что предложенные изменения дозволят устранить правовой вакуум между положениями Гражданского кодекса и ЦБ. Директор правового департамента РСХБ Константин Ухов объяснил, что заказчик должен оплатить услуги банка, если это предусмотрено договором, но при этом положение Центробанка прямо не включает списание кредитной задолженности и банковских комиссий в число операций, для проведения которых не требуется обновления сведений о клиенте.

Порядочных россиян это нововведение не затронет, считает босс по банковским рейтингам Эксперт РА Иван Уклеин.

Специалист пояснил, что договоры банковского обслуживания обязывают заказчика периодически актуализировать свои персональные такие. При этом финансовые санкции за нарушения этих условий со стороны клиента ввести не так-то просто, так как продаётся юридические нюансы, добавил он.

Теоретически без этого клиенты банка могут совершать мошеннические действия, например, с недействительными паспортами или украденными сим-картами, а также использовать спящие счета для проведения сомнительных операций, - раскинет Уклеин.

При этом, по словам управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, остаток средств на спящих счетах россиян очень частого составляет небольшие, символические суммы.

Если новая норма будет введена, это вызовет недовольство у заказчиков, ведь в результате по счету, которым человек давно не пользуется, может бывать списаны его средства и даже появится задолженность, - раскинет он.

В данном случае выходом могла бы быть возможность для банков делать запросы о новых таких клиентов с предварительно полученного изволения клиента в государственные базы таких, уверен Волков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать