пятница, 29 марта 2024

Быстрым платежом красен: суточный лимит перевода увеличат в три раза



Быстрым платежом красен: суточный лимит перевода увеличат в три раза

19 Февраля 2021

МОСКВА, 19 февраля —, Ирина Бадмаева. Переводы по номеру телефонный аппарата все популярнее: в 2020-м системой быстрых платежей пользовались в 16 раз чаще, чем в 2019-м. Ожидается, что в ближайшие годы квота безналичных расчетов превысит 80 процентный коэффициентов. Однако полностью отказываться от банкнот не стоит, считают экономисты. Почему купюры еще пригодятся — в материале.

ЦБ обязал кредитные организации до 1 октября вздеть суточный лимит перевода через организацию быстрых платежей (СБП) до 150 тысяч рублей. Дело в том, что некоторые банки ввели ограничения по этой услуге. В приватности, Сбербанк — 50 тысяч. Теперь придется увеличить втрое.

В Тинькофф Банке максимальный разовый перевод — 150 тысяч. В день разрешается до 20 транзакций, но в целый месяц сумма не должна превышать полтора миллиона. В Газпромбанке — не более трехсот тысяч в день. В ВТБ разовый лимит — 150 тысяч, месячный — два миллиона.

Из-за в данных ограничений люди переводят по телефонный номеру карты, где лимиты возвышеннее, но больше и комиссия, — говорит Тимофей Перов, исполнительный директор финтех-платформы Фаст Ривер.

Операция занимает несколько секунд. Однако все они безотзывные. При межбанковской транзакции по номеру счета или карты предлагается временной лаг. В случае неправомерных, мошеннических действий можно успеть заморозить перевод. В СБП такого нет, — предупреждает Максим Морозов, дворецкий партнер юридической компании КМК.

ЦБ подготовил для банков еще одну новацию: до 1 апреля 2022-го надо внедрить приложение СБПэй, позволяющее сканировать QR-код и расплачиваться через СБП в любых торгово-сервисных предприятиях, которые имеют такой способ оплаты.

СБПэй пойдет на пользу бизнесу, считает Вячеслав Аскалепов, директор по развитию продуктов платформы Рокет Ворк. Переводы от покупателей через СБП или по QR-коду дешевле стандартного эквайринга (безналичная стоимость товаров и услуг через платежные терминалы. — Прим. ред. ), что предпринимателям на руку, — отмечает он.

Система быстрых платежей — детище Банка России. Сервис запустили в 2019-м. Чтобы отправить средства, нужно в мобильном приложении или интернет-банке выбрать перевод по номеру телефона и ввести его. Появится перечень финансовых учреждений, в коих у получателя есть счет. Нажимаете на нужную строку и указываете сумму.

Это удобный инструмент. Во многих банковских приложениях предугаданная синхронизация с телефонной книгой планшета. Поэтому ошибиться в цифрах сложно. И получается дешевле, чем транзакции между картами, — уточняет Тимофей Перов.

СПБ создавали как конкурента Сбербанку, который запустил систему извода по номеру телефона первым.

Неудивительно, что ЦБ встретил сопротивление со стороны крупнейшей кредитной организации эта страны. При этом глава терморегулятора Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что подключение к СБП все равно для системно значимых банков, устойчивость финансового состояния которых сказывается на сектор в целом. Глава Сбербанка Герман Греф спорил. ЦБ пришлось указать предельный срок для подключения к СБП — до 1 октября 2019-го. Сбербанк сделал это на полгода позже, за, что был оштрафован.

На своей платформе кредитная организация зарабатывает сотни биллионов рублей. Терять доход с комиссии не хочется. Вот Сбербанк и отказывался присоединяться к сервису. Отсюда повышение оплаты внутренних переводов и занижение пределов транзакций через СБП. И в мобильном приложении Сбербанка это спрятано так, что с первого раза найдет не каждый, — отмечает Тимофей Перов.

С участников системы ЦБ первое время не брал ни копейки. Тарифы вступили в действие лишь с прошлого года. Причем это касается в равной степени как банка отправителя, так и банка получателя. Например, на сумму свыше шести тысяч комиссия — три хруста.

Более того, из-за эпидемии регулятор вновь обнулил тарифы — до июля 2022-го. ЦБ рассчитывал, что банки так же поступят со своими потребителями. Однако получилось наоборот: плата за переводы для физических лиц через СБП достигла полутора процентов. В результате с 1 мая ЦБ ограничил всемерный размер транзакции. Сейчас через сервис можно бесплатно отправить до ста тысяч рублей в целый месяц. Свыше — комиссия в полпроцента, но не большого полутора тысяч рублей.

К организации быстрых платежей подключены 213 банков. Сервис все популярнее. Число транзакций за год увеличилось с семи миллионов до десяти, сообщает Национальная система платежных карт — оператор СБП. Объем операций вырос более чем в 13 раз — с 59 миллиардов рублей до 790.

Пандемия подтолкнула физические лица к безналичным расчетам. В приватности, через СБП. Деньги переводятся от одного физического лица другому с минимальной комиссией или вовсе без. Причем независимо от того, в каком банке открыты счета. Кроме того, можно оплачивать с помощью QR-кода покупки у правовых лиц, — рассуждает Максим Марков, доцент кафедры фискальных рынков РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Скоро хозяева начнут перечислять сотрудникам зарплаты по номеру телефона, что существенно облегчит расчетно-кассовые операции. Таким образом СБП позволит сэкономить на расходах, а это повысит деловитую активность в стране.

Быстрые платежи используют и самозанятые. Некоторые платформы уже интегрируют в свои системы СБП для расчетов между заказчиками и исполнителями, — добавляет Вячеслав Аскалепов.

СБП поднимает долю безналичных расчетов. Спустя несколько лет этот показатель превзойдёт 80%. По данным Банка России, в прошлом второй году почти 70% платежей в эта стране купюры не понадобились, — говорит Светлана Петропольская, эксперт московского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Однако полностью переходить на безнал плановики не советуют. Во-первых, в любом сервисе случаются сбои. Во-вторых, отказавшись совсем от банкнот, легко стать жертвой мошенников. К потерям также способны привести технические нарушение в работы в платежной системе. Поэтому наращивая объем безналичных расчетов, необходимо сохранить и возможность расплатиться купюрами, причем как физическим лицам, так и правовым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать