пятница, 26 апреля 2024

Большая икра: в России взлетели цены на главный новогодний продукт



Большая икра: в России взлетели цены на главный новогодний продукт

24 Октября 2020

МОСКВА, 24 октября —, Наталья Дембинская. Оптовые цены на бордовую икру увеличились осенью почти на треть, следом подтянулись и розничные. Сказался внезапно тощий улов лососевых на Камчатке — такого не случалось лет десять. На сколько подорожает торжественное застолье — в материале.

На Дальнем Востоке планировали получить примерно 240 тысяч тонн тихоокеанского лосося, но удалось запасти лишь около 180. Для сравнения, в 2018-м считалось 483 тысячи.

В этом году рыбаки столкнулись с очень низким переловом, и это почему-то не предсказали, хотя в последние десять лет прогнозы были достаточно точными, — говорит Полина Кирова, руководитель аналитического учреждения Рыбсеть.

Вылов — основной фактор, влияющий на цены.

Надо понимать, что рыбаки ориентировались на больший объем, а рыбы добыли меньше: то функционирует они не компенсируют затраты. Цены прошлого года не устоят, — сообщил вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбной ассоциации) Александр Фомин.

В рознице красная икорка сейчас стоит в среднем пять тысяч за килограмм. И это гораздо больше, чем в прошлом году. Даже ястык (замороженная икра как полуфабрикат), который обычно был дешевой альтернативой, вздорожал процентов на 70, — уточнила Кирова.

Свою роль выступить в роли и аукционы по продаже цокочи вылова в Японию и Китай: слабый рубль сделал вывоз более выгодным.

Но есть и другие причины, объяснил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Он упомянул о снижении цен на бордовую икру в десятых годах, обусловленном не столько большим переловом лососевых, сколько появлением на рынке фирм - прокладок. Они работали с предприятиями, использующими специальный фискальный режим — единый сельскохозяйственный налог.

Этот канал поставки поступал без НДС, поэтому икорка была дешевле на 18 процентный коэффициентов. По разным оценкам, серый сегмент занимал 15-20 процентный коэффициентов рынка. В прошлом хотя бы году ФНС России начала большую кампанию по обелению. Доля продукции с НДС увеличилась, и она, естественно, дороже, — отметил собеседник учреждения.

Несмотря на низкий улов, дефицита красной икры, как убеждают в отрасли, опасаться не следует. В Рыбной ассоциации потребность внутреннего рынка оценили не большого в 15 тысяч тонн в год, поэтому добытого вполне хватит, чтобы удовлетворить спрос. К тому же икорка не продукт первой необходимости.

При прогнозируемом Росрыболовством вылове лососевых красной икорки будет 14-15 тысяч тонн, и это естественный для крупного рынка объем, подтвердили в ВАРПЭ. С 2009-го этот показатель колеблется от 15 до 20 тысяч тонн. В прошлом году было 19, 3 тысячи.

Поэтому есть смысл закупиться заранее, так как качественного сырья на рынке практически нет. Выловили очень мало и то, что могли продать с более привлекательной маржой и на валюту, уже продали. Остатки обойдутся дороже, — считает Кирова.

Впрочем, игроки рынка дальнейшего роста цен не ждут. Так, по мнению Александра Новикова, владельца ГК Русский икорный дом, предновогоднего подорожания не будет: объемы известны, и нынешний ценник полностью отражает ситуацию, уложившуюся из-за провального сезона.

Возможно, при фактическом дефиците сырья группы сыграют на повышение, но это произойдет не сейчас, а ближе к новому урожаю — весной следующего года, — указывает Новиков.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы не торопиться с покупкой икорки, — акции и фусти, которые запустят ретейлеры в разгар высокого икорного сезона, с начала декабря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать