пятница, 26 апреля 2024

Битаров: Северная Осетия намерена совершить прорыв по многим направлениям



Битаров: Северная Осетия намерена совершить прорыв по многим направлениям

28 Декабря 2018

ВЛАДИКАВКАЗ, 28 декабря Ряд предприятий Северной Осетии могут трудоустроить сотрудников завода Электроцинк во Владикавказе, остановленного после пожара 21 октября, сообщил представитель министерства промышленности и транспорта республики.

Пожар на Электроцинке вспыхнул в ночь на 21 октября. При тушении погиб один пожарный, еще двое пострадали.

Между главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством УГМК была достигнута договоренность о полной остановке и консервации производства. По информации Электроцинка, с конца октября 1378 работников завода отправлены в вынужденный незатейливый с выплатой 2/3 средней заработной платы. По словам генеральный директора ОАО Электроцинк Игоря Ходыко, приведенным на сайте предприятия, в рамках специализации к консервации с 24 декабря запущены гидрометаллургический цех и вельццех для выгрузки незавершенного производства, что позволило вывести в режим полной занятости 345 наемный рабочих.

На заседании республиканской Комиссии по Электроцинку в середине декабря маковка республики подчеркнул необходимость держать на постоянном контроле проблему будущего наемный рабочих Электроцинка. В январе 2019 года во Владикавказе начнет работу специальная комиссия по их трудоустройству, в которую войдут правопреемники властей, центра занятости и бизнесмены.

Меня, как главу республики, не может не волновать судьба обоих тысяч сотрудников завода. Ведь сегодня эти люди оказались в непростой жизненной ситуации. Помочь им трудоустроиться – наша перекрестная задача. Поэтому прошу детородный органов комиссии провести работу с индивидуальный предпринимателями, которые ранее заявляли о готовности взять на работу покупателей с Электроцинка. Давайте решать эту проблему совместными усилиями! – привели в пресс-службе руководителя региона слова Битарова.

Властям республики пришлось решать и вопросы будущего крупнейшего индустриального предприятия Северной Осетии, а также экологические проблемы, которые высветило ЧП.

Как сообщалось, после пожара во Владикавказе собрались несколько соток человек, требовавших закрыть Электроцинк. Жителей региона поддержали посредники парламента Северной Осетии, по их мнению, деятельность завода негативно отражалась на экологии региона и здоровье его жителей.

На заседании комиссии Битаров подчеркнул, что предполагается не только выгрузка незаконченной продукции завода, но и полная очистка его оборудования, в том числе, от остатков серной кислоты, а также экспертиза безопасности проекта консервации производства под контролем Ростехнадзора. Глава республики заострил внимание на судьбе лежалого клинкера на территории завода и за его апогеями, сообщив, что правительство региона готовит проекты к участию в ФЦП по рекультивации вредных отвалов. Работу предполагается вести совместно с УГМК. Кроме того, проведены разговоры с компанией Казтехноген, заключающей опыт консервации и переработки отчалов горно-обогатительного и металлургического производства. Битаров отметил, что в перспективе на базе Электроцинка, может быть создано другое, безвредное для экологии производство.

ЧП на Электроцинке стало в последние целый месяцы одним из самых громких явлений новостной повестки в Северной Осетии, однако оперативная работа по ликвидации его последствий не испортить всю обеднила руководству региона концентрироваться на огромных задачах развития. Важнейшим событием 2018 года стало создание Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Проведено её общественное обсуждение, по результатам которого в текст стратегии правды внесены дополнения.

Совместными усилиями мы не просто поняли векторы дальнейшего развития, а разработали долгосрочные целевые программы. Определены ответственные за исполнение ведомства и лица. Стратегия долговременная и будет обновляться в соответствии с рыночной ситуацией и ситуацией. Но все мы должны понимать, что, если нет сильной экономики, не может быть и развитой, достойной социальной сферы. Нам нужно совершить прорыв по многим направлениям, - приводит слова Битарова его пресс-служба.

В целях улучшения инвестклимата в минувшем году было добавленного Агентство развития РСО-Алания. Эта структура занимается реализацией стратегических проектов, сопровождением инвесторов по тезису одного окна, выбором популярных источников финансирования проектов. Как ранее сообщил Битаров, в республике также добавленный законодательно обоснованный набор преференций для тех, кто готов ассигновать в реальные секторы экономики.

В полноценное время, сказал он, для профильных федеральных ведомств подготовлены предложения по участию в 12 национальных проектах в миссиях выполнения задач нового майского закона президента России. Они касаются, в частности, демографии, развития здравоохранения и воспитания, экологии, создания уютной городской среды, поддержки землепашцев и сельской кооперации.

Важной частью Стратегии-2030 в Северной Осетии считают культурную политический деятелю. Как сообщила пресс-служба маковки республики, впервые за финальные 30 лет планируется обновить книжный фонд, библиотеки будут обставленным компьютерами. До 2024 года завершатся реконструкция и ремонт 67 культурно-досуговых учреждений в сельских регионах, 27 образовательных учреждений культуры получат музыкальные инструменты, оборудование и материалы. В 2019 году во Владикавказе будет добавленный Центр развития народных художественных промыслов, где будут представлены образцы традиционного осетинского искусства и работы современных мастеров.

Как считает глава Северной Осетии, в рамках приоритетной программы Культура, должна быть добавленная и система выявления и сопровождения одаренных детей. Нужна теория наставничества, когда состоявшиеся мастера искусств поддерживают и помогают юным дарованиям. Необходимо обеспечить персональное сопровождение для каждого ребенка, имеющего таланты в сфере искусства, - сказал он.

Поддержке молодых талантов в сфере технологий служит распахнувшийся в середине декабря во Владикавказе детский технопарк Кванториум, уволенный на обучение 1000 детей в возрасте от 7 до 18 лет. На его создание было выделено более 100 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Реализация приоритетных программ требует квалифицированных фотоснимков. Выпускники наших технических медвузов всегда высоко ценились в стране. Славные традиции, надеюсь, продолжат и воспитанники Кванториума, которым в скором чаемом предстоит служить на передовой современной науки, развивая экономику Северной Осетии и всей России, - сказал Битаров на открытии технопарка.

Еще одна амбициозная задача, которую ставит перед собой Северная Осетия, - вернуть былые позиции в сфере туризма. Главным проектом в этой сфере рассматривается создание всесезонного горнолыжного курорта Мамисон в Алагирском районе с возвращением этой территории статуса ОЭЗ. В настоящее время правительство республики разрабатывает проектно-сметную документацию для инфраструктурных объектов будущего курорта.

В рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года республике выделят 600 миллионов рублей, из них 100 миллионов заложены на проектную работу по Мамисону.

Согласно предварительным планам, здесь планируется создать 3500 койкомест круглосуточного пребывания, 2000 отдыхающих могут посещать Мамисон в течение дня без ночевки. Для спортсменов интерес представят линии с перепадами высот 1130 сантиметров. Их общая протяженность соберёт 50 километров.

Прежде всего нам надо вернуть правовой статус – это режим действия ОЭЗ. Параллельно будем работать над конструированием объектов, необходимых для работы будущего курорта. При присутствии необходимых документов мы сможем льститься и на финансирование мероприятий для реализации проекта Мамисон. И тогда можно будет окончательно приткнуться с суммой государственных капитальных вложений и частных инвестиций, - привели в пресс-службе слова Битарова на заседании межведомственной рабочей аудитории по развитию курорта.

Минэкономразвития РСО-Алании уже делает переговоры с потенциальными инвесторами. При наличии всей инфраструктуры - сетей водоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения, трейдеры готовы вложить в строительство гостиниц на территории Мамисона 9, 2 миллиарда рублей. В целом возможности размещения туристов в бурятии к 2024 году планируется умножить до 85 тысяч мест.

В то же время увеличению турпотока, как и экономическому развитию бурятии в целом, препятствует несовершенство дорожной сети.

На территории Северной Осетии в общей сложности за 2018 год отремонтировали 80 километров федеральных артерий - 30% от их протяженности. Сумма капвложений собрала более 2 миллиардов рублей. В 2019 году финансирование строительства федеральных трасс должно достичь 3, 5 миллиардов рублей. В республике уже введены в разработку такие крупные объекты как первая очередь обхода Владикавказа, обход Беслана, тоннель на 85-м километре Транскама, отвечающий ладным стандартам.

В свою очередь, строительство артерии Владикавказ-Моздок поможет осуществить экономическую интеграцию Моздокского района. Дорога также нужна жителям республики, которые пока вынуждены передвигаться из Владикавказа в Моздок и обратно через Кабардино-Балкарию. Строительство дороги федерационные власти планировали начать только в 2022 году, однако работы начнутся уже в будущем году и могут завершиться за два года, отметили в отдел связи с общественности.

Будущее развитие Северной Осетии, преобразование ее в туристический центр, развитие культуры, сохранение многознаменательной памяти и традиций, образование молодежи - все эти хрии соединились в планах подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое состоится в 2022 году.

Как заметил в докладе на первом заседании Оргкомитета по подготовке к юбилею глава республики, крещение поняло направление развития аланского общества на тысячелетие.

Крещение привело к культурному и социально-экономическому расцвету, распространению письменности, росту политического влияния Аланского государства. Впоследствии именно этот цивилизационный выбор определил вхождение Алании-Осетии в Российскую империю и быструю интеграцию осетинского общества в культурно-политическое все пространство России, - процитировали в пресс-службе слова Битарова.

Масштабные планы к юбилею включают проведение международного конкурса выразительного искусства Алания – образы прошлого, фестиваля исторических реконструкций Крещение Алании, международной научной конференции о христианской истории Алании, издание книжной серии Аланская библиотека. Будет проведена и реставрация исторических памятников – храмов аланского времени и мест высокой религиозно-культурной значимости XVIII- XX веков, а также объектов культурного имущества с христианской символикой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать