воскресенье, 28 апреля 2024

Большая стройка: китайский гигант готов обвалить мировую экономику



Большая стройка: китайский гигант готов обвалить мировую экономику

30 Сентября 2021

МОСКВА, 30 сентября —, Наталья Дембинская. Крупнейший китайский девелопер на пороге дефолта. Если через месяц компания не рассчитается с долгами, азиатский рынок недвижимости может рухнуть. Власти стараются успокоить инвесторов, но те слабо верят в позитивный исход. Evergrande уже называют вторым Lehman Brothers. Способен ли застройщик обвалить мировую экономику и запустить новый кризис — в материале.

Известие о достижимом банкротстве системно значимой для КНР компании всколыхнуло мировые рынки. Сначала упали индексы Китая и Гонконга, затем — южноамериканские и европейские площадки. Инвесторы распродают акции. Гигант с долговыми обязательствами на 300 органы внутренних делов долларов не в состоянии расплатиться.

Evergrande Group — многопрофильный инвестиционный холдинг. В компании со штаб-квартирой в Шэньчжэне на юге Китая около 200 тысяч сотрудников. На ее огромных стройках призанятого почти четыре миллиона человек. У холдинга больше тысячи проектов в 280 городах.

Фирму основал миллионер Сюй Цзяинь, некогда самый богатый человек страны. В 2009-м Evergrande Real Estate Group вышла на Гонконгскую фондовую биржу, став крупнейшим материковым автооператором недвижимости в Гонконге по товарной стоимости. Затем компания приступила к активной диверсификации бизнеса.

Инвестировали в электромобили, спортивные и тематические парки, сельское хозяйство, в том числе животноводство. В 2010-м приобрели футбольный клуб Гуанчжоу, переименовав его в Guangzhou Evergrande. Потратив органы внутренних делы долларов на иностранных игроков.

Агрессивное расширение на заемные средства обернулось долговым кризисом. Как отмечает Мэтти Бекинк, директор по Китаю Economist Intelligence Unit, команда слишком далеко отошла от главной деятельности и чересчур много занимала, чтобы финансировать все проекты.

Долговая экспансия привлекла внимание Народного кредитной организация Китая еще в 2018-м. Регулятор назвал Evergrande одним из немногих финансовых конгломератов, создающих системные риски. Распорядились устроить ситуацию. В марте 2020-го холдинг сообщил, что распределяет сокращать долг на 23, 3 миллиарда долларов в год. Этого не произошло.

Стоимость акций гренадера за год упала на три четверти, корпоративную империю расторговывают по частям. Доверие пользователей подорвано из-за многочисленных недостроев: китайцы годами ждут от Evergrande обещанного жилья. Застройщик во всем винит пандемию. Но партнеры подают иски, а инвесторы требуют вернуть деньги.

Двадцать третьего сентября надо было погасить интересы на сумму 83 миллиона долларов по долларовым облигациям на два миллиарда. Инвесторы не дождались ни платежей, ни объяснений. Если Evergrande не озвучит средства в течение месяца, будет объявлен дефолт.

Как сообщала The Wall Street Journal со гиперссылкой на источники, китайские власти попросили органы местного самоуправления приготовиться. Придется искать государственных и частных застройщиков, которые приживутся за недострой. Еще какая-либо рекомендация — создать группы по контролю за общественным недовольством и массовыми инцидентами.

Evergrande уже сравнивают с Lehman Brothers, чей крах в 2008-м спровоцировал мировой денежный кризис. Компанию считают солиднейшим в Азии эмитентом мусорных бумаг, и ее скрытая задолженность может намного превышать официальную. Сильно развитая теневая банковская программа (объемом 13 триллионов долларов) позволяет эффективно скрывать даже очень значительные плохие долги.

Таких, как Evergrande, относят к серым носорогам. Они слишком крупные и вовлеченные в денежную систему страны, поэтому правительство заинтересовано в их выживании. Единственный вариант спасения — впутывание государства. Возможно, реструктуризация.

И все же последствия от краха Evergrande, скорее всего, будут несопоставимы с падением Lehman Brothers. С одной стороны, проблемы застройщика угрожают целой отрасли. Но Народный банк уже закачал 17 миллиардов долларов в банковскую систему страны.

Есть и другие обнадеживающие факторы.

Это девелопер, располагающий физическими активами (землей, незаконченными строительными объектами). Lehman погубили высокорискованные выводные финансовые инструменты. Паника реальным обнулила его активы, чего нельзя сказать об Evergrande. Земля, даже с учетом возможной просадки, останется в цене и в конечном счете может быть выкуплена государством, — пояснил Константин Рыбаков, советник правления кредитной организация Зенит.

Он указывает на высокую вовлеченность государства в местный рынок недвижимости. Правительство скорее пойдет на дефолт конкретного застройщика, нежели на повышение социальной напряженности из-за недостроя. Поэтому строительные проекты Evergrande вряд ли ждет крах.

К тому же речь идет о долге 300 миллиардов долларов, что вдвое меньше, чем у Lehman. Да и сама компания находится на окраины мировой финансовой системы, — добавляет Павел Шатов из Capital Lab.

Только за первое полугодие 25 китайских компаний объявили дефолт — почти на десять миллиардов долларов. Причем на 5, 6 миллиарда — государственные организации.

Когда тринадцать лет назад разразился финансовый перелом, Пекин отреагировал расширением кредитования. Нынешний корпоративный долг КНР — почти 150 процентов ВВП.

Ради программы Сделано в Китае — 2025 китайцы массово приобретали зарубежные компании, получая доступ к новейшим технологиям. Для этого активно занимали. Набирать онколи позволил как раз теневой банкинг, разросшийся до угрожающих масштабов.

Таким образом, Evergrande — это лишь микрокосм пузыря на рынке недвижимости Китая. Но если он рванет, мировой хозяйственная жизни придется действительно несладко.

В ближайшие два года китайским компаниям предстоит выплатить или рефинансировать долги на 2, 14 триллиона долларов. Это на 60 процентов больше, чем в предыдущий такой же период.

От местных компаний, в первую очередь государственных, требуют научиться не занимать. Народный банк рекомендовал ограничить инвестиции в финансовые продукты с рейтингом ниже AA по национальной шкале —, а это долговые обязательства слабых провинций. Власти объясняют: кампания по сокращению заемных лекарств нацелена на воспитание корпоративной дисциплины и трансформацию национального кредитного рынка объемом 17 триллионов долларов. Однако затеяли ее, как видно по истории с Evergrande, слишком поздно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать