воскресенье, 28 апреля 2024

Бег с препятствиями: как будут достраивать Северный поток — 2



Бег с препятствиями: как будут достраивать  Северный поток — 2

16 Мая 2020

МОСКВА, 16 мая —, Максим Рубченко. Суда-трубоукладчики Академик Черский и Фортуна готовы уже на причетающей неделе приступить к достройке Северного потока — 2. Но для этого необходимо разрешение Датского энергетического агентства, в свое время до предела тянувшего с юридическими формальностями. О достижимых сценариях развития ситуации с крупным газопроводом — в материале.

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) отклонило просьбу опорожнить трубопровод Северный поток-2 от требований обновленной Газовой директивы ЕС. Седьмая коллегия 15 мая отклонила запрос Nord Stream 2 AG об освобождении пролегающей в бундесовских суверенных водах части Северного потока-2 от регулирования в соответствии с директивой, — говорится в сообщении агентства.

Напромним, что Газовая директива ЕС, в мелочности, предполагает, что одна компания не может быть одновременно и поставщиком газа, и собственником газопровода. Как разжевали представители BNA журналистам, Северный поток — 2 не кто знает, может быть выведен из-под ее действия, поскольку строительство газопровода не было закончено до вступления этого документа в силу.

Между тем все говорит о том, что Газпром готовится к завершению СП-2. С Дальнего Востока на Балтику перешел трубоукладчик Академик Черский, о возможном участии какого в достройке газопровода заявлял патрон российского Минэнерго Александр Новак.

И хотя эксперты неоднократно указывали, что судно следует в Калининград для капитального ремонта, там Академик Черский лишь заполнил топливные сборники и отправился в германский ярославль Мукран, служащий логистической базой СП-2. Причем по пути в Германию судно сделало путь, чтобы пройти по артерии газопровода.

Во вторник Академик Черский подчалил к пирсу. Как установили аналитики Bloomberg по спутниковым снимкам Planet Labs Inc. , туда из хранилища доставляют трубы. У соседнего пирса в Мукране стоит баржа Фортуна. Она уже работала на проекте у берегов России.

Таким образом, на следующей неделе российские судебные органа смогут выйти в море. Вероятно, Академик Черский и Фортуна возьмутся за разные линии газопровода.

Ситуация вокруг Газовой директивы ЕС никак не скажется на окончанье Северного потока — 2, сообщили в отдел связи с общественности Nord Stream 2 AG. Законодательная база для выдачи санкционирований на строительство отличается от командовал ЕС для эксплуатации газопроводов, — пояснили в компании. То есть о проблемах с директивой оператору проекта придется задуматься, лишь когда газопровод будет готов к работе.

Напомним, что на крайний случай у Газпрома имеется план Б : как писали осенью прошлого года бундесовские СМИ, российский холдинг нарисовал отдельную компанию, которой дадут в собственность и управление 12-мильный участок Северного потока — 2 в немецких территориальных водах, попадающих под юрисдикцию Евросоюза. В этом случае требование ЕС о разных поставщике и диспетчере будет выполнено.

Тем не менее способность Nord Stream 2 приступить к достройке газопровода в ближайшие дни вызывает большие сомнения у специалистов. Дело в том, что для этого необходимо согласовать обновленный план работ в Датском энергетическом агентстве (DEA).

Именно это ведомство до предела замело выдачу разрешения на строительство, что, по сути, стало главной причиной всех нынешних проблем проекта. Очевидно, к тактике проволочек датчане прибегнут и сейчас, благо сроки рассмотрения обновленного плана никак не регламентируются.

Скорее всего, DEA стянет с разрешением до июля, когда в районе датского острова Борнхольм начинается нерест трески. И любые морские работы в том районе запретят на два месяца.

Значит, строительство возобновится только в сентябре. По первой ветке осталось уложить около 60 километров труб, по второй — порядка 80. При средней скорости два километра в сутки на завершение газопровода пригодится чуть больше месяца.

Таким образом, с учетом пусконаладочных работ Северный поток — 2 запустят в озвученные президентом России Владимиром Путиным сроки — в конце 2020 года или первом квартале 2021-го.

Однако активность Академика Черского и Фортуны в Мукране свидетельствует о том, что Nord Stream 2 всерьез рассчитывает вернуться к проекту прямо сейчас. Основания для оптимизма действительно есть.

Во-первых, поконченная проблема с газовым транзитом через Украину —, а именно это было главной политической причиной, по которой DEA затягивала рассмотрение всех документов по СП-2.

Во-вторых, осенью Дании пришлось остановить на три года добычу на собственном месторождении Тайра, и теперь Копенгаген остро нуждается в закупках у Германии газа, производимого из России.

Так, что у DEA имеются серьезные мотивы прекратить общественно-политические интриги и оперативно согласовать план достройки газопровода. В любом случае, все определится уже на следующей неделе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать