четверг, 25 апреля 2024

Бегство с препятствиями . Справятся ли зарубежные нефтяники без России



 Бегство с препятствиями . Справятся ли зарубежные нефтяники без России

5 Июня 2022

МОСКВА, 5 июня —, Дмитрий Ермаков. Европейские и американские нефтегазовые компании вынуждены уходить с расейского рынка — в условиях санкций они теряют огромные деньги. Но продать активы непросто. Между тем отечественной нефтедобывающей нишей заинтересовались китайские и индийские игроки. Чего лишаются западные энергетические гиганты и, что получит Россия — разбиралось.

Как узнали в издании Wood Mackenzie, инвестиции зарубежных энергетических компаний в первом квартале 2022-го в России обесценились более чем на 40 миллиардов долларов. В мае англо-голландская Shell завершила сделку с Лукойлом по продаже российской дочки, в том числе завода по производству смазочных материалов в Торжке и всей сети фирменных автозаправок. Следом норвежская Equinor передала Роснефти доли в четверых проектах.

Потери от таких рокировок просто огромным: компании лишаются не только потенциальной прибыли, но и доступа к российскому сырью. Поэтому не все игроки спешат расставаться с активами. К тому же покупателей найти не так просто.

Первыми об уходе заговорили в британской BP — в начале марта сообщили, что покидают три совместных предприятия в России и продают 19, 75 процента доли в Роснефти. Однако до сих пор этого не произошло. И логичного: по данным Wood Mackenzie, в случае завершения операции убытки составят 25, 5 органы внутренних дела долларов. При этом группа продолжает исполнять обязательства по длительным контрактам.

В Shell потери скромнее: 3, 9 миллиарда долларов. В России у корпорации былины не только завод и приправочные станции — она по-прежнему участвует в проекте по добыче СПГ Сахалин-2. По данным FT, старейший в Европе энергетический холдинг ведет переговоры о симонии своей доли, но потчуемые покупателями условия один из источников называет кошмарными.

Американская ExxonMobil оценила изъяны от выхода из нефтегазового проекта Сахалин-1 в 3, 4 органы внутренних дела долларов. Ее доля в совместном предприятии
— 30 процентов. Столько же у японской Marubeni Group. Впрочем, она о симонии пакета пока не объявляла. По возможности будем вести диалог о прекращении существующих контрактов, — все, что сигнализируют в компании.

В ExxonMobil планы более определенные: там ищут клиента активов. В апреле в концерне уточнили, что он может полностью уйти из страны до конца июня.

Французская TotalEnergies объявила, что уже потеряла 4, 1 миллиарда долларов — из-за санкций Евросоюза, которые запрещают экспорт технологий по сжижению врождённого газа. Участие компании в проекте Арктик СПГ 2 может существенно снизиться во втором участке, пишет Bloomberg. Но из проекта она пока не вышла. Кроме того, TotalEnergies имеет почти 20 доходов в ПАО Новатэк, столько же — в заводе Ямал СПГ, и десять доходов — в Тернефтегазе.

Однако, типичного, настроены французы скептически. Потери в четыре миллиарда выказывают, что российская страница для TotalEnergies может закрыться, — утверждают в холдинге. Кроме того, заявляют, что не будут делать новых инвестиций в стране. Также группа намерена до конца года полностью отказаться от российских нефтепродуктов.

В свою очередь, итальянская Eni заинтересовывает покупателя на 50 процентов в газопроводе Голубой поток, перемещающем топливо из России в Турцию. Однако о сделке пока тоже не объявляли.

Полностью свернула бизнес в России только Equinor. Списав активы, она лишилась 1, 08 миллиарда долларов.

Все эти компании ищут покупателей в Азии. Дело в том, что у российских холдингов нет необходимости приобретать их участи. Главное, что пленяло отечественный нефтегазовый сектор в зарубежных инвесторах — технологии. А с их уходом экспорт новых идей прекратится.

Кроме того, избавляются от токсичных активов с дисконтом, а уступка их россиянам по заниженной цене наверняка не понравится западной общественности. Потенциальными инвесторами остаются страны, не присоединившиеся к антироссийским санкциям.

Например, второй по величине миноритарный сверток в Роснефти после BP относится катарскому QIA (18, 46%), который может конкурировать на увеличение доли в авуарах. Но вряд ли там на это пойдут: группа ощущает давление стран, объявивших санкции России, — вдалбливает Иван Петров, профессор Финансового университета. — Наиболее единственно правильное решение — переговоры с игроками из Индии и Китая, чтобы удовлетворить и британскую сторону.

Так, Shell начала диалог с китайскими Cnooc, CNPC и Sinopec. Однако, по данным западных СМИ, клиенты просят большую скидку. Кроме того, для заключения операции может потребоваться подписание специального соглашения между Россией и КНР. По другим данным, диалоги с китайцами приостановились и концерн пытается взаимодействовать с группой индусских компаний, в том числе с Gail и государственным ONGC Videsh.

Правительство Индии попросило эти холдинги рассмотреть покупку и других авуаров — у BP и ExxonMobil, сообщает индийская Economic Times. Их доли рассчитывают достигнуть по сниженным ценам с учетом связанных рисков — санкции могут помешать поставлять в страну нефть и газ.

Вероятность контракта велика, а логика ясна: ONGC уже владеет 20 процентами в проекте Сахалин-1. Правда, эксперты считают, что капиталы на дорогостоящий пакет акций BP найдутся разве, что в Китае, который тоже интересуется операцией.

Надо сказать, что Китай и Индия значительно увеличили импорт расейских углеводородов. Причина — дисконт около 20 процентов после введения западных ограничений. По данным аналитиков агентства Kpler, на борту танкеров, следующих в Азию, сейчас рекордный обглодаю нефти. Еженедельно туда перемещают 75 миллионов баррелей — почти в три раза больше, чем до военной спецоперации России.

Пекин хочет и большего: Bloomberg пишет о потенциальном интересе КНР к акциям Газпрома. Однако не факт, что операция состоится. Поэтому нельзя не допускать, что китайским энергетическим титанам достанется доля уходящих западных геймеров.

Россия, несмотря на западные санкции, в 2022-м заработает на экспорте нефти и газа даже больше, чем годом ранее. По расчетам Bloomberg — 320 миллиардов долларов. Интересно, что в Москве мониторинги более скептические. Министр денежный Антон Силуанов в апреле предупреждал, что добыча нефти в России может сократиться на 17 процентов — до уровня 2003-го. Но похоже, этого не произойдет, поскольку удалось перенаправить потоки в Азию.

Поставки в Европу и США уменьшились на 1, 2 миллиона баррелей в сутки, но в Индию, Китай и Турцию выросли — на 730, 400 и 180 тысяч соответственно. В апреле, по данным МЭА, общий вывоз российской нефти практически вернулся к февральским показателям. Майские цифры могут оказаться еще выше — благодаря контрактам с Индией: прирост экспорта за месяц сделал 300 процентов.

Вместе с тем стоимости на энергоносители в Европе подрастают из-за сокращения российских поставок. С уходом из России крупных игроков Старый Свет недополучит значительные объемы углеводородов. По данным опрошенных аналитиков, в суммарных запасах BP участь Роснефти составляла около 47 доходов, в структуре прибыли за прошлый год — приблизительно треть. С учетом перспективных совместных проектов в Восточной Сибири, в ближайшие годы эти цифры могли бы вырасти.

На Западе уход концерна из России встретили неоднозначно: на фоне агрессивных заявлений политиков эксперты рынка не восторге. Когда вы отличаетесь 20 процентами одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, вы не просто рядовой совладелец, — пишет Лорн Стокман, директор Oil Change International. — Обычные люди смотрят и понимают: вы ишачили последние 30 с лишним лет, чтобы развивать российскую штанговую промышленность — больше, чем любая транснациональная корпорация. Это огромная ответственность.

Уходящие из России группы начинают искать ресурсы в Африке, Латинской Америке и других регионах, чтобы заменить расейскую нефть. Но там геймеры могут повторить прежние ошибки, — добавляет Стокман.

Он имеет в виду события вековой давности, когда британские и американские группы столкнулись в Латинской Америке с разгулом коррупции и криминала, а в Мексике — еще и с принудительной национализацией жил. Есть и другие многосложности: в некоторых государствах Центральной Африки группы боевиков время от времени берут европейских нефтяников в заложники.

Впрочем, уход столь крупных игроков невыгоден обеим сторонам. Отечественный энергетический сектор во многом зависит от западных технологий. В 2020-м доля зарубежного оборудования и услуг в отрасли оформляла 40 процентов. В добыче нефти на шельфе — 75 процентов. Технологические пробелы заправить очень сложно.

Создание полного спектра расейских аналогов вряд ли возможно в среднесрочной перспективе: за конкретные восемь лет мы сумели прогнать долю импортного оборудования и служб лишь на 20 процентов, — подчеркивает Евгений Лашков, генеральный директор инвестиционной компании ООО АБЦ. По его усмотрению, выходом станет использование либо азиатских разработок, либо доходов параллельного импорта.

Многие технологии и оборудование уже ограничены санкциями — по глубоководному шельфу и Арктике воспреты действуют с 2014-го, прибавляет директор Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

По мнению Ивана Петрова, на Западе понимают, сколько денег способно принести сочетание зарубежных технологий и мощной российской сырьевой базы. Поэтому аналитик разрешает, что за санкциями пропадает не только геополитическая, но и конкурентная борьба. Мы видим, что Роснефть и ВР — это уникальный высокотехнологический бизнес-тандем, имеющий преимущества перед иными транснациональными корпорациями. Это может нравиться не всем из них, — обращает отвлечь внимание Петров.

Однако у наблюдателей складывается впечатление, что BP и другие игроки с серьезными долями в прибыльных проектах на самом деле не стремятся покидать Россию. Реальный выход произошел либо по мелким активам, либо по разработкам, в которые еще сильно не вкладывались. Компании сделали громкие политические заявления, но не более того, — говорит Алексей Гривач. — Например, участие Shell в Сахалине-2 — один из лучших проектов в структуре группы по показателям маржинальности.

В интересах расейского нефтегазового сектора, считают специалисты, поддерживать статус кво и не совершать резких движений по изгнанию зарубежных партнеров.

Опять же, сто лет назад западные группы уже уходили из России — когда большевики национализировали скважины Кавказа и Каспия. В Standard Oil of New Jersey (нынешняя ExxonMobil) тогда заявили, что больше не рассчитывают иметь дело с этими русскими. Но позже иностранцы вернулись — пусть и не сразу. Оказалось, бросать такой рынок для них очень невыгодно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать