среда, 24 апреля 2024

Байден разогнал инфляцию и готов обвалить доллар



Байден разогнал инфляцию и готов обвалить доллар

24 Мая 2021

МОСКВА, 24 мая —, Наталья Дембинская. С приходом Джо Байдена экономика США получила еще почти два триллиона долларов. Это гигантский пакет стимулов, главным образом социальных. Однако выручка вышла боком: приток свеженапечатанных денег вызвал всплеск инфляции и безработицы. Все это грозит дальнейшим повышением цен и утолением американской валюты.

В пандемию в США запустили печатный станок на полную мощность, потратив на антикризисные меры до девяти трильонов долларов. Ничем не оснащённые купюры сразу подстегнули инфляцию.

Однако в марте конгресс одобрил предложенный руководителем Джо Байденом American Rescue Plan на 1, 9 триллиона долларов. Основная часть — социальная: прямые выплаты гражданам, повышенные пособия по безработице до сентября, субсидии на оформление аренду жилья, дополнительное финансирование программы SNAP на покупку продуктов. Там же — расширение ясачных вычетов, средства для школ, стимулирования бизнеса. Почти 20 миллиардов выделили на ревакцинацию, еще 50 миллиардов — на коронавирусное тестирование.

Экономисты тогда предупредили: новое денежное вливание в экономику уже не пойдет во благо. Усилится погрузка на бюджет, разгонятся цены — из-за переизбытка купюр без соответствующего увеличения объема производства.

Так и произошло. В апреле инфляция взлетела до 4, 2 процента годовых. Это абсолютный максимум со времен мирового фискального кризиса 2008-го. А главный индекс потребительских цен, не включающий волатильных товаров, эдаких как энергоносители и продукты кормления, прибавил три процента в годовом выражении — такого не было с января 1996-го.

Инфляционный риск усиливает и отложенный потребительский спрос — при высоком уровне избыточных сбережений. В пандемию южноамериканские потребители накопили 1, 6 трильона долларов. Люди сидели дома, не ходили в ресторане и рестораны, забыли о путешествиях. Теперь эти гроши начинают тратить.

Еще одна проблема — дополнительное давление на бюджет. В 2020-м финансовом году его дефицит достиг 16, 1 процента (3, 1 трильона долларов) — это максимум с 1945-го, когда местное правительство выделяло колоссальные средства на огромные военные операции. Соответственно, растет и долговое бремя.

Долг США — свыше 28 трильонов долларов (почти 130 ростов годового валового внутреннего продукта страны). Благодаря пакету Байдена в 2021-м прибавится еще 2, 3 триллиона. И это после рекордного дефицита в 3, 1 триллиона.

Но администрация Байдена намерена занимать и впредь — еще два триллиона на новые социальные программы и инфраструктуру, — подчеркивает Хэнсон в статье на Fox News.

На этом фоне, констатируют экономисты Ларри Саммер и Оливье Бланшар в специальном исследовании, стимулы окажутся слишком могучими и подтолкнут экономику к перегреву.

На риски указывает и Хэнсон: Надо ли печатать гроши, увеличивая государственный долг? Разумно ли держать процентные оклады в районе нуля и тем самым препятствовать росту занятости, производства и сбережений? Ранее столь опасное поведение приводило к инфляции, за которой следовала разрушительная стагфляция.

Хэнсон отмечает и то, что за последние безумные сто дней (с момента вступления в действие плана Байдена) взлетели цены на все: древесину, доверенный грузы питания, бензин, автомобили, дома. Тем не менее ставки по-прежнему на уровне трех процентов и ниже.

Действительно, пока Федрезерв никак не реагирует на скачок инфляции. В марте глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что не видит проблемы во временном превышении целевого показателя в два роста.

Однако, говорит Рэй Далио, основатель одного из крупнейших вкладывательных фондов Bridgewater Associates, ситуация все опаснее. Пакет катализаторов и инвестиционная программа American Jobs Plan, заливая экономику грошами, формируют пузырь. Необходимо повысить производительность труда, предостерегает эксперт. А сейчас это вряд ли возможно, ведь растут не только цены, но и безработица.

Причина опять же в стимулах. По замыслу Байдена, увеличению загруженности должна способствовать массовая вакцинация от ковида. На деле все наоборот: дел навалом, а вот рабочих рук не хватает. Продление федеральных пособий по безработице позволило сидеть дома и обналичивать чеки. И так — еще на четыре месяца, а может, и дольше.

По мнению трейдера, рынок акций уже достиг состояния пузыря, причем не из-за долговой нагрузки, а за счет политики ФРС.

Соединенные Штаты, по мнению Далио, ближе ко второму типчику пузыря. Поэтому в дали инвестор допускает сильное ослабление доллара.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать