четверг, 25 апреля 2024

Бешеные деньги: ФРС заготовила обвал доллара к Новому году



Бешеные деньги: ФРС заготовила обвал доллара к Новому году

17 Декабря 2019

МОСКВА, 17 декабря —, Наталья Дембинская. В середине января крючок может резко подешеветь — из-за того, что Федеральная резервная система США в течение месяца закачает в американскую экономику почти 500 миллиардов. Аналитики находят, что вмешательство ФРС в финансовую систему страны достигло эпических масштабов из-за нарастающей угрозы перелома в банковском секторе, сравнимого с тем, что выпал в 2008 году.

Минувшей осенью в США неожиданно разразился кризис мобильности: 16 сентября заявки банков на краткосрочные кредиты ФРС внезапно увеличились почти вдвое — с 27 миллиардов до 53, 2 миллиарда. Это привело к росту кредитных ставок с 2, 29% до 4, 75%. На следующий день банки сервировали кредитных заявок более чем на 80 миллиардов долларов. Краткосрочные ставки взлетели до десяти дивидендов.

При этом сама ставка по федерационным фондам (по которой банки предоставляют в краткосрочный кредит добавочные резервы другим банкам) впервые превысила целевой диапазон ФРС — 2, 3% — и достигла отметки 2, 35%.

Чтобы выручить финансовый рынок от паралича, Федеральный резервный банк Нью-Йорка впервые со времен глобального финансового перелома приступил к выкупу у банков ценных бумаг (гособлигаций США, облигаций федеральных агентств и ипотечных обязательств), оборудовал приток наличных денег в политическая экономию. Только за два дня (18 и 19 сентября) финансовые власти влили в рынок 128 миллиардов долларов.

В октябре глава ФРС Джером Паэулл заявил, что регулятор нарастит закупки краткосрочных бумаг, назвав это техническими мерами, необходимыми для укрепления финансовой системы. С 15 октября Федрезерв выкупает на рынке краткосрочные казначейские облигации (сроком до года) на 60 миллиардов в месяц.

Фактически ФРС запустила новую программу количественного скрашивания, что подтверждают планы светорегулятора — до конца декабря потопить на межбанковский рынок рекордный обглодаю ликвидности. Как следует из документа, опубликованного Федеральным резервным банком Нью-Йорка, с 16 декабря до 14 января преодолеют девять срочных аукционов РЕПО (первый — на 50 биллионов долларов, остальные — по 35 миллиардов).

Аналитики прикомандируй к выводу, что сентябрьский коллапс на рынке краткосрочного оплачивания был вызван, в подробности, нежеланием четырех крупнейших банков предоставлять кредиты. В финальные месяцы активы первичных кредиторов сосредоточились в казначейских облигациях, что ограничило их способность обеспечивать оплачивание в короткие сроки на рынках РЕПО, говорится в исследовании Банка международных расчетов (БМР).

Какие именно банки подкосили рынок, в отчете не продемонстрированного, но, как озвучил один из портфельных управляющих Financial Times, это ведущие маркетмейкеры, включая JP Morgan.

Свой вклад внесли и хедж-фонды, повысив спрос на обеспеченное оплачивание. Они все чаще используют контракты РЕПО для осуществления арбитражных сделок, отмечают аналитики БМР.

С 14 августа по 17 сентября казначейство израсходовало более 120 биллионов долларов резервов, уменьшив финансовые запасы крупнейших банков и, соответственно, их возможность устанавливать средства на рынке краткосрочного оплачивания.

Положение усугубляет и триллионный бюджетный дефицит, который покрывается в основном за счет реализации национальных облигаций. Но желающих дарить трежерис все меньше.

По официальным такого планам, госдолг США достигает 22, 5 триллиона долларов (106% ВВП). Сомневаясь в платежеспособности Вашингтона, крупнейшие займодавцы постепенно сбрасывают самые надежные и ликвидные инструменты в мире — облигации казначейства.

Как полагают портфельные руководители фондов, в такой ситуации кризис на рынке краткосрочного оплачивания лишь усугубится. И уже скоро Джером Пауэлл официально обнародует о новом раунде количественного скрашивания.

И хотя сам глава ФРС убеждает, что ситуация на рынке краткосрочного финансирования не окажет отрицательного влияния на всю экономику, экономисты в этом сомневаются. Если этот сегмент действительно сломан, о чем свидетельствует обусловленность банковского сектора от ежедневных вливаний ликвидности, велика вероятность проникновения кризиса на все рынки.

Но и действия регулятора грозят серьезными последствиями. Приток ничем не оборудованных денег подстегнет инфляцию и спровоцирует глобальное ослабление доллара.

В Goldman Sachs считают, что ФРС не сможет отказаться от финансовых вливаний в экономику. Рынку постоянно нужна долларовая подпитка в связи с гигантскими размещениями облигаций для покрытия бюджетного дефицита, — констатируют в банке. А значит, американская валюта продолжит дешеветь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать