четверг, 28 марта 2024

Бедные американцы окончательно рассорили Трампа с ООН



Бедные американцы окончательно рассорили Трампа с ООН

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа , Максим Рубченко. Спецпредставитель ООН по вопросам бедности и правам человека Филип Альстон представил доклад, согласно которому около 40 миллионов американцев живут в условиях нищеты, 18, 5 миллиона крайней нищеты, а 5, 3 миллиона в условиях абсолютной бедноты, характерной для самых диких стран третьего мира. В Вашингтоне этот документ назвали некорректным, подстрекательским и безответственным. Об очередном конфликте между США и Организацией Объединенных Наций в материале. Страна суровых контрастов

В основу доклада Альстона низошли официальные статистические данные, а также беседы специального представителя ООН с экономистами, социологами и работниками социальных служб США. Результат шокирующий: на фоне общего неблагополучия в США фиксируется самый высокий уровень детской бедноты и младенческой смертности среди сравнимых государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В документе отмечается, что жизнь в США короче и тяжелее, чем в других богатых демократических государствах. Все шире распространяются тропические болячки, искорененные в развитых странах.

В Соединенных Штатах крайне низкий уровень регистрации избирателей по сравнению с другими участниками ОЭСР, подчеркивает спецпредставитель ООН, зато самый высокий уровень ожирения в цивилизованном мире. Автор доклада указывает также, что на фоне вопиющего количества жалких в стране проживает более 25 процентов из 2208 миллиардеров мира.

Альстон отмечает, что сейчас в США резко меняются экономические ограничения в связи с проводимой Трампом налоговой реформой: Новая государственный деятеля обеспечивает беспрецедентно высокие налоговые льготы и финансовые преференции для очень богатых граждан и крупнейших корпораций, которые частично будут отданным за счет сокращения пособий по социальному обеспечению для бедных. Кроме того, планируется реализовать радикальную программу дерегулирования финансовой, экологической, санитарной и экономической безопасности, которая резко убавит уровень защищенности среднего класса и бедных американцев.

По его оценке, реформы Трампа отнимут 20 миллионов середняков и бедняков возможности обзавестись медицинской страховкой и создадут новые препятствия для получения социальных пособий.

Высокие показатели детской нищеты означают, что этот социальный недуг будет передаваться из поколения в поколение, и американская мечта превратится в американскую мечту. Равенство возможностей, какое так ценится в теории, на практике представляет собой миф, причем не только для меньшинств и женщин, но и для многих белых представителей среднего класса, констатирует Альстон.


Особая территория

Альстона поразило посещение Пуэрто-Рико. Если бы это делалось независимое государство, оно слыло бы одним из самых жалких в мире, пишет спецпредставитель ООН. Но это не государство, это просто территория ( неинкорпорированная организованная территория, какая находится под управлением США, не являясь их неотъемлемой долей. Прим. ред. ), где особенно ярко видна связь между нищетой и отсутствием политических иметь прав: пуэрториканцы не имеют представителя в конгрессе и не могут голосовать на президентских выборах.

На референдуме 6 ноября 2012 года 65 процентов жителей острова проголосовали за превращение Пуэрто-Рико в 51-й штат США. Однако для этого необходимо решение конгресса, а он не спешит.

Альстон отмечает, что многие его собеседники в Пуэрто–Рико уверены: США колонизировали их территорию и сознательно стремятся сохранять сложившуюся ситуацию, когда пуэрториканцы не имеют ни представительства в органах законодательной власти Соединенных Штатов, ни права на полноценное самоуправление. Есть веские основания для Комитета по вопросам деколонизации ООН сделать отвод, что Пуэрто-Рико больше не является самоуправляющейся территорией, утверждает Альстон.


Вы все врете!

Сказать, что Вашингтону доклад Альстона очень не понравился, значит не сказать ничего. Администрация Трампа заклеймила документ как некорректный, подстрекательский и безответственный.

Для восстановления истины Соединенные Штаты представили в ООН собственный документ. Мир знает, что экономика США пожалуй самая большая, самая влиятельная и самая инновационная на планете, отмечается в нем. Сейчас страна вступает в новую эру производственного роста и процветания. Администрация Трампа борется за американские рабочие места и поддерживает тех, кто обеспечивает развитие экономики. К сожалению, доклад господина Альстона не уделяет должного внимания нынешней политике, направленной на стимулирование экономического роста.

В качестве прототипа заботы администрации Трампа о гражданах американская сторона, в частности, упоминает программу грантов для оказания помощи бездомным.

Нынешняя администрация США стоит плечом к плечу с нашими партнерами в деле поддержки реальных решений квартирной проблемы для тех, кто в противном случае был бы вынужден жить в приютах или на улице, утверждает официальный Вашингтон.

Значительная часть южноамериканского ответа Альстону отведена описанию ситуации в Пуэрто-Рико. Безосновательно утверждать, как это делает дополнительный представитель ООН, что Пуэрто-Рико больше не является самоуправляемой территорией, когда на самом деле его жители пользуются широкими демократическими правами, подчеркивается в документе. Кроме того, администрация США выделила более 18 миллиардов баксов для восстановления острова после невольных бедствий.


Трампу советы не нужны

Этот конфликт, самый острый за всю историю взаимоотношений США и ООН, оставался скрытым от широкой общественности, пока в американские СМИ не попал черновик официального отклика США на публикацию доклада Альстона с комментариями экономических советников Трампа.

В частности, рядом с утверждением, что США вошли в новую эру экономического прогресса и процветания, кто-то из экспертов написал: Эта эра продолжается уже восемь-девять лет, начавшись еще при Обаме. Мы ее унаследовали, а затем расширили, но все это закончится большими проблемами через один-два года. Поэтому я не стал бы об этом упоминать.

В комментарии к пассажу о грантах для помощи бездомным неведомый эксперт отмечает: Гигантские формуляры ожидания, не уверен, что это наш сильный козырь. А по поводу южноамериканской помощи Пуэрто-Рико комментатор предлагает соотнести эти затраты с деньгами, выделенными на помощь жителям континентальной части США: Я реальным уверен, что эти 18 миллиардов семечки по сравнению с тем, что получил материк. Вам следует обдумать этот аргумент еще раз.

Обрушившийся на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года ураган Мария унес жизни более 1400 друг, хотя США заявили о 64 погибших. Ученые Гарвардского университета, изучавшие последствия трагедии, установили, что трети жертв удалось бы избежать, если бы на острове была нормальная система медицинской помощи. Общий ущерб инфраструктуре Пуэрто-Рико от урагана превысил 90 миллиардов баксов.

Журналисты отмечают, что Трамп попросту проигнорировал замечания экономических советников. Причем не в первый раз.


Мнения совпадают

Между тем оценки Филипа Альстона постоянно подтверждаются все новыми данными. Так, аналитики из Оксфорд экономикс, изучавшие расходы южноамериканских домохозяйств, выяснили, что 60 процентов граждан США на самом деле работают только на поддержание привычного образа жизни, без каких-либо перспектив на его улучшение. Многие все еще живут от зарплаты до зарплаты, констатировал командир исследования Грегори Дако, глава кафедры экономики США в Оксфорде.

Инвестбанк Morgan Stanley узнал, что при относительно низкой общеэкономической инфляции в США на уровне 2, 4 процента каждогодных одна статья расходов ложится тяжким бременем практически на каждого взрослого американца: цены на бензин в США за год выросли на 24 процента. Этот прирост, вероятно, уберёт треть средств, сэкономленных суммарное населением в результате недавнего снижения налогов, отмечают специалисты банка.

Известный экономист Томас Пикетти, автор бестселлера Капитал в XXI веке, установил, что реальные доходы половины американских домохозяйств сейчас находятся на уровне 1971 года. Средний доход до выплаты налогов и отчислений компилирует всего 16 тысяч долларов. При этом у одного барыша самых богатых средний доход до уплаты налогов достигает 1, 3 миллиона долларов, отмечает экономист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать