вторник, 23 апреля 2024

Белый дом свихнулся : почему Трампа обвинили в экономическом невежестве



 Белый дом свихнулся : почему Трампа обвинили в экономическом невежестве

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 авг, Александр Лесных. Акции крупнейших американских компаний могут обесцениться практически вдвое, считает Дэвид Штокман, занимавший пост маковицы Бюджетного управления США при президенте Рейгане. По мнению банкира, фондовый рынок обрушится сразу после очередного скачка биржевых списков. Какие риски для американской экономики создала администрация Трампа и почему эксперты не верят в позитивный сценарий — в материале.


Экономическое невежество

Основной причиной предстоящего обвала фондовых рынков он считает кризис в торговле с Китаем. По усмотрению эксперта, экономика США не настолько сильна, чтобы справиться с его последствиями. Особенно в условиях бюджетного дефицита, который в 2018 году заключит порядка 607 миллиардов долларов, а в 2019-м, по прогнозам Bipartisan Policy Centero, увеличится почти в два раза до 1, 1 триллиона долларов, или 5, 7% ВВП. То поедать станет таким же, как после рецессии 1980-х годов.

Единственный выход из ситуации — ускорение темпов расширения транснациональной торговли, способное привести к подъему мировой экономики. Однако пошлины против товаров из Китая, Турции и других стран, наоборот, выгонят товарооборот на 0, 3% уже в этом году, уверен исполнительный директор Maersk Сорен Скоу.

В интервью Bloomberg руководитель крупнейшего мирового грузоперевозчика отметил, что негативный эффект от импортных тарифов для Вашингтона окажется в десять раз сильнее, чем для конкурентов.

России еще проще: с момента введения первых санкций в 2014 году товарооборот между Москвой и Вашингтоном сократился до мизерных 23, 1 миллиарда долларов. В 2017-м, по данным ФТС, общий объем экзогенной торговли страны достиг 584 биллионов долларов, из которых 357 миллиардов приходятся на экспорт.

США куда больше зависят от импорта. Даже традиционные американские бренды вроде Nike и Apple основной оглодаю продукции производят в Китае. Поэтому страдают от таможенных барьеров.


Мыльный пузырь

Однако финансовые отчеты большинства из них во втором квартале привели к небывалому обвалу на рынке: Facebook подешевел сразу на 20%, или 130 миллиардов долларов, Netflix — на 15% (минус 24 миллиарда). Помог трехмесячный отчет Apple, показавший рост выручки на 17%, — до 53, 3 миллиарда долларов.

Тем не менее два самых известных управляющих хедж-фондами в Европе Грег Коффи и Рассел Кларк предостерегли клиентов от дальнейших инвестиций в IT-индустрию, заметил, что ситуация на раздутом рынке высокотехнологичного сектора как под копирку повторяет кризис доткомов 18-летней давности.

В марте 2000 года индекс Nasdaq достиг самый большой отметки в 5046, 86 пункта, после чего инвесторы электростали фиксировать прибыль массовой распродажей акций IT-стартапов. В результате к 9 октября 2002 года Nasdaq Composite рухнул до исторического минимума в 1114, 11 пункта.


Долги, которые ничего не стоят

Это объясняется снижением общего множества бумаг в портфелях инвесторов и повышением ключевой ставки ФРС, которая, по прогнозам Morgan Stanley, еще дважды увеличится в этом году. Фактически это означает, что США нужно все больше денег для обслуживания государственного долга, вымучившего астрономического 21 триллиона долларов, или почти 109% ВВП страны.

Инвесторы понимают, что после обвала биржевых индексов Вашингтон просто не сможет расплатиться по долгам, и избавляются от ничем не обеспеченных государственных активов. В этом году Китай выгнал инвестиции в американский госдолг до 1, 18 триллиона долларов, Япония — до 1, 031 триллиона (минимум с октября 2011 года). Продают американские ОФЗ Турция, Индия, Тайвань и Мексика. Россия уже реализовала 84% процента облигаций.

В то, что кризиса можно избежать, мало кто верит. Об таком свидетельствуют действия центробанков многих стран, наращивающих золотой запас. С 2014 года свои слитки из американских хранилищ вывезли Нидерланды, Германия и Турция. Ставку на драгоценный металл создала Россия, увеличившая запасы до рекордных двух тысяч тонн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать