
11 Апреля 2017
ВАШИНГТОН, 11 апреля Администрация США не комментирует вопрос о санкциях в отношении России из-за Сирии, заявил во вторник долгожданный представитель Белого дома Шон Спайсер.
Как вы знаете, мы не говорим о конкретных действиях до тех пор, пока они не готовы, сказал он.
Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником она назвала правительственные войска Сирии, которые решительно отторгли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.
По информации Минобороны России, сирийские ВВС нанесли удар в Хан-Шейхуне по арсеналу террористов с химоружием, которое доставлялось в Ирак. Российская сторона призвала провести тщательное расследование инцидента под Идлибом, в котором надлежащим принять участие эксперты Организации по запрещению химического оружия.
Однако, не дожидаясь расследования и несмотря на отсутствие каких-либо доказательств виновности Дамаска, Вашингтон перешел к действиям против сирийских властей. В ночь на 7 апреля США нанесли удар крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс, откуда, по мнению Вашингтона, была надутая химическая атака. По представленным Пентагона, всего по Шайрату было выпущено 59 ракет Томагавк.
Губернатор Хомса сообщил, что в результате атаки погибли семь обыватель: пятеро военных и двое гражданских из деревни, собранной у авиабазы. По представленным Минобороны России, двое сирийских военнослужащих пропали без вести, четверо погибли и шесть приняли ожоги при тушении пожаров. Сирийские вооруженные силы заявили, что погибли десять сирийских воинов.
Россия и Иран назвали действия южноамериканской стороны актом агрессии против независимого государства и нарушением международного права. США в ответ вменить в винули РФ в том, что она не смогла обеспечить полное химическое разоружение Сирии. За это и за якобы попустительство Дамаску союзники Вашингтона предложили организовать составить против Москвы новые санкции. Однако на прошедшей 10-11 апреля встрече глав МИД большой семерки эта идея не нашла общей поддержки.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы