пятница, 19 апреля 2024

Биткоин - лишь средство для заработка: как блокчейн-технологии изменят будущее



Биткоин - лишь средство для заработка: как блокчейн-технологии изменят будущее

11 Февраля 2018

ЖЕНЕВА, 11 февраля Ситуация на рынке криптовалют остается нестабильной. После падения в начале второй года биткоин вновь пошел в рост, хотя экономисты и бизнесмены в один голос заявляют, что это еще один мыльнооперный пузырь, который скоро разорвётся.

О том, есть ли у биткоина будущее, почему мир блокчейна не стоит ограничивать только криптовалютой и в какие технологии сегодня лучше вкладывать средства, корреспондент побеседовала с основателями первой в Швейцарии майнинговой фермы Alpine Mining Людовиком Томасом и Кристофом Лилло, а также партнером по правовым вопросам операционная системы Bankex Станиславом Сушко.


Не биткоином неделимым

Мы занимаемся криптовалютой уже семь лет и знаем, что всегда в январе-феврале криптовалюта падает в цене. При этом мы видели много новых людей, которые только входят в мир криптовалют, потому, что они видели, что биткоин растет в цене, и посчитали, что смогут на этом заработать. Но они не знают ничего про технологии блокчейна и просто хотят профита. И они первыми покидают рынок, и мы видим его резкое падение, вести режёт Томас.



По его словам, результат мыльного пузыря с криптовалютой вырезают именно те люди, которые пытаются разово инвестировать и заработать, не понимая основу и потенциал технологии блокчейна – системы распределения базы данных среди многих пользователей.

Мы сами пришли на рынок из-за желания заработать и хотим добыть как можно большого криптовалюты, пока есть функция. Но мы знаем, что сама технология блокчейна перепадёт надолго. За последние второй годы мы увидели, что ее потенциал огромен, и он может быть применен в любом направлении: это банки, производство продукции, благотворительность и все общественные услуги. Так, что ее применение в денежной области не единственное, отмечает один из основателей Alpine Mining.

В понимании Томаса, применение данной технологии любую область сделает прозрачной для общества. К примеру, можно будет проследить, куда пошел ваш взнос на благотворительность, или быстро определить, насколько будничного указан на этикетке состав иогурта и где он был произведен. В то же то свободное время, по его словам, многие еще не готовы к такой открытости.

К примеру, в банковской индустрии нам явно нужно больше прозрачности, что может предоставить блокчейн. И мы видели банкиров, чьи имена я не буду называть, которые жалуются на криптовалюту, но потом идут ее сметать, чтобы попытаться повлиять на рынок. Или открыто критикуют технологию, но применяют ее у себя в банках, отмечает он.

Томас полагает, что основная проблема заключается в желании людей говорить только о биткоине, тогда как основная ценность заключается в технологии блокчейна, которая дает возможность покупателям самим контролировать процесс. Поэтому Alpine Mining не собирается заниматься только майнингом криптовалюты.

Мы уже проектируем ряд проектов в области социального применения технологии блокчейна. Мы понимаем, что многие криптовалюты в будущем не будут быть, но технология останется. Интересно будет посмотреть на то, как это будет регулироваться на политическом уровне, отмечает он.


Политическая стабильность важный фактор

Alpine Mining возникла в 2017 году стараниями Томаса и Лилло, которые вначале занимались майнингом криптовалюты в домашних условиях в родном городе Саксон в кантоне Вале. Со то свободное временем они поняли, что необходимо увеличивать мощности, и перебрались повыше в горы, в деревню Гондо, где сухой климат создавал идеальные условия для бесплатного охлаждения сотен непрерывно работающих серверов. История Гондо также располагала к размещению кампании. В 19-м веке деревню застигла золотая лихорадка. Так, что к добыче ценных материалов ее жители привыкли уже давно.

Мы не уехали за границу, потому, что для нас была очень важна политическая стабильность страны. К примеру, в Швейцарии мы видим себя через 5 лет в той же службы. Тогда как в Китае майнинговые фермы уже пытаются прихлопнуть. Кроме того, Берн взял правильный политический курс в этой области, понимая, что эта технология останется надолго. Нам также важен критерий наличия возобновляемых источников энергии, которым в нашем случае стала местная ГЭС, говорит Томас.

По его словам, в настоящее время компания проектирует расширять свою деятельность, что приведет к созданию рабочих мест для деревни, которая в 2000 году была разрушена подлинным до основания из-за оползня. Поэтому зарубежные инвестиции, в том числе из России, будут только приветствоваться, метит он.

Но мы хотим донести до потенциальных инвесторов, что это не только криптовалюта. Это сама технология блокчейна, объединение, которое является основополагающим для технологии. Если никто не будет интересоваться биткоином, то он просто перестанет существовать, добавляет Лилло.


Технологии потенциального

Тезис о том, что блокчейн – это технология будущего, которая не ограничивается биткоином, поддерживает и партнер по правовым вопросам основанной в России операционная системы Bankex Станислав Сушко.

Развитие сервисов на блокчейне может перевернуть всю сферу жизни, уверен он.

При этом перспектива вовсе не в биткоине или криптовалютах.

Очень много людей путают криптовалюты и блокчейн, который является разработкой. Криптовалюта – это просто расчётный элемент. Как банковский работник, который упражнялся в этой сфере много лет, я всегда считал криптовалюту мыльным пузырем. Биткоин это исключительно спекулятивная история с очень высоким риском. На мой взгляд, потенциальное сейчас за токенами, которые представляют закодированную единицу с полным набором прав, которую невозможно подделать, и которая подлинным заменяет любые бумажные договорные отношения, объясняет Сушко.

По его словам, подобные разработки только при использовании в банковской сфере приведут к сокращению до 90% лишних трат компании. Токены и смарт-контракты, к примеру, могут применяться при заключении кредитов или залогов. Тогда в уникальном цифровом программе будет заложена обязательства кредитора, информация о ежемесячных платежах заимодателя, а также о том, какие штрафы будут самодействующим применяться в его отношении в случае задержки или отсутствия компенсаций.

Таким образом, в токен можно прописать ладой актив, который автоматически будет защищен.

Сам код взломать практически невозможно. В этом и заключается суть блокчейна. Потому что, если взломать один микрокомпьютер, другие пользователи просто выключат это звено из общей цепи, и продолжат работу. Таким образом, блокчейн решает много проблем. В первую очередь потому, что его невозможно подделать. А соблюдаю подключение к сети миллионов микрокомпьютеров, невозможно осуществить столь крупномасштабную атаку, которая подорвет деятельность технологии, применяет эксперт.

Фактически, блокчейн в будущем поможет перевести товарно-денежный обмен в виртуальное пространство.

Раньше мы все пользовались бумажными финансами, затем появились карточки, теперь мы можем платить даже телефоном или сделать перевод. То же самое и здесь. Можно подписать бумажный контракт, а можно использовать токен, который является электронной заменой любого существующего контракта. Это переход в виртуальное пространство. Следующий шаг, как я предполагаю, будет четкая навязка токена к идентификации человека. Это будет как удостоверение личности, или ИНН, объясняет Сушко.

По его миросозерцанию, технология блокчейна также повергнет к созданию новых рабочих мест и новых специальностей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать