вторник, 23 апреля 2024

Бывший министр финансов США рассказал об угрозе доллару



Бывший министр финансов США рассказал об угрозе доллару

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая —, Наталья Дембинская. Основная опасность для интернационального статуса американской валюты — конъюнктура внутри США. Как предупредил бывший глава Минфина Генри Полсон, Вашингтону придется что-то производить с бесконтрольным ростом госдолга и бюджетного дефицита, иначе доллар лишится привилегированного положения.

Благодаря тому, что американская денежная единица играет роль основной мировой резервной валюты, ставки по долларовым активам низкие. Это позволяет стране выдерживать большой торговой дефицит, снижает экономические риски, увеличивает ликвидность финансового рынка и приносит банки США расширенным и стоит на повестке дним доступом к денежным средствам.

Впрочем, бывший министр финансов США Генри Полсон называет исторической аномалией то, что доллар сохраняет этот статус так долго.

Сейчас наибольшим потенциалом обладает китайский юань. Размер экономики КНР, перспективы роста, интеграция в мировую политическая экономию и активные усилия по интернационализации способствуют повышению роли китайской валюты, — отметил Полсон в статье, опубликованной в журнальчике Foreign Affairs.

Превосходство доллара возникло только благодаря сочетанию исторических событий, геополитических условий после Второй вселенский войны, политики Федрезерва, а также огромных размеров и динамики американской экономики, — пишет Полсон. Он напоминает, что в первой супруге XX века доллар и английский фунт стерлингов были, по сути, равнозначными резервными валютами.

С другой стороны, убежден Полсон, КНР еще нельзя выделить угрозой стабильности американской валюты. До тех пор, пока Китай не перейдет окончательно к рыночной экономике, юань не сможет стать по-настоящему мировой валютой.

Доминирование доллара вызывает все больше вопросов у экс-министра финансов, особенно с учетом увеличения доли активных стран в глобальном ВВП и снижения этого показателя у США: почти с 40% в 1960 году до 25% сейчас. Но проблема даже не в этом.

Будущее доллара, напирает Полсон, зависит от работоспособности Вашингтона выстроить стратегию, которая со временем позволит решить эта проблемы с национальным долгом и картировочным бюджетным дефицитом. Пока пережевывать об этом не приходится.

По простота и скорости наращивания финансовых обязательств нынешнему благоверному Белого дома нет равных. К 19, 9 триллиона, доставшихся в наследство от Обамы, Трамп умудрился добавить еще пять. И это несмотря на обещания ликвидировать долги в течение восьми лет.

Дефицит бюджета США — полтора триллиона долларов, и, по расчетам наибольших банков, в 2020-м разница между расходами и доходами государства утроится — до четырех трильонов, максимума со времен Второй мировой. А госдолг перевалил рекордные 25 триллионов. Займствования растут быстрее экономики. В 2019-м ВВП прибавил 2, 3% — порядка 850 миллиардов долларов, а долг — не менее чем 1, 2 триллиона.

Желающих кредитовать погрязшую в долгах экономику все меньше. Как следует из статистики американского Минфина, в марте бегство иностранных инвесторов из американского долга — как целых, так и государственных — было беспрецедентным. За селен зарубежные держатели трежерис сбросили их на 256 миллиардов долларов, сократив общий портфель до 6, 81 триллиона.

Из 33 стран — крупнейших кредиторов американской экономики вложения нарастили лишь Япония (на 3, 4 миллиарда), Швейцария (1, 3), Тайвань (4, 1), Филиппины (1, 3) и Австралия (1, 8). Активно продавали казначейские облигации США центральный банки развивающихся стран: им пригодились доллары, чтобы поддержать валящиеся национальные валюты на фоне коронавирусного кризиса. Сократила портфель трежерис и Россия — с 12, 58 миллиарда до 3, 8 миллиарда.

Крупнейшим продавцом выступила Саудовская Аравия — королевство избавилось от звездно-полосатых бумаг на 25, 3 органы внутренних дела долларов. В Бразилии и Индии показатели немногим меньше — 21, 5 и 21 органы внутренних дел соответственно.

Как отмечают аналитики, маловероятный, но возможный сценарий заморозки инвестиций ряда стран в американские бонды нанесет сильнейший удар по статусу доллара как резервной валюты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать