четверг, 25 апреля 2024

Баркемп НТИ: экспорту инноваций нужен зеленый коридор



Баркемп НТИ: экспорту инноваций нужен зеленый коридор

14 Ноября 2019



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. Новые модели технологического экспорта в стремительно меняющемся мире обсудили участники форума-баркемпа Национальная технологическая революция 20. 35, который прошел в Санкт-Петербурге.

Основная цель форума-баркемпа заключалась в том, чтобы разыскать новые механизмы продвижения на чужие рынки национальных технологий и стартапов. Обсудить эти проблемы помыслили ключевые стейкхолдеры процесса инноваций: инновационные компании, технологические вузы, институты развития, венчурные фонды, экспертное сообщество. В работе форума Национальная техническая революция 20. 35 приняли участие более 10 зарубежных фондов, работающих в более чем 20 странах мира. Сорок расейских стартапов прошли через питч-сессии, где представили свои проекты расейским и зарубежным инвесторам и более 30 компаний выставили свою любая продукцию на специализированной выставке форума.

Вторая декада нашего века, по мнению президента Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрея Безрукова, характеризуется рядом факторов, которые существенно усугубляют задачу выхода на экспортный городской статус. Первый из них - передел всей критической инфраструктуры преемственности и ИТ между геополитическими и финансово-экономическими блоками. Это период деления на блоки, где каждый будет делать свой вещевой рынок и никого пускать не будет, - уверен Безруков, приводя в пример американские санкции против Huawei. По его словам, принцип свой – чужой в такой истории является основополагающим, а протекционизм постепенно перетекает из товарной сферы, захватывая нишу высокотехнологических заслуг. Яркий пример этого – ситуация с компаний Kaspersky, которая столкнулась с серьезными заморочками на американском рынке антивирусного ПО. Работать на таком вещевой рынке становится труднее, но у России, как и у большинства других участников рынка, все равно нет никакой варианты технологическому экспорту. Мы не можем на нашем рынке на 140 миллионов покупателей отбить ощутимые инвестиции в технологии, тем более в критической инфраструктуре, - подчеркнул Безруков. Фото : предоставлено технопарком Ленполиграфмаш Форум Национальная технологическая революция 20. 35 Прививать глобальность стартапам

Аргументы в пользу ключевого экспортного развития инновационных компаний поверил и гендиректор VEB Ventures Олег Теплов. По его словам, инновационные проекты изначально надлежащим создаваться, исходя из вывозной. ant. импортных стратегий, иначе они просто не получат инвестиций.

Нужно вдохновлять глобальность российским стартапам. Мы сразу смотрим на экспортный запас: видит ли компания себя на мировом рынке, в какой-то новой нише, например. И когда понимаем, что эта разработка сделает срыв в глобальном сегменте – мы ее поддерживаем, - конкретизировал он.

Аргументы институтов развития не должна смотрятся вполне убедительными. Впрочем, стартаперов, наверное, и не нужно агитировать за стоящий рынок. Понятие глобальности для таких компаний выражается в простых категориях успешности отдела продаж, тяги, как называют ее бизнесмены.

Михаил Булат, шеф компании Центр трансфера технологий Кулон представил на баркемпе проект свежей мобильной дрон-станции для подзарядки БПЛА на дальних перелетах, а также прототип тяжелого грузового беспилотника, который способен поднимать в воздух до 75 килограммов. Булат при этом уверен, что сначала необходимо достигнуть промискуитете массового производства на внутреннем вещевой рынке. И только затем думать об экспорте. Причем более лучше сразу в развивающиеся рынки третьего мира. Зачем нам в Европу? На Западе встречает сопротивление все, что подарённого не там, в то время как технологиями Кулона заинтересовались в Иране и в Индии, - отметил пояснил Булат. Фото : предоставлено технопарком Ленполиграфмаш Дрон-станция Кулона. Форум Национальная технологическая революция 20. 35

Участники форума были единодушны во мнении, что для реализации любой экспортной стратегии требуется надежный международный партнер. Как уточнил Олег Теплов, нужно разыскать партнера и только тогда просто развивать зарубежный рынок.

Антье Трептов (Германия), координатор интернациональной сети институтов развития и свежих компаний IraSME, уверена, что проблемы российских стартапов и их коллег во всем мире абсолютно одинаковые, хотя и находятся они в разных историях. Новые компании не понимают, как найти партнеров за рубежом, какие первые аллюры сделать. Надо ли строить свою партнерскую сеть или присоединиться к уже существующим, - сказала она.

Оператором IraSME в России является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, всего у сети 9 партнеров из приоритетных регионов мира. Дважды в год мы проводим конкурсы для поиска проектов для акселерации на новых рынках, разделяем риски, помогаем оформлению проектов и их развитию, - рассказала о возможностях своей сети Антье Трептов. Малый инновационный бизнес вне политики

Мы уже давно обратили любопытство, что в непростой период отношений с европейскими странами сотрудничество между малыми предприятиями остается вне политики, - отметил Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий.

Малый инновационный бизнес – один из немногих оставшихся каналов коммуникации между Россией и Западной Европой. Мы не закрыли ни одной программы. Россия правомочного участвует в реализации проекта European Enterprise Network, это глобальная сеть предприятий малого и среднего инновационного бизнеса. Никаких сегрегационных изменений мы не почувствовали, более того, представителей России ввели в руководящий комитет и на сегодняшний день российский раздел этой сети признан Еврокомиссией наиболее эффективным среди стран, не входящих в Евросоюз, по интенсивности и эффективности этой сети, по количеству контрактов и партнеров, - сказал Поляков.

Гендиректор РВК Александр Повалко призвал четко осознать, что с зарубежным партнером следует обращаться на полноправной основе. Мы, с одной стороны, довольно много говорим об экспорте и выходе наших компаний на глобальные вещевой рынки, с другой — твердим, что компании должны сберегаться российскими. Если говорить о технологических решениях и платформах, так не происходит. Выходя на большие внешние рынки, вы сталкиваетесь с необходимостью привлечения иностранных инвестиций. Неизбежно вы начинаете делиться с партнерами. При выходе на глобальные вещевой рынки внешние инвестиции неизбежны, по крайней мере, для средних компаний стоимостью до миллиарда долларов. Этого не надо бояться, - сказал Повалко.

Руководитель РВК считает, что россиянам интересного изменить ментальность, научиться получать себя русской компанией, несмотря на внешние инвестиции. А государству, считает он, следует не бояться прихода зарубежных совладельцев, использовать мягкие формы контроля за средними компаниями.

Важна также скорость воспроизводства стартапов. Сейчас в России регистрируется на порядок меньше новых компаний, чем в развитых инновационных экономиках. Александр Повалко считает, что устойчивая схема, тот или другая избавит государство от страха потери проекта в случае прихода зарубежного партнера, предполагает, что в год должно появляться до нескольких десятков тысяч новых технических компаний. Как отметил общий представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, готовых решений в текущей непростой ситуации нет. Мы только ищем подходы и продолжим дискуссию в декабре в Сочи, – сказал он. Песков также отметил, что сейчас активно обсуждаются возможные модели развития с ведущими народными компаниями, которые взяли на себя ответственность за развитие ажурных технологий: Сбербанком, РЖД, Ростелекомом, Ростехом и рядом других. Фото : предоставлено технопарком Ленполиграфмаш Шлем виртуальной реальности. Форум Национальная технологическая революция 20. 35 Пять сценариев развития технологического экспорта

Песков выделяет немного сценариев развития экспорта. Первый - наступательный, рыночный, чемпионский. Он предполагает, что, для того, чтобы бороться в 20-е годы на глобальном рынке, нужны технологические чемпионы с большой капитализацией и со своими сетями по всему миру, - сказал он. Второй сценарий, по словам Пескова, подразумевает так называемое островное развитие : сценарий, который подразумевает, что, в первую очередь, интересного обеспечить внутренний технологический суверенитет, а для этого необходимо приоритетно развивать инфраструктуру для экспорта.

Внутри НТИ мы выделили группу инфраструктурных проектов, которые претендуют на то, чтобы стать техническими компаниями 2. 0, вспоить и вскормил модель обмена данных и платформу на этом обмене данными в технологических областях. Сегодня у нас 5-7 таких телепроектов в разной степени развития, - отметил Дмитрий Песков. Третий сценарий он назвал романтическим, экосистемным, хаотическим и сетевым. Давайте вырастим десятки тысяч стартапов, дадим им развиваться, тогда методом самозарождения из них вырастет что-то интересное и уникальное - и всем будет хорошо, - разъяснил Песков. Еще один вариант развития экспорта он охарактеризовал так: Мы инвестируем в инфраструктуру, но позволяем в стране появиться квазимонополиям при условии, что они выращивают внутри себя экосистемы и целятся на стоящие рынки. И пятый сценарий - имитационный. Мы направим ответственность по цепочке и размажем ее в коллективных органах принятия решений. Что-то при данном, наверное, вырастет, и мы этим отчитаемся, - считает Дмитрий Песков. АСИСанкт-ПетербургТехнологииЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать