пятница, 26 апреля 2024

Беларусь — не Украина: Минск не захотел зависеть от МВФ



Беларусь — не Украина: Минск не захотел зависеть от МВФ

11 Сентября 2018

МОСКВА, 11 сен, Александр Лесных. Министр финансов Республики Беларусь Максим Ермолович заявил, что Минск отказывается от структурных реформ стандартного пакета Вашингтонского консенсуса увеличения тарифов ЖКХ для населения и масштабной приватизации государственных предприятий. Это значит, что кредитов МВФ не будет. Почему белорусы уходили, что им не подходит украинский экономический сценарий, и где Минск теперь возьмет деньги в материале.


С вашей-то репутацией

Чтобы экономика перешла к активному росту, МВФ предложил Минску ту же схему, что и Киеву несколько лет назад: прекратить субсидировать ЖКХ и провести приватизацию государственных предприятий Белоруссии, на которые приходится до 80% ВВП.

Долман понтанулся: по данным Всемирного коммерческого банка (ВБ), ВВП Белоруссии в 2017-м увеличился на 2, 4%, а в первой половине 2018-го и вовсе на 4, 4%. Госдолг вырос с 13, 6 до 16, 7 миллиарда долларов на 1, 99% ВВП. И по состоянию на 1 апреля добавил всего 0, 1 миллиарда.

Если все это сопоставить, не совсем понятно, что именно Долман подразумевал под активным ростом. С 2014 года, когда Киев начал получать кредиты от МВФ и реформировать экономику в соответствии с планом кредитора, госдолг Украины действительно снизился, но только номинально. К моменту смены власти в Киеве госдолг был на уровне 76, 5% ВВП, сейчас все 122%. За тот же период в экономически неэффективной Белоруссии госдолг увеличился с 16, 4 до 30, 9% ВВП.

Конечно, правительство Белоруссии, вступая в переговоры, отдавало себе отчет в том, что истинная цель МВФ в любой стране уничтожить ее экономическую и социальную инфраструктуру, чтобы потом продать по кусочкам и за бесценок западным партнерам. Непонятно только, почему от сотрудничества с МВФ отказались только сейчас, спустя год после того, как переговоры с Долманом были остановленным. Похоже, Минск ждал определенности с другими источниками инвестиций. И, видимо, теперь такая определенность есть.


Кредит Дружеский

Параллельно Минск продолжает принимать помощь от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) по соглашению, заключенному в марте 2016-го. Это два миллиарда долларов, разделенные на несколько траншей.

В конце сентября состоятся переговоры по переводу последнего транша в 400 десять миллионов долларов. На той же встрече премьер Сергей Румас хочет обсудить с Россией предоставление госкредита на миллиард долларов для рефинансирования существующих долговых обязанностей перед Москвой.

На фоне укрепления торгово-экономических и политических отношений между Россией и Белоруссией стороны, скорее всего, придут к согласию по всем этим вопросам. Об этом говорит и весьма положительная повестка недавнего заседания Высшего государственного минимума Союзного государства (СГ), где Владимир Путин отметил перспективы развития двусторонней торговли.

В минувшем году товарооборот увеличился почти на четверть плюс 23, 5% и достиг $32, 4 миллиарда, в январе апреле текущего года прибавил еще 18, 5%, отметил председатель России. И уточнил, что в текущем году оглодаю товарооборота между двумя странами достигнет 50 миллиардов долларов.


Зачем работать с МВФ, когда есть Пекин

Еще один важный фактор, который играет на руку Минску, статус одного из ключевых партнеров Китая в проекте Новый шелковый путь. По словам политолога Светланы Гречулиной, благодаря этому перед Белоруссией открываются практически безграничные возможности для прямых инвестиций из КНР.

Китай в любом случае будет вкладывать большие финансы в Белоруссию, так как это ключевая страна на маршруте Нового шелкового пути грандиозного проекта сухопутного транспортного перехода от Китая до Евросоюза. Грузы могут идти через разные страны, но в конце маршрута бутылочное горлышко это Белоруссия с ее воспитанный транспортной и таможенной инфраструктурой ясного на границе с ЕС, поясняет эксперт.

Кроме того, Минск активно работает над тем, чтобы занимать у Пекина деньги напрямую, минуя необходимость заключать межправительственные соглашения. В этом году Александр Лукашенко подписал указ № 221, передав Минфину полномочия вступить в переговоры с китайским рейтинговым учреждением China Chengxin International Credit Rating. После урегулирования всех фиктивностей Минск получит кредитный рейтинг, а с ним и доступ на финансовый рынок Поднебесной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать