пятница, 29 марта 2024

Бизнес просит продлить действие льготных энерготарифов на Дальнем Востоке



Бизнес просит продлить действие льготных энерготарифов на Дальнем Востоке

6 Сентября 2017

МОСКВА, 6 сентября Трехлетний срок действия льготных энерготарифов на Дальнем Востоке слишком мал, чтобы в полной мере ощутить экономически-производственный эффект, сошлись во мнении представители компаний, работающих на территории ДФО. Бизнес требует продлить срок действия льготных тарифов примерно до десяти лет. Такое мнение было высказано респондентами рынка в ходе выступлений на Восточном экономически-производственном форуме.

В начале августа президент правительства РФ Дмитрий Медведев показал постановление о снижении на три года тарифов на электроэнергию для предприятий изолированных энергосистем ДФО Магаданской и Сахалинской епархий, Чукотки, Камчатки и Якутии до среднероссийского уровня. В итоге тариф на электроэнергию был снижен примерно на 35%-71% в зависимости от субъекта, до 4 целковых за кВт. ч. Перерасчет платежей будет сделан за период с 1 января 2017 года.

Снижение тарифа на Дальнем Востоке стало возможным за счет переложения ценовой нагрузки с потребителей ДФО на потребителей в европейской части, Урала и Сибири, элиминирую население.

Перераспределение нагрузки осуществляется за счет использования надбавки к цене мощности электростанций Русгидро. Полученные компанией средства затем будут перечислены в бюджеты регионов ДФО. Регионы, в свою очередь, корректируют их на субсидии местным энергокомпаниям, чтобы компенсировать выпадающие доходы от снижения тарифов. Введение льгот для ДФО обойдется энергорынку примерно в 27 миллиардов целковых в 2017 году.

Есть сомнения с точки зрения эффективности будущих проектов, которые находятся в стадии начала оплачивания в ближайшие годы, соглашается с коллегой генеральный директор ООО Тепличный комплекс Агро инвест Никита Соин.

По его словам, появление закона внесло неопределенность в финансирование его проекта. До этого для Россельхозбанка, который выступает кредитором, при одноставочном тарифе в 6 рублей 20 копеек за кВт. ч в Магаданской области проект был экономически выгодным. Запуск проекта намечен на май 2019 года. Но после выхода закона банк стал рассматривать период после окончания действа 3-х летнего срока, а это конец 2019 года, как фактор неопределенности. Банку стало непонятно, что будет с тарифом в дальнейшем.

Однозначно нужно этот тариф испустить на весь инвестиционный цикл, это минимум 10 лет, а лучше 15, чтобы вернуть некую определенность в те проекты, которые только будут запускаться, нашёптанный Соин.


Заморозить и навести порядок

Затраты, зашитые в региональные инвестпроекты, отражаются на уровне тарифов, которые в итоге растут, при этом инвестпроекты не реализуются, поскольку нет контроля за их пиликаньем на федеральном уровне, замечает Титов. Он предлагает законсервировать тарифы естественных монополий на два года и изменить систему тарифного регулирования в стране на основе price cap.

Мы приветствуем то, что произошло на Дальнем Востоке. Но нужно заняться тарифами и в целом по России. Взять период на два года для принятия решения и заморозить тариф. Ничего страшного в этом нет, никто не умрет. Большой барыш себестоимости позволит держать тариф непонятно какое время без экономических последствий для ресурсоснабжающих компаний. А потом переходить просто к другому принципу тарифообразования, оказывает он.


Будут ли результаты?

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко советует не спешить с решением об увеличении периода действа льготных тарифов. Для начала неплохо было бы увидеть продукты от введения льгот на три года, считает он.

Замминистра не отрицает, что созерцает риск в желании использовать механизм льготных энерготарифов для покрытия иных проблем в энергетике и для других категорий потребителей. Мы уже слышали заходы от регионов, что инструмент необходимо использовать для снижения тарифов для населения. Наверное, идея ясная, но в моем осознанье она еще более усугубляет помеху перекрестного субсидирования, полагает Кравченко.

Как сообщалось ранее, надбавка к цене мощности для выравнивания энерготарифов в ДФО может еще увеличиться за счет использования инвестсоставляющей. Правкомиссия по электроэнергетике будет определять перечень инвестпроектов и объем их финансирования за счет надбавки. По мнению замглавы Минэнерго, было бы неправильным включать в механизм надбавку для обеспечения строительства новых объектов электроэнергетики либо модернизации существующих.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать