среда, 24 апреля 2024

Банковские вклады россиян получат расширенную страховку



Банковские вклады россиян получат расширенную страховку

7 Июня 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня Российские власти всерьез задумались о развитии системы страхования вкладов в банках эта тема оказалась одной из главных на пленарной сессии Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге. Основания к таким раздумьям есть: ЦБ докончил основную часть работы по расчистке банковской системы от недобросовестных геймеров, и в ближайшее время не предвидится крупных отзывов лицензий, за которыми следуют многомиллиардные выплаты вкладчикам Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Мы считаем целесообразным увеличить сумму возмещения в тех ситуациях, когда вкладчик справедливого не имел возможности управлять опасностями, более того, это социально чувствительные ситуации: оформление наследства, покупка-продажа квартиры, получение страховых выплат и социальных пособий, сказала она.

Позже главнокомандующий АСВ Юрий Исаев рассказал писателям, что речь идет о повышении предельной суммы страховки до 10 миллионов рублей. По его словам, идея уже согласована со всеми заинтересованными сторонами, и он рассчитывает, что законопроект будет в ближайшее время внесен в Госдуму.


Три месяца на раздумья

Исаев рассказал, в каких конкретно случаях страховое покрытие по вкладам может быть увеличено до 10 миллионов рублей: речь идет о средствах, вызволенных при продаже жилья, о наследстве, о различных страховых и социальных выплатах.

Он отметил, что по сути это калька с норм, которые сейчас действуют в Евросоюзе. Согласно предложениям АСВ, дополнительная страховая защита для таких социально значимых вкладов вводится не постоянно, а на срок до трех месяцев. Получил человек, например, наследие. Если он это наследие оставит на одном счете в банке, мы предлагаем доставить ему повышенную страховую защиту на три месяца в пределах 10 миллионов рублей, пояснил Исаев.

Если банкротство банка произойдет более чем через три месяца после получения этого наследства, то такая неестественная страховая защита на него не распространяется. Подразумевается, что за три месяца можно с этим разобраться, добавил он.

Неоспоримые миллионы

До этой же величины 10 миллионов рублей предлагается повысить и предельную сумму, в рамках которой регуляторы не будут опровергать операции по снятию средств, которые осуществлялись незадолго до банкротства банков. Эта норма уже касается всех, а не только социально значимых вкладов, и, по словам Исаева, это избавит от подозрений 95% оспариваемых сейчас операций.

Зимой СМИ писали о том, что АСВ начало массово оспаривать зафрахтовывание денег вкладчиками обанкротившихся банков и взыскивать с них средства после признания судом таких сделок бессильными.

Финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев разжевывал, что зачастую встречается такой вид мошенничества, когда перед банкротством банка его менеджмент выдает вклады своим знакомым или родственникам, понимая, что банк не сможет расплатиться со всеми кредиторами.

Конечно, мы будем продолжать оспаривать сделки, которые явно несут предпочтительный облик удовлетворения там, где деньги забирались либо предыдущими собственниками, либо людьми, аффилированными с собственниками, подчеркнул Исаев.

Еще одна инициатива АСВ касается всех вкладов физлиц в банках и будет актуальна в случае, если отечественный банковский сектор активно пойдет по пути слияний и поглощений госкорпорация предложила в течение трех месяцев после такой меты суммировать и страховое покрытие вкладов в этих банках.

Есть дополнительная инициатива, связанная с тем, что если, например, банки объединились два банка, а у вас в одном банке лежало 1, 4 миллиона и в другом 1, 4 миллиона, и их накрыл страховой случай, то, соответственно, мы увеличиваем до 2, 8 миллиона рублей страховку, рассказал Исаев.


Расширение системы

Власти не намерены исчерпываться увеличением сумм страхового покрытия, речь шла и о расширении перечня участников системы.

Мы предполагаем систему, если законодатель поддержит, распространить лимит страхового возмещения в размере 1, 4 миллиона рублей на банковские вклады некоммерческих организаций социальной направленности. Например, благотворительные организации, религиозные организации, организации, осуществляющие призор за детьми-сиротами, дома-интернаты, реабилитационные центры и так далее, рассказал Исаев.

То есть это постепенное, но все же проникновение страхового покрытия чуть дальше, чем просто на физических лиц и индивидуальных предпринимателей, добавил он.

Тем более, что основные недобросовестные игроки уже доставленным с рынка, согласна Набиуллина.

Сейчас есть возможность, с одной стороны, ожидать, что страховых случаев для системы застрахования вкладов будет меньше, а с другой можно расширить возможности ССВ (системы страхования вкладов ред. ), поскольку мы уже практически выходим из ситуации, когда хорошие банки проплачивают за недобросовестные, заявила глава ЦБ на форуме.

По ее словам, ЦБ уличит важным расширение системы страхования вкладов, чтобы поддержать доверие и граждан, и бизнеса к банкам, а также уличит необходимым идти дальше и принять законопроект по распространению страхования на малый бизнес.


Цена вопроса

Честным игрокам, которые продолжают работать на рынке, не придется слишком дорого проплачивать за объявленные инициативы АСВ, уверен Исаев.

Отвечаю на вопрос, как это отразится на ставках: несущественно, сказал он журналистам.

Мы говорим о тех порядках, которые не исчисляются миллиардами рублей. Наш предварительный расчет заявляет, что влияние будет минимальным, добавил главнокомандующий госкорпорации.

Кроме того, выступая на сессии, он предложил больше диверсифицировать ставки взносов в Фонд страхования вкладов (ФСВ) для разных банков.

С июля 2015 года вклады в ФСВ привязаны к ставкам по депозитам. Для банков, которые укладываются в базовый уровень доходности, ставка отчислений в ФСВ с третьего квартала 2016 года составляла 0, 12% расчетной базы за квартал. При превышении базового уровня на 2-3 процентного пункта надбавка со второго квартала 2017 года была увеличена до максимально допустимых 500% базовой ставки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать