вторник, 16 апреля 2024

Банки рассказали, почему молодеет российский фермер



Банки рассказали, почему молодеет российский фермер

16 Марта 2020

МОСКВА, 16 марта Российский крестьянин молодеет, сейчас в эту профессию идет все больше спортсменов моложе 50 лет, при этом клиенты банков, горящие агробизнесом, являются дисциплинированными заимодателями, рассказали в Россельхозбанке (РСХБ) и Сбербанке, лидерах по кредитованию агропромышленного комплекса в РФ.

Банк в 2019 году нарастил кредитование заимодателей АПК (юридических лиц) на 11% по сравнению с 2018 годом, до 1, 18 триллиона рублей, а за неполные два месяца текущего года предоставил кредиты на 206 миллиардов рублей, на 25% больше по сравнению с сходным периодом 2018 года. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле АПК на 1 января 2020 года составила 11, 8%, сократившись за год на 4, 2 процентных пункта, уточнили в пресс-службе.

Реализуемая государством программа единого развития сельских территорий должна прекратить отток молодых жителей в региона и привлечь любителей экологии к жизни на ферме, - считают в РСХБ.

Аграрии – категория действительно дисциплинированная, им лишь нужно помогать, делиться своими отраслевыми знаниями, опытом и своей отраслевой экспертизой, - отметил, в свою череда, старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Сбербанк в 2019 по сравнению с 2018 годом увеличил всемирный объем кредитов компаниям АПК на 9%, до 1, 1 триллиона рублей, сообщил Ситнов. По его словам, инвестиционная активность в ряде подотраслей практически исчерпана, налицо смещение приоритетов, но банк обдуманный сохранить темпы роста портфеля АПК в 2020 году.

Эффективность отраслевого прохода (при оценке рисков кредитования - ред. ) косвенно подтверждает доля проблемных активов фирм АПК в банке, коя не превышает 1%, - сказал Ситнов. По его словам, такой подход дозволяет банку своевременно реагировать на изменения рынка, не только минимизировать собственные риски, но и сигнализировать игрокам о целесообразности консолидации.

Ситнов рассказал, что около 60% всего кредитного портфеля Сбербанка в АПК приходится на средний и крупный бизнес, но банк активно наращивает долю и малых форм хозяйствования (МФХ). Сегодня более 17% в льготном кредитовании составляет кредитование именно МФХ, и банк вожделеет к доле в 20%. Портфель МФХ — более 100 миллиардов рублей, - уточнил собеседник агентства.

Чуть менее половины кредитного портфеля АПК Сбербанка приходится на Центрально-Черноземный, Южный и Северо-Кавказский, а также Северо-Западный федерационные округа (рыболовство). Высокая кредитная активность совпадает с периодами сезонных работ, кои, в зависимости от города, проходят в феврале-апреле и июле-сентябре; в тот же период растет инвестиционная активность в части приобретения сельхозтехники и модернизации существующего парка. Ситнов также отметил, что активное добавление мер господдержки позволяет заемщикам вызывать кредиты по льготной ставке от 1 до 5% на момент до 15 лет.

Профиль деятельности водителей РСХБ представлен прежде всего юрлицами, занимающимися животноводством и растениеводством - на их долю досталось 30% и 28% соответственно; фермеров, занимающиеся смешанной деятельности в этих областях - 11%, занятых в пищевой и перерабатывающей промышленности - 16%. Доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в кредитном портфеле АПК составляла 23%, крестьянско-фермерских хозяйств - 2, 7%.

На 1 января 2020 года в тройку лидеров по финансированию селян вошли Краснодарский, Воронежский и Ростовский региональные филиалы банка, с долями в кредитном портфеле АПК 9, 5%, 7, 5% и 7, 3% естественного, на четвертом месте - головной офис РСХБ с долей 6, 6%. Чуть меньше четверти кредитного портфеля АПК доводится на филиалы в Ставрополье, Пензенской, Курской, Калининградской, Брянкой областях и окружности Марий-Эл приходится 24, 4% кредитного портфеля, на прочие 57 региональных филиалов - 44, 7%.

Обеспечение оперативного кредитования в условиях сезонного ведения бизнеса является одним из основных требований к финансовой консультации фермерства, - подчеркнули в пресс-службе РСХБ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать