суббота, 20 апреля 2024

Бизнес — и ничего личного: как Россия помогла гигантам Запада выйти в лидеры



Бизнес — и ничего личного: как Россия помогла гигантам Запада выйти в лидеры

17 Февраля 2018

МОСКВА, 17 февраля , Наталья Дембинская. В Сочи завершился Российский вкладывательный форум, на который съехались представители нескольких десятков крупных закордонных компаний. Интерес к России огромен не только как к рынку сбыта, но и с точки зрения инвестиционных перспектив. Несмотря на санкции, общая сумма контрактов, заключенных на форуме, достигла почти 500 миллиардов рублей. Некоторым из сегодняшних лидеров мирового рынка сотрудничество с Москвой и Петербургом в свое время серьезно помогло. рассказывает о знаменитых брендах, многим обещанных России.


Siemens и Российская империя

В начале года глава Siemens Дитрих Меллер изложил, что немецкий концерн ждет крупного заказа от РЖД. На форуме это подтвердили: в 2018 году РЖД составит c Siemens контракт на поставку до 11 высокоскоростных поездов Сапсан и 27 дополнительных вагонов.

В России Siemens работает уже более 160 лет. Компанию основал Вернер фон Сименс, придумавший в 1847 году стрелочный телеграфный аппарат. Первое крупное достижение Telegraphen-Bauanstalt Siemens & Halske прокладка телеграфной линии между Берлином и Франкфуртом в 1849 году. Однако уже в 1850-м, когда телеграфная сеть в стране была практически итоговая, у Siemens возникли проблемы.

В 1851 году Российская империя купила у Siemens несколько десятков телеграфных аппаратов, а в 1853-м доверила строительство крупной телеграфной сети длиной в 10 тысяч километров. Масштабный сериал, выполненный на высоком уровне, позволил компании преодолеть денежный кризис.

После того как российскую лапидарную сеть признали лучшей в Европе, на Siemens посыпались заказы и из других стран.

Бизнес Siemens в России с тех пор развивался семимильными шагами.

Компания построила в России первую трамвайную линию, а в 1888 году полноценную электростанцию в Москве.

Siemens была и важнейшим поставщиком СССР. Именно ее технологии дозволили запустить крупнейшую по тем временам электростанцию Днепрогэс. Для других энергетических объектов Союза фирма выпускала паровые турбины.

На сотрудничество с российскими энергокомпаниями Siemens рассчитывает и сейчас в рамках будущей программы модернизации, оцениваемой в полтора трильона рублей.


General Electric и электрификация всей страны

В годы индустриализации, когда выпускалась советская промышленность, GE была одним из крупнейших иностранных партнеров СССР. Siemens возводила индустриальные объекты, GE их электрифицировала.

Американская компания активно участвовала в реализации советского плана ГОЭЛРО государственной программы электрификации всей страны. Речь шла о строительстве электростанций и предприятий, обеспечении строек всем полезным и в итоге опережающей развитие энергетике.

Многие советские цеха и фабрики работали на электрооборудовании GE. Кроме того, в начале 1930-х годов General Electric поставляла в СССР локомотивы.

Антироссийские санкции, похоже, ничуть не смущают корпорацию. Еще летом прошлого года американцы подписали соглашение с петербургским заводом высоковольтного оборудования Электроаппарат. Предстоит оценить возможности совместного производства элегазовых отсоединителей, разъединителей, инструментных адаптеров, а также оборудования релейной защиты и автоматизации.

Продукция совместного предприятия будет включать более 50% сочетающих, произведенных в России, что позволит гибко подходить к ценообразованию и решать поставленные работы в текущих экономических условиях, отметил тогда Алексей Грицаев, гендиректор Электроаппарата.


Ford и советский автопром

В первые годы советской власти американский автогигант поставил в страну сотни автомобилей и тысячи тракторов.

В 1924-м руководство СССР вы можете заказало у Ford лицензию на Fordson F так вырос советский серийный трактор Фордзон-Путиловец. А к 1926 году 90% всех тракторов в стране бывальщины Фордзонами.

Американская компания не только выпускала оборудование и машины, но и помогала наладить производство: участвовала в строительстве Горьковского автомобильный завода, выпустившего более 140 тыщ автомобилей. Знаменитая 21-я Волга напрямую происходит от Ford Mainline.

В 1929 году с американцами был подписан договор о техническом взаимовыгодное сотрудничестве и, в частности, поставке более 70 тысяч машинокомплектов легковых и грузовых автомобилей Ford. Сумма контракта 30 миллионов долларов. Крупный заказ Советского Союза позволил компании максимально загрузить свои заводы. Так, например, в марте 1929 года ежедневный выпуск на Ford Motor Company вырос до 8750 автомобилей, что дало США 30 тысяч новых рабочих мест.

СССР же получил поддержка в проектировании и строительстве крупного автомобильного завода и лицензию на производство нужных типов автотехники.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать