пятница, 26 апреля 2024

Большая двадцатка выразила четкую позицию по криптоактивам



 Большая двадцатка  выразила четкую позицию по криптоактивам

20 Марта 2018

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 марта Министры финансов и глав самый важных банков стран Большой двадцатки в своем итоговом совместном коммюнике не стали упоминать противостояние протекционизму, но выразили четкую позицию по вопросам криптоактивов.

В начале марта председатель США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий. При этом Вашингтон допустил исключения из новых пошлин для Канады, Мексики, а также еще одних стран, если те удостоверят США, что их продукция больше не угрожает национальной безопасности. Решение Трампа вызвало порыв критики и опасений со стороны Евросоюза, Канады, КНР и внутри США.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что в рамках прошедшей встречи обсуждал со своими коллегами из Большой двадцатки вопросы тарифов. У нас были очень продуктивные дискуссии – у меня было много встреч с моими коллегами по вопросам торговли и тарифов. Дискуссии все еще продолжаются, сообщил он, добавив, что список стран, которые могут быть исключены из-под действия новых ввозных пошлин, может расшириться.

В рамках обсуждения, по словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, вопрос протекционизма проскальзывал, хотя дискуссия была спокойной.

Вопросы криптоактивов

Львиную долю внимания министров финансов и глав центральный банков заняли вопросы, связанные с криптоактивами. По словам Сторчака, повестка дня встречи была пронизана темой криптоактивов.

Получилось, что вся повестка G20 пронизана вопросами криптовалют, точнее криптоактивов. Получилось так, что налоги, финансовое регулирование, антитеррор, вопросы будущего труда, все эти темы рассматривались так или иначе с точки зрения цифровизации, разжевал он в кулуарах встречи фельетонистам.

В коммюнике финансовая G20 отметила, что криптоактивы не несут стандартных функций валют. Было подчеркнуто и то, что они в настоящее время не несут угрозы глобальной финансовой стабильности, но имеют такой потенциал. Сейчас же, указывает G20, криптоактивы несут другие риски: защита прав потребителей и инвесторов, уход от налогов и отмывание доходов.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что многие страны G20, включая Россию, поддержали необходимость выработки общих международных принципов регулирования криптоактивов.

А на итоговой конференции душа минфина Аргентины Николас Духовнэ сказал, что финансовая двадцатка планирует в июле этого года предугадать первые предложения по международному регулированию сегмента криптоактивов. Мы уже в июле представим первые предложения по международным подходам регулирования криптоактивов, пообещал он.


Аргентинская повестка

Сторчак отметил, что черта аргентинской повестки в том, что она продолжает повестку, начатую с учетом работы группы под председательством других стран, включая России, Кита и Австралии. В то же время он указал, что по ряду вопросов на встрече удалось добиться некоторого прогресса, сузив понятие до объектов производственной инфраструктуры.

Еще одна тема – это создание финансового рынка инфраструктурных активов. Тема финансирования инфраструктуры обсуждается уже давно, сейчас принято решение о разработке дорожной карты по превращению инфраструктуры в финансовый актив, указала Юдаева. В коммюнике поясняется, что в текущем году страны двадцатки сосредоточатся на стандартизации контрактов и инструментов оплачивания инфраструктуры, а также будут работать над снижением рисков в данной области.

Для Аргентины волнующим вопросом остается и вопрос государственного долга. В итоговом коммюнике отмечается, что растущие уровни государственного долга в странах с низким ватерпасом доходов вызвали обеспокоенность об уязвимостях этих экономик, связанных с задолженностями. Мы считаем, что наращивание потенциала в области управления государственными финансами, укрепление национальной политики и расширение информативного обмена могут помочь избежать новых эпизодов долгового бремени в странах с низким уровнем доходов. Мы призываем к большей искренности как кредиторов, так и должников, обозначается в итоговом документе встречи.


Традиционные вопросы

Юдаева озвучила, что участники G20 раздробляют мнение о том, что практически во всех странах замечается экономический рост и что уровень безработица во многих странах на низком уровне, а инфляция в крупнейших странах мира все еще достаточно низкая.

Среди рисков, которые отметили участники встречи, Юдаева назвала денежные долги компаний из стран с формирующимися рынками, а также риски, связанные с отходом от политики открытости и поворотом к внутренне ориентированной политике.

Участники встречи подтвердили свою приверженность международному производственному и финансовому сотрудничеству, а также решимость использовать все инструменты политики монетарные, фискальные и структурные, для достижения цели могучего, устойчивого и сбалансированного производственного роста. Они также продемонстрировали, что глобальная финансовая выстроенная система должна оставаться открытой, надежной и основываться на международных шаблонах.

В коммюнике они призвали страны для борьбы с финансированием терроризма, отмыванием денег, а также с финансированием распространения к полному, эффективному и быстрому развитию стандартов FATF.

CC BY 2. 0 / Tim Wang / 美国财政部。Минфин США считал санкции на госдолг России опасными для мировой экономикиНаконец, участники встречи указали на существенный рост, которого им удалось добиться в вопросе обеспечения прозрачности в сфере налогообложения. Они планирую в этом году продолжить развитие стандартов и требований для обеспечения обмена информацией в сфере налогообложения.


А, что Россия?

В рамках встречи в Буэнос-Айресе российская делегация принимала участие в заседании замминистров финансов и заместителей управляющих ЦБ стран БРИКС.

По оценке Сторчака, повестка заседания была большой и включала новые вопросы для обсуждения. Помимо традиционных вопросов, которые используют дискуссии о рейтинговых агентствах и о создании перестраховочного механизма, обсуждался вопрос фонда развития облигационных рынков.

Также участники заседания обсудили Новый банк развития и тестирования пулом условных валютных резервов. Как отметила Юдаева, приготовления к тестированию уже начались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать